Чемпионат России. «Динамо» — БК «Химки» — 93-97 2OT21 ноября 2010

Четвертый матч чемпионата ВЕКО ПБЛ наша команда проводила во дворце спорта «Крылатское». Завладев инициативой на первых минутах встречи, желто-синим не удалось избежать напряженной концовки. В решающие минуты первого в истории ПБЛ второго овертайма нервы лидеров химчан оказались крепче — 97-93 (22-8, 8-14, 21-32, 21-18, 8-8, 17-13). Следующая игра БК «Химки» пройдет 24 ноября на выезде, в Гдыне, против «Прокома» в розыгрыше Евролиги.

Самые результативные: Лэнгфорд (23 + 6 передач + 2 блокшота), Моня (15 + 7 подборов), Фридзон (15), Эзе (11).

Динамовцы по обыкновению начинают встречи выходного дня непривычно рано для своих соперников. Впрочем, учитывая напряженный календарь этого сезона и многочисленные перелеты по всей территории Старого Света, желто-синих этот факт сильно не смутил.

После месячного периода восстановления в заявку команды вновь был включен защитник Томас Келати. По словам самого баскетболиста, чувствует он себя уже хорошо, но вот его игровые кондиции пока, разумеется, далеки от оптимальных. Видимо поэтому тренерский штаб принял решение еще немного поберечь спортсмена. Ждем появления Томаса на площадке в ближайших матчах!

Встречу желто-синие начали следующим составом: Лопес – Фридзон – Лэнгфорд – Моня – Эзе. Стартовый двухминутный рывок химчан 7-0 заставил тренера хозяев Сергея Базаревича незамедлительно внести в действия баскетболистов первые коррективы. После тайм-аута динамовцы счет размочили, однако справиться под кольцом с Эзе им так и не удалось (7 очков за 6 минут первой четверти). К тому же на рубеже дальнобойной артиллерии почин Фридзона поддержал Моня.

Игра у бело-голубых не клеилась. Эмоции у тренерского штаба принимающей стороны зашкаливали – Базаревич всячески старался встряхнуть своих подопечных. Это стремление и сыграло с ним злую шутку: в одном из эпизодов в центре площадки Хвостов вопреки правилам останавливает проход Планинича, и после тирады на тему справедливости данного судейского решения Базаревич был «награжден» техническим фолом. Лэнгфорд с линии штрафных фиксирует на табло окончательный счет первого периода – 8-22.

Впрочем, «игра» тренера, как оказалось, стоила свеч. Во второй четверти его подшефные в защите стали действовать внимательнее. Правда, и забросить долго не могли уже обе команды. Характерный момент: в одном из эпизодов Зайцев получил от Фридзона стремительную передачу в быстрый отрыв и попытался эффектно занести мяч в кольцо сверху, но вовремя подоспела защита хозяев.

Первыми ключ к обороне соперника нашли динамовцы – четыре очка набрал Уразманов, а когда издали попал Хвостов, брать тайм-аут пришел черед уже Скариоло – 17-25 за 3:30 до большого перерыва. Дмитриева и Зайцева на площадке заменили Моня и Лопес, соответственно. Сергей второй раз в этой встрече был точен издали. Но тем же нам ответил Воронов, «+8».

По традиции поддержать команду на выездной встрече собралась внушительная группа подмосковных болельщиков. И после большого перерыва фан-сектор химчан выглядел еще активнее.

На площадку вернулся пропустивший всю вторую четверть Эзе, который первым же касанием мяча записал на свой счет еще два очка. Лэнгфорд и Фридзон забили издали. Но Шабалкин, Воронов, Губанов и Заворуев были категорически не согласны с таким положением вещей – 43-43, спустя 6 минут. Скариоло в срочном порядке собирает у скамейки запасных минутное совещание, во время которого чертит на планшете новые тактические нюансы. Но трудно что-то придумать, когда мяч категорически не хочет оказываться в динамовской корзине – 50-43 в пользу принимающей стороны за 1:30 до начала заключительного игрового отрезка.

Инициативу в свои руки берет Лэнгфорд. Его шесть очков в конце третьей четверти подняли боевой дух партнеров. Затем Кит, в начале заключительного периода, дважды ювелирными передачами нашел под кольцом Саврасенко и сам забил издали, вслед за Планиничем – 63-62 за 5 минут до конца четвертой десятиминутки. Но к тому моменту бело-голубые уже поймали кураж – меткими дальними бросками они держали нашу команду на расстоянии в 5-6 очков.

Однако концовка оказалась достойна сценария голливудского блокбастера. За 2:30 до сирены Лопес попал издали, а спустя еще 20 секунд Лэнгфорд дважды был точен с линии штрафных. За 1:20 впереди после среднего броска Лончара уже «Химки» — 70-71. Тактический фол «Динамо» за 14 секунд завершился точным броском с линии штрафных Фридзона. Два подряд тайм-аута Базаревича вылились в неподготовленный бросок Хвостова через руки Лончара из-за дуги, но на подборе быстрее оказался Шабалкин, сравнявший счет – 72-72. В последней атаке Лэнгфорд бросал через частокол рук соперника, но не попал. Овертайм!

Но не тут-то было: первый дополнительный период закончился со счетом... 80-80. 5 очков набрал Моня.

Развязка первого в истории ПБЛ второго овертайма наступила за 56 секунд до его окончания, когда Лопес был точен издали – 87-91. Фридзон, Лэнгфорд и Моня с поразительным хладнокровием пробивали штрафные, в том числе и на последних секундах. А ими концовка буквально изобиловала – динамовцы, тактически нарушая правила, старались исправить ситуацию. Но нервы лидеров желто-синих оказались крепче. В активе Фридзона 8 очков.

Серджио Скариоло, главный тренер БК "Химки":

— Первую четверть мы провели очень хорошо, а вот потом потеряли концентрацию. К сожалению, замены, ротация состава не помогли нам сохранить прежний высокий уровень игры. Матч получился очень сложным, но в итоге мы выиграли — теперь у нас в активе три выездных победы. Сейчас же нам важно сохранить концентрацию в нашем непростом графике.