Единая Лига ВТБ. ВЭФ-Рига — БК «Химки» — 75-8127 ноября 2010

20 очков, набранных Виталием Фридзоном, помогли БК «Химки» одержать важную победу на выезде, в Риге — 81-75 (19-15, 24-16, 20-20, 18-24). Следующий матч, в рамках розыгрыша Евролиги, наша команда проведет дома, 1 декабря против белградского «Партизана». Начало игры в 18:00.

Самые результативные: Фридзон (20), Планинич (16 + 6 подборов + 6 передач), Моня (10).

Продолжительный выезд получился у нашей команды. Во вторник химчане отправились в Польшу на игру Евролиги с «Прокомом», в четверг из Гдыни перелетели в Ригу, откуда возвращение домой намечено на вторую половину воскресенья. А в субботу — встреча с рижским клубом ВЭФ.

В таблице группы «B» соперники на момент начала матча находились на соседней строчке. И этот факт лишь подогревал интригу поединка. Приятно, что поддержать нашу команду в Ригу приехала группа преданных подмосковных болельщиков. Спасибо, ребята, за ваши голоса!

У желто-синих с первых минут на площадке появились: Планинич, Фридзон, Лэнгфорд, Моня, Саврасенко. Гости начали с рывка 5-0 — отметились «двушкой» Планинич и дальним броском Моня. Рижане тут же взяли тайм-аут. Но следующие два очка вновь в активе химчан. Четверть прошла под диктовку нашей команды. Правда, омрачила этот удачный отрезок травма Лэнгфорда: наш снайпер подвернул голеностоп, тренерский штаб решил поберечь лидера и оставил его на скамейке до конца матча.

Вторая десятиминутка тоже началась по сценарию первой: наши совершили рывок 5-0, и Куртинайтис взял тайм-аут. Но Планинич и Дмитриев увеличили преимущество своей команды до двузначного — 29-19. Через минуту с небольшим Зоран под чужим кольцом получил отменный пас через всю площадку от Сергея Мони. Радовали глаз разнообразные и, главное, удачные атаки наших ребят. Первая половина завершилась со счетом 43-31 в пользу «Химок».

После перерыва на паркет вышли Планинич, Фридзон, Келати, Моня и Саврасенко. И вновь в начале четверти рывок – 6-0. Затем отрыв и вовсе вырос до «+19» — 54-35. Но рижане не сдавались. Им удался результативный отрезок безответных атак, и разница в счете сократилась до 10 очков. Практически с сиреной об окончании третьей четверти Планинич забросил мяч в красивом прыжке, 63-51.

Четвертую четверть активнее начали хозяева, но наша команда усвоила предостережение наставника и даже не собиралась терять в концовке концентрацию и сбавлять обороты. Свое 20-е очко в матче набрал Фридзон, но для Виталия игра закончилась на полторы минуты раньше партнеров — он получил 5 фол. Хоть латвийцам и удалось подобраться в счете к желто-синим и выиграть четвертую четверть, итоговый результат сомнению не подлежал: заслуженная победа химчан – 81-75. И не менее заслуженные овации делегации подмосковных болельщиков, сопровождаемые громогласным: «Молодцы!»