Евролига. БК «Химки» — «Маккаби» — 76-7811 ноября 2010

В борьбе за первое место в группе химчане, к сожалению, уступили в концовке «Маккаби» — 76-78 (10-19, 21-23, 27-14, 18-22). В воскресенье БК «Химки» в рамках Единой Лиги ВТБ примут польский «Проком». Начало матча в 18:00.

Самые результативные: Лончар (15 + 8 подборов), Моня (11), Лопес (11 + 4 передачи), Фридзон (10 + 6 подборов + 3 передачи), Эзе (10 + 5 подборов), Лэнгфорд (9 + 5 передач), Планинич (5 + 6 передач + 7 подборов).

За несколько дней до матча главный тренер «Маккаби» (по совместительству – рулевой российской сборной) Дэвид Блатт особо подчеркнул: в Евролиге неприкасаемых нет, у всех команд свои слабости, которыми необходимо воспользоваться.

Статус соперника, а точнее, фигура тренера, приковали к себе повышенное внимание любителей баскетбола – накануне матча были раскуплены почти все билеты, и на трибунах наблюдался аншлаг. В том числе – и в ложе почетных гостей: свои места у площадки заняли наши постоянные болельщики – теннисистка Вера Душевина, футболист Томислав Дуймович, а также «дебютанты» — известный музыкальный продюсер Марат Хайрутдинов и прыгунья с шестом, серебряный и бронзовый призёр Олимпийских игр Светлана Феофанова.

Казалось, фактор домашней площадки должен сыграть не в пользу соперника желто-синих (кстати, израильтяне традиционно выступают в такой же цветовой гамме): баскетболисты всегда ощущают поддержку своих болельщиков. Тем не менее, старт гости выдали более чем приличный. Спустя три минуты Эзе забил со средней дистанции. Следующие очки химчане набрали только за 1:20 до конца первого периода. На табло к тому времени горели цифры – 2-16. Эзе не зря перед встречей отмечал, что труднее всего придется действовать против Схорцанитиса – именно огромный «бэби Шак» на первых минутах матча выглядел увереннее остальных: успешно играл и в нападении, и в защите, да и с линии штрафных был точен. Химчане грешили потерями, а броски словно отказывались идти в кольцо. Однако после тайм-аута на последней минуте четверти Фридзон и Лопес набрали 8 очков на двоих.

После перерыва Эзе умудрился завалить Схорцанитиса на паркет, но фол защитали греку, к тому же, Бэн принес 2 очка. Фридзон повел себя как настоящий капитан – он неплохо смотрелся в защите и на подборах, а Планинич своими действиями усыпил бдительность соперника и забил такой нужный трехочковый. К середине периода желто-синие подтянулись – 19-24, после чего Блатт взял тайм-аут. Почин своего коллеги по амплуа поддержал Лопес – его «треха» позволила приблизиться к гостям на расстояние в 3 балла. Игроки «Маккаби» уверенно двигались вперед. Очередной точный трехочковый – на этот раз от Федора Дмитриева – повысил градус напряжения. Однако подопечные Блатта отгрузили еще 9 очков в наше кольцо, 31-42.

После перерыва Лэнгфорд совершил два своих фирменных прохода, а Лопес аккуратно положил «треху» – 38-46. Усилиями Фридзона и Мони химчане сократили отставание до «-3», и Блатт срочно потребовал тайм-аут. Однако Моня ответил еще одним трехочковым попаданием. Гости увлеклись и стали часто фолить на Лончаре – хорват реализовал 2 штрафных из 4. Но ближе к концу четверти реабилитировался за промахи с лихвой: несмотря на 4 персональных замечания, Крешимир разошелся так, что счет на табло сравнялся – 56-56. Моня поставил эффектный блок-шот, а Лончар в следующей атаке желто-синих за 0,4 секунды до окончания периода умудрился послать мяч в кольцо. На заключительную десятиминутку уже игроки «Маккаби» ушли в роли догоняющих – 58-56.

Концовка матча прошла при оглушительной поддержке болельщиков, что положительно сказалось на настрое принимающей стороны: очередную сумасшедшую «треху» на последних секундах в одной из атак забил Моня. Преимущество химчан росло – 65-58. Однако далеко уйти в отрыв гости хозяевам не позволяли – за 4 минуты до конца поединка табло фиксировало небольшое, но преимущество «Химок» – 72-69. В эндшпиль встречи, выражаясь шахматным языком, соперники вошли при равном счете 72-72. Все решилось на последних секундах: кинжальный проход Лэнгфорда и точная «треха» израильтян, 2 очка Лончара и блестящая игра Фридзона в отборе, фол Планинича и шальная «бомба» гостей, решившая исход поединка.

Серджио Скариоло, главный тренер БК "Химки":

— Поздравляю "Маккаби". Я должен сказать, что мне очень жаль моих игроков, они проделали большую работу, чтобы отыграть 15-очковое отставание. А это сделать крайне непросто против такой сильной команды. У нас чуть лучше показатели, мы успешнее играли на подборах, сделали больше передач, результативных передач, победа была уже почти в наших руках, но в конце две ошибки склонили чашу весов в пользу соперника. Важной проблемой также является старт матча. Мы начинаем игру с какой-то боязнью, позволяем сопернику совершить отрыв, а потом прикладываем все силы, чтобы ликвидировать разницу. Мы не должны этого допускать.