Евролига. «Жальгирис» — БК «Химки» — 73-6518 ноября 2010

На чужой для себя площадке наша команда так и не сумела сломить сопротивление одного из лидеров группы «А» Евролиги каунасского «Жальгириса» — 65-73 (19-22, 14-16, 21-16, 11-19). Следующий матч химчане проведут в рамках чемпионата ПБЛ, 21 ноября в ДС «Крылатское» против столичного «Динамо». Начало – в 13:00.

Самые результативные: Планинич (14), Лончар, Лэнгфорд (по 10), Фридзон (8 + 7 подборов + 3 передачи), Эзе (8 + 7 подборов + 2 перехвата), Лопес (7 + 6 передач)

«Жальгирис» представляет собой в этом сезоне грозную силу — всего лишь одно поражение в трех турнирах. В прошлом туре Евролиги литовцы обыграли «Каху Лабораль» на выезде 92-88 и вместе с «Маккаби» теперь лидируют в группе «А», борьба в которой – ни что иное, как круто закрученная интрига. Что уж говорить, если «Каха Лабораль» — четвертьфиналист прошлого розыгрыша, действующий чемпион Испании сейчас находится на пятом месте.

Предыгровая разминка ознаменовалась теплым общением игроков подмосковной команды с Паулюсом Янкунасом. Капитан «Жальгириса» с воодушевлением отзывается о прошедшем сезоне в «Химках», поддерживает связь с бывшими партнерами, и перед матчем с удовольствием подошел поприветствовать всех представителей российской делегации.

В Каунас наша команда вновь прибыла без Томаса Келати. Напомним, что именно игра против «Жальгириса» в Литве в рамках Единой Лиги ВТБ стала первой, которую пропустил форвард. И сейчас Томас остался в Химках заниматься по индивидуальной программе под наблюдением тренера по физической подготовке Брама Свиннена. Интересно, что в отсутствии Свиннена традиционную предматчевую растяжку проводил... Федор Дмитриев. Удивили и организаторы, включив во время представления соперников только гимн Литвы. И это при том, что матч-то международный.

С первых минут у химчан на площадку вышли: Лопес, Лэнгфорд, Фридзон, Моня, Эзе. Наш центровой открыл счет в матче эффектным «гвоздем». Начало желто-синим удалось – 9-2 после 3 с половиной минут, и Ацо Петрович прерывает игру тайм-аутом. После паузы «Жальгирис», воспользовавшись промахами гостей, счет сравнял – 11-11. Фридзон бросил из-за трехочковой дуги, и пока мяч прыгал по душке, подбежал к кольцу, взял подбор и завершил атаку. Но, тем не менее, концовку дебютного отрезка чуть увереннее проводит все же «Жальгирис».

В этот вечер в «Спортгалле» был аншлаг. Литовцы, подгоняемые армией поклонников, увеличивают свое преимущество – 23-30. Хорошо, что подмосковные баскетболисты не стали откладывать дела в долгий ящик. Очень быстро усилиями Планинича и Эзе отставание было сокращено до минимума — 29-30. Правда, Сергей Моня и Виталий Фридзон друг за другом получили третьи персональные замечания и отправились на скамейку. Фолов у нас к той минуте набралось уже в два раза больше, чем у «Жальгириса». К тому же, в самой концовке четверти Планинич и Дмитриев вынуждают соперников фолить, но в корзину мяч ни разу не попал. Что же за напасть с этими штрафными!? За первую половину литовцы, бросая в два раза чаще химчан, набрали с линии 11 очков, а желто-синие – ноль!

После большого перерыва Лончар прерывает-таки черную полосу штрафных, забрасывая два из двух. Но отставание не сокращается, а быстро вырастает, 35-45. «Химки» начинают исправлять ошибки, и уже скоро от «-10» осталось лишь «-3». После же прорыва под кольцо Фридзона и Лопеса счет стал 50-51. Правда, очередной трехочковый от «Жальгириса» привел к тому, что заключительную четверть команды начали с ничьей, 54-54.

На «треху» Фридзона «Жальгирис» отвечает таким же удачным дальним броском. Оторваться не удается ни одной из команд. Но так было лишь половину четверти. За 5 минут до конца, после тайм-аута, «Жальгирис» совершает рывок 6-0. Скариоло вновь требует «минуту» для внесения корректив. И вновь «Химки» вынуждены сокращать отставание. В самый неподходящий момент напоминает о себе «рок штрафных». За 2 минуты до финальной сирены гости уступали 62-67. И за оставшееся время химчане так и не сумели изменить ход встречи.

Серджио Скариоло, главный тренер БК "Химки":

— Это была упорная игра, исход которой зависел от каждой мелочи, такой как броски на последних секундах атаки и количество ошибок в концовке встречи. «Жальгирис» начал матч агрессивно, но во второй половине мы показали хорошую защиту. Янкунас, как всегда, был на высоте.

Автор: БК «Химки»