Чемпионат России. БК «Химки» — «Спартак» СПб — 87-81 2OT 7 ноября 2011

Подарив зрителям незабываемый, полный борьбы и страстей матч с двумя овертаймами, химчане вырвали победу у гостей с берегов Невы — 87-81 2ОТ (17-18, 18-24, 16-11, 15-13, 8-8, 13-7). Следующую игру в рамках чемпионата России БЕКО ПБЛ наша команда проведет в Люберцах, 12 ноября.

Самые результативные: Мозгов (23 + 8 подборов + 2 блок-шота), Моня (17 + 8 подборов + 5 передач), Фридзон (12 + 5 подборов), Куинн (11 + 4 подбора).

В рамках очередного тура национального первенства химчане принимали гостей из Северной столицы – санкт-петербургский «Спартак» не сыграл до этого дня ни одного матча в чемпионате БЕКО ПБЛ. Идущие без поражений в Единой лиге ВТБ красно-белые этой встречей дебютировали в сезоне 2011/2012. Однако продолжить беспроигрышную серию им не удалось – первый ПБЛовский блин вышел для подопечных Юрия Здовца комом…

Этот матч стал особым и для наставников противоборствующих сторон – Куртинайтис-игрок имел опыт выступлений против Здовца-игрока. Встреча представителей двух баскетбольных школ (литовской vs югославской) с соответствующей игровой философией, о чем накануне упомянул Юрий Здовц, получилась на загляденье – зрители увидели и интригу, и уже ставший традиционным для противостояний «Химок» и «Спартака» камбэк.

На площадку Римас Куртинайтис отправил следующую пятерку: Планинич – Фридзон – Моня – Нильсен – Мозгов. Выиграв вбрасывание, химчане тут же завели желто-синюю машину, и вышли вперед – Сергей Моня точен из-за дуги. Соперники не стали проводить разведку боем, а сразу бросились в атаку – к исходу третьей игровой минуты на табло были равные цифры, 10-10. Усилиями Каширова и Лиходея гости вышли вперед, у хозяев не пошли дальние броски, на что Куртинайтис отреагировал тайм-аутом. Для ускорения игрового ритма на паркете появился Дмитрий Хвостов, партнеры нагружали «в краску» Нильсена, но у австралийца игра не шла – кольцо упорно отказывалось засасывать мяч. Усилиями Мони, Дэя и Хвостова, принимающая сторона отставание сократила, однако, первая десятиминутка завершилась в пользу «Спартака» – 17-18.

Второй период начался с безголевых 90 секунд, однако следом «Спартак» выдал восьмиочковый залп. К такому развитию событий тренерский штаб желто-синих явно был не готов, тут же последовал тайм-аут. Ситуацию подкорректировали Зоран Планинич, умудрившийся забить «от забора» на исходе владения мячом, и Тимофей Мозгов, который дважды был точен с линии штрафных. Егор Вяльцев дирижировал своими партнерами, подсказывая Куинну какую позицию лучше занять, но временами в действиях химчан наблюдалось какое-то недопонимание – то фол в нападении, то неточный бросок, то излишние эмоции. За 3 минуты до большого перерыва разница в счете стала двузначной – 23-34, но хозяева знают, как отыгрывается и не такое отставание. Игра приобрела характер жесткой борьбы – в одном из динамичных эпизодов Зорану Планиничу баскетболисты «Спартака» умудрились… выцарапать из левого глаза линзу: хорват охотно поделился своим несчастьем с представителями СМИ. Эффектный данк Егора Вяльцева подвел черту первой половины встречи. Промежуточный итог – 35-42.

На матче присутствовали знаменитый тренер Станислав Еремин, теннисистка Вера Душевина, известный сноубордист, чемпион по джиббингу Сергей Гоглов, а также бывший ассистент главного тренера нашего клуба Рассел Бергман.

– Мне всегда приятно возвращаться в Химки, здесь теплая атмосфера и работают прекрасные люди. Не буду лукавить, я скучаю по «Химкам», – отметил Бергман. – Игра со «Спартаком» довольно жесткая, обе команда проповедуют агрессивный баскетбол, но, все же, думаю, победят химчане. Последние годы я провел в США, работал в «Атланте Хоукс», однако, не забывал и Европу. Одно из недавних мест моей дислокации – Катар. Экзотичная страна, там я тренировал местную команду – чемпиона государства «Аль-Райян».

В дебюте третьего игрового отрезка соперники набрали по четыре очка, и на табло вновь «-6». Бремя лидерства взял на себя Тимофей Мозгов. Одноклубнику помог и Виталий Фридзон, забросивший в важнейший момент трехочковый – и всего «-3». Вновь Мозгов – вновь слэм-данк, и уже Здовц берет тайм-аут – его подопечные пропустили чувствительный рывок «5-0». Очередным долгожданным попаданием из-за дуги Фридзон сравнивает счет, зал взрывается от восторга, однако не спит и «Спартак». Страсти на паркете закипали, уступать не хотел никто, задачу «выявить победителя» баскетболисты, как и положено, оставили на четвертую четверть.

Период начался с… подбора Римаса Куртинайтиса после того, как игроки «Спартака» отдали неточную передачу в аут. Наш тренер еще не забыл, что это такое. За 5 минут до сирены гостям удается рывок «0-5», Куртинайтис просит минуту, а группа поддержки развлекает зрителей новыми танцевальными композициями. Одна из них, исполненная на балконе, произвела на трибунах фурор.

Слова наставника дошли до ушей Мони – он точен из-за дуги, но фол Планинича на Котишевском сводит на нет все начинания его партнеров – 58-62. Свою ошибку хорват исправляет сам – он метко атакует «из краски», однако, следом желто-синих наказывает Зозулин. Мозгов забивает с фолом, за перебор персональных замечаний Лиходей отправляется отдыхать, играть остается полторы минуты. За 24 секунды до конца основного времени Планинич получает болезненный ушиб правой ноги. Показалось, что врачи уводят Зорана в подтрибунное помещение… Но не такой характер у хорвата – он боец до мозга костей: Зоран остается на скамейке, вместе с партнерами. Гальперин фолит на Вяльцеве, Егор мажет один бросок, и у «Спартака» 7 секунд… Овертайм!

В дебюте дополнительного игрового отрезка инициативу на себя взяли американцы – на проход Беверли точной «двоечкой» ответил Куинн, 68-68. После рывка гостей «0-6», Куртинайтис берет тайм-аут: за две минуты химчанам предстояло отыграть 6 очков. Эта задача оказалась для хозяев площадки посильной, благодаря сумасшедшей «трехе» Мони за 28 секунд до сирены – при счете 74-74 уже Здовц затребовал минуту. Нас ждал второй овертайм! Впервые в этом чемпионате!

Счет в шестом по счету периоде открыл Тимофей Мозгов, следом эффектным данком Тима закрепил преимущество своей команды. Россыпь подборов под чужим щитом не принесла химчанам ощутимых дивидендов, но Куинн точен с линии штрафных – и уже спартаковцы в роли догоняющих. Решающими в этой бесконечно долгой встрече стали точные попадания Тимофея Мозгова, который провел феноменальный матч: 23 очка, 8 подборов, 2 блок-шота! На последних секундах красно-белые поплыли, допустив ряд потерь. Апофеозом стало удаление Беверли – американец заработал фол-аут. И следом химчане одерживают победу в сумасшедшем по накалу матчу.

Юрий Здовц, главный тренер БК «Спартак»:

— Поздравляю «Химки» и персонально их тренера с победой. Во второй половине наш соперник играл лучше в защите, агрессивнее, и в итоге удача оказалась на его стороне. Мы провели отличный матч, контролировали ход встречи, у нас дважды был шанс победить – в конце основного времени и в первом овертайме, но мы им не воспользовались. Будем дальше продолжать трудиться, возвращаемся в Санкт-Петербург, нас ждет работа над ошибками.

— В первую очередь, хотел бы поблагодарить тренера «Спартака» Здовца, который отлично подготовил свою команду. Также должен сказать спасибо игрокам «Химок», которые проявили характер. Так получается не в первый раз: в прошлом году мы выходили из сложных ситуаций неоднократно. Это говорит о том, что у нас есть характер. Игра не получилась легкой, несмотря на то, что проходила она дома. Эта победа очень важна для нас.

Восстановиться к «Триумфу» мы успеем, но меня больше всего беспокоит травма Зорана. Он – мозг этого коллектива. С ним и без него «Химки» – две разные команды. Очень надеюсь, что его повреждение несерьезно, и все будет хорошо. Удивляюсь работоспособности Сергея Мони — он отыграл 40 минут, а потом забил самый важный трехочковый бросок. У нас к тому же отличный персонал, хорошие доктора и массажисты. Так что мы восстановимся.