Единая Лига ВТБ. БК «Химки» — «Проком» — 99-7914 ноября 2010

Благодаря уверенной игре в нападении всей команды, БК «Химки» разгромил польский «Проком» — 99-79 (19-10, 23-20, 28-15, 29-34). Матч в розыгрыше Евролиги химчане проведут в Каунасе уже в четверг. Начало в 20:45 мск.

Самые результативные: Лэнгфорд (18 + 4 подбора + 3 передачи), Моня (15 + 5 подборов), Фридзон (13), Лончар (12 + 4 подбора), Планинич (12 + 5 подборов + 3 передачи)

Соперник химчан к этому времени успел провести три матча, одержав победы в двух. «Старый знакомый», – так назвал польскую команду Виталий Фридзон в одном из недавних интервью. С бессменным чемпионом страны семи последних сезонов «Химки» частенько играли на протяжении последних лет. А в этом году мы встретимся на групповых этапах сразу двух турниров – Евролиги и Лиги ВТБ.

Химчане вышли на паркет следующим составом: Лэнгфорд, Эзе, Лопес, Панин, Моня. Уверенный старт желто-синей дружины вызвал бурную овацию на трибунах. А вот у польских баскетболистов на первых минутах встречи мало что получалось. После седьмого очка капитана сборной России Сергея Мони ближе к середине четверти счет стал 10-2. Пачесас решил взбодрить своих подопечным и взял тайм-аут, однако, ощутимых дивидендов это не принесло. Моня же впервые в этом матче еще и забил издали – не доходя до дуги почти полметра на исходе 24 секунд владения.

На вторую десятиминутку соперники вышли при счете 19-10. И под своим, и под чужим щитами химчане буквально выгрызали мячи после отскока. Особенно усердствовал Лончар. А когда дальними бросками отметились Фридзон и Лопес, дважды со средней дистанции был точен Планинич, преимущество подмосковных баскетболистов стало уже двузначным – 34-18. Тренер поляков вновь запросил тайм-аут. У гостей атаки из-за шестиметровой линии отказывались достигать заветной цели, однако, в индивидуальных проходах игроки «Прокома» выглядели неплохо. По-прежнему «Химки» впереди – 42-30.

Во время большого перерыва состоялся обещанный розыгрыш внедорожника SsangYong Rexton от официального спонсора Единой лиги ВТБ, компании «Соллерс». Методом случайного отбора выйти на паркет получили право три участника. Одна из них – 70-летняя (!) болельщица «Химок» Людмила Михайловна – с третьей попытки выполнила первое условие конкурса, забила мяч в корзину с линии штрафных. Право сделать второй (и последний) шаг к главному призу – забить с центра площадки – она, согласно правилам, доверила игроку команды, Вячеславу Зайцеву. Слава попал в щит, и мяч едва не отскочил в кольцо. Увы… Розыгрыш продолжается!

На старте третьей десятиминутки Эзе умудрился заработать два фола подряд. Его сменил Саврасенко, который также сфолил дважды. Гости смогли сократить отставание до «-8». Однако нарушениями правил грешили и они: Лэнгфорд в 5 случаях из 6 с линии штрафных был точен, 47-36. Два метких попадания – Мони и Лопеса издали – поставили Томаса Пачесаса в тупик: он вновь взял тайм-аут в надежде хоть как-то встряхнуть своих подопечных. Тщетно. Частые нарушения, потери и неуверенные действия в защите позволили химчанам еще увеличить разрыв в счете. Под занавес игрового отрезка трехочковые записали в командный актив Лончар, Моня и Фридзон. На заключительный период желто-синие ушли при более чем комфортном преимуществе – 70-45.

На старте финального периода отличились Планинич и Дмитриев: оба по схеме 3+2 записали себе на счет по 5 баллов. Бурная поддержка трибун резко контрастировала с самоотверженными возгласами одинокого болельщика «Прокома» на первом ряду бизнес-класса. Пожалуй, только его пламенный клич: «Проком Гдыня» подгонял поляков и заставлял их не сдаваться раньше времени. Два точных трехочковых в исполнении Фридзона и Лопеса (за матч химчане 13 раз были точны из-за дуги) и 86-65 за 4 минуты до конца поединка. На паркете дебютировал Валентин Новиков, а Эзе на последних секундах встречи… забил «треху»! «Химки» впервые в сезоне выиграли, набрав более 90 очков.

Серджио Скариоло, главный тренер БК «Химки»:

— Я доволен игрой. Мы обговорили с ребятами, что необходимо начать встречу сконцентрировано. Нам это удалось, и на протяжении матча мы не позволяли себе расслабиться и выпустить нити борьбы из своих рук. Некоторые наши баскетболисты сейчас испытывают небольшие сложности с «физикой», но нужно набраться терпения – через пару недель все наладится. Также ожидаем возвращения в строй Келати.