Чемпионат России. БК «Химки» — «Спартак» — 80-86 7 ноября 2010

На фоне накопившейся усталости химчанам не удалось сдержать снайперов питерского «Спратака» — 80-86 (16-20, 18-16, 26-22, 20-28). Следующий матч, — в розыгрыше Евролиги, — наш клуб проведет дома 11 ноября с израильским «Маккаби». Начало матча в 20:00.

Самые результативные: Лончар (17 + 5 подборов), Лэнгфорд (16), Планинич (14 + 3 передачи + 5 подборов), Фридзон (12 + 3 передачи + 3 подбора), Моня (10 + 10 подборов + 2 блок-шота).

В подмосковных Химках состоялся матч-открытие новой лиги ПБЛ. Наш клуб уже провел две игры в рамках этого турнира: напомним, в гостевых встречах желто-синие были сильнее красноярского «Енисея» и «Нижнего Новгорода». Ранний старт первого домашнего поединка – в непривычные 13:00 (ввиду проведения в тот же день футбольного матча между ЦСКА и «Крыльями Советов» на «Арене Химки») – не смутил спортсменов, они показали содержательную игру.

К встрече со «Спартаком» Кит Лэнгфорд успел восстановиться после небольшого повреждения, однако, в стартовом составе на паркет не вышел. Игру у «Химок» начали Планинич – Фридзон – Панин – Лончар – Саврасенко. На первых минутах химчане смотрелись довольно уверенно и без своего лидера. Для питерцев дебют оказался обескураживающим – они пропустили рывок «-7»: их поочередно огорчили Планинич, Саврасенко и Панин из-за дуги. Однако усилиями Домерканта (три точных трехочковых попадания) спартаковцы организовали рывок, подаривший им перевес в 9 баллов. Эзе, Планинич издали и Моня отыграли 7 очков, но преимущество осталось за красно-белыми – 16-20.

Второй период начался крайне эмоционально: судья усмотрел фол у Дмитриева, с чем не согласился Скариоло – он буквально взорвался от эмоций. Гости продолжали успешно атаковать и обороняться, и разрыв стал уже неприличным – 16-31. Химчане не могли забить почти 5 минут. Скариоло и Шерф поочередно взяли тайм-ауты, после которых в составе хозяев заблистал Лончар – хорвату удалось набрать 15 очков. Желто-синие смогли подтянуться – 34-36 к большому перерыву.

Вторую половину встречи открыли точные попадания со штрафных опять же Крешимира Лончара – на нем спартаковцы фолили чаще других. Следом усилиями Виталия Фридзона и Зорана Планинича (три точных трехочковых на двоих) химчане вырвались вперед – 45-40. Равные цифры на табло – 47-47 – отражали суть происходящего на площадке: счет менялся практически после каждой атаки соперников. Трехочковые Мони и Фридзона (три попадания издали за четверть), казалось, переломили ход поединка – наставник красно-белых почувствовал, что «пахнет жареным» и взял тайм-аут. 60-58 и на заключительный отрезок игрового времени спартаковцы ушли в роли догоняющих.

Четвертая четверть началась с оглушительного рева на трибунах и обмена любезностями в виде точных трехочковых попаданий Мони и Жупана – 65-66. Болельщики желто-синих подгоняли свою команду, как могли. Словенец Миха Жупан поймал кураж и положил в наше кольцо еще две «трехи» подряд. За минуту до окончания поединка преимущество «Спартака» составляло 4 очка, но гостям для победы этого хватило.

Серджио Скариоло, главный тренер БК "Химки":

— Сегодня мы играли против очень хорошей команды. Я поздравляю «Спартак» с победой. У нас есть ряд проблем с физическим состоянием игроков, возможно на последнюю четверть нам не хватило энергии, а в первой четверти просто надо было лучше играть в защите. Сегодня я не понял как минимум 5 или 6 судейских решений, которые шли в разногласия с правилами. Тем не менее, я поздравляю нашего соперника.