Евролига. БК «Химки» — «Каха Лабораль» — 64-60 3 ноября 2010

Благодаря слаженной игре в защите, химчане победили одного из самых опасных соперников в своей группе — 64-60 (11-17, 18-14, 24-16, 11-13). Следующий матч против питерского «Спартака» желто-синие проведут дома, 7 ноября. Начало матча в 13:00.

Самые результативные: Лэнгфорд (19 + 4 подбора + 4 передачи), Эзе (14 + 7 подборов), Планинич (13), Фридзон (7 + 3 подбора).

С испанским грандом БК «Химки» уже встречался в сезоне 2009/2010 на стадии ТОП-16 Евролиги (напомним, в февральском матче в заснеженной Витории химчане одержали верх, однако, дома уступили, причем с аналогичной разницей). Нынешнее противостояние в рамках группового этапа самого престижного турнира Старого Света с одним из фаворитов не только группы A, но и всего розыгрыша-2010/2011, стало настоящим украшение вечера среды. Рауль Лопес встретился с соотечественниками, травмированный Томас Келати наблюдал за игрой с трибун (он также выступал в Испании), а для защитника «Химок» Зорана Планинича встреча стала особенной – в сезоне 2006-2008 он защищал красно-сине-белые цвета тогдашней «ТАУ Керамики».

На игру действующего чемпиона Испании пришли посмотреть болельщики, заполнившие зал до отказа (в том числе и известный футболист Томислав Дуймович, а также теннисист Андрей Чесноков – уже постоянные болельщики БК «Химки»). А смотреть и, правда, было на что!

Стартовое волнение хозяев легко объяснимо – не каждый день проходят матчи с таким именитым соперником. Химчане начали встречу следующим составом: Лэнгфорд, Фридзон, Эзе, Моня и Планинич. Выиграв вбрасывание, гости устремились вперед. За 2,5 минуты Сан Эметерио набрал 7 очков, и счет стал 1-9 в пользу басков. Единственный раз кольцо испанцев поразил Планинич – с линии штрафных. Не слишком обнадеживающее начало не обескуражило желто-синих. После тайм-аута, усилиями Фридзона и Мони (два точных трехочковых попадания) немного подтянулись – 7-13. Бенджамин Эзе поймал кураж и двумя точными попаданиями сократил отставание «Химок» до «-2». Самый высокорослый игрок в составе испанцев Станко Барац (217 см) сделал эффектный данк, на который ответить у химчан просто не хватило времени – 11-17 после первой четверти.

На вторую десятиминутку в составе «Химок» вышли сразу два тяжеловеса – подуставших Эзе и Моню заменили Лончар и Саврасенко. Последний и открыл счет в четверти. Лидер желто-синих Кит Лэнгфорд принялся доказывать свою роль на площадке: в двух атаках он принес 4 очка. Следом с подачи все того же вездесущего Лэнгфорда забил Планинич. Химкинские хорваты (Планинич и Лончар) неплохо действовали на подборах и блок-шотах, но разница в счете по-прежнему составляла 5 очков. Гости не стеснялись фолить на Лэнгфорде, в свою очередь Кит не стеснялся огорчать их точным пробитием штрафных. Правда, к сожалению, через раз. Под занавес четверти наш вице-капитан забил с фолом, набрал свое 12-ое очко за десятиминутку, и счет стал равным – 29-29. Однако, буквально с сиреной на большой перерыв гости вырвались вперед – 29-31. Вся интрига была еще впереди.

Пятнадцатиминутная пауза пошла на пользу химчанам: первую атаку Лэнгфорд и Эзе разыграли как по нотам, и большой Бен (тезка знаменитых лондонских часов Биг Бена) сравнивает счет – 31-31. Благодаря следующему данку Эзе, хозяева впервые в матче вышли вперед. Но следом Сан Эметерио дважды забил с фолом – «+4» в пользу «Кахи Лабораль». Ближе к середине периода гости, благодаря точному трехочковому попаданию, увеличили разрыв до 7 очков – 35-42. Впрочем, преимущество его подопечных не казалось уверенным. В одной из атак Биг Бен обокрал соперника и сделал очередной эффектный данк, после чего Лэнгфорд вновь забил с фолом – и снова равенство, 47-47. Дважды Лончар огорчал испанцев, а Лэнгфорд с сиреной вынудил соперника сфолить и на этот раз двумя точными штрафными увеличил преимущество желто-синих до «+6» – 53-47 в пользу «Химок» перед заключительным отрезком матча.

На концовку встречи баскетболисты «Кахи Лабораль» вышли в статусе догоняющих, к чему, вероятно, они не привыкли. Усилия соперников не приносили ощутимого результата – по истечении четырех минут сыгранного времени испанцы лишь однажды смогли поразить кольцо химчан. Бремя лидера на себя взвалил Зоран Планинич – кому, как ни ему знать испанский игровой менталитет: хорват дважды поразил кольцо оппонентов. Эзе блистал на подборах, Лопес летал по площадке, как настоящая «Шпанская мушка» (не зря ему дали такое прозвище), Планинич «завалил» такую нужную «треху» – на горизонте маячила победа. Под конец встречи разошелся Фридзон – его точный трехочковый бросок вмешался в планы гостей на победу и окончательно похоронил надежды басков на лидерство в группе A. Такая тяжелая, но такая ценная победа!

Серджио Скариоло, главный тренер БК "Химки":

— Это была тяжелая игра, в которой обе команды много внимания уделяли защите. Я горжусь нашими игроками, они показали характер. Кит Лэнгфорд выглядел замечательно. Также хотел бы отметить Сергея Моню, он отлично отработал в защите и тем самым внес значительный вклад в общую победу.