Чемпионат России. БК «Химки» — «Спартак-Приморье» — 82-9525 ноября 2011

Приморский «Спартак» оказался той командой, которая прервала двенадцатиматчевую серию химчан без поражений — 82-95 (22-20, 18-31, 19-21, 23-23). Следующую игру наша команда проведет 29 ноября на выезде, в Салониках против ПАОКа. Начало в 21:45 мск.

Самые результативные: Мозгов (20), Фридзон (13), Лончар (10), Куинн (10 + 4 подбора).

Со «Спартаком-Приморье» в последний раз химчане встречались в 2009 году, еще в Суперлиге «A». На этот раз дебютант БЕКО ПБЛ и по совместительству самый восточный коллектив чемпионата, приехал в Химки, чтобы сойтись в очном противостоянии с подопечными Римаса Куртинайтиса.

В заявку на матч попал центровой Антон Пушков, который занял вакантное, двенадцатое место, освободившееся во вторник после отъезда из Подмосковья Остина Дэя. На стартовое вбрасывание наша команда вышла следующим составом: Фридзон – Планинич – Жуканенко – Келати – Лончар. С первых минут поединка атаки гостей разгонял реактивный защитник Тори Томас, MVP прошлогоднего чемпионата Польши (в составе «Турова»). Минуты на полторы табло застыло при счете 2-2 — соперник сфолил пять раз, а очки химчанам успел принести только Крешимир Лончар, да и то с линии штрафных. Пятиочковым спуртом выстрелил Виталий Фридзон, следом с фолом забил Планинич — 11-4. Наш капитан в дебюте встречи был неудержим – из 15 командных баллов на его счету 9. Ближе к концу периода «Спартак» воодушевился и нивелировал разницу в счете. Итог четверти – 22-20.

Во второй четверти на натиск химчан гости ответили тремя точными попаданиями из-за дуги. Римас Куртинайтис попросил минуту – его команда была в роли догоняющей, и следовало что-то менять. Под щитом в отсутствии Тимофея Мозгова (тренеры на первых минутах решили поберечь центрового, восстанавливающегося после травмы) царил Джелил Акинделе: партнеры играли на него, а длинные руки нигерийца словно притягивали мячи. Медленно, но верно красно-белые реализовывали свои моменты и на большой перерыв ушли лидерами – 40-51.

В дебюте третьего игрового отрезка разница в счете стала еще более неприятной – «-16». Куртинайтис пытался встряхнуть своих подопечных, активно использовал ротацию, пока на паркете вынужденно не появилась главная желто-синяя звезда этого вечера Тимофей Мозгов. Бравыми кричалками «Верим в команду», «Тимофей Мозгов» болельщики поддерживали дружину Куртинайтиса, активно подгоняя ее вперед: хозяевам площадки предстояло отыграть 13 баллов.

Джокер химчан за 14 игровых минут принес в командную копилку 20 очков. За 4:23 до сирены отставание было сведено к минимальному – 74–75. Начинать четверть с пассивных «15-3» явно не входило в планы Бориса Ливанова – он вновь взял тайм-аут. Однако, получив пятое персональное замечание, досматривать матч на скамейку запасных отправился Виталий Фридзон. Удаление капитана стало ключевым событием эндшпиля, соперник довел встречу до победы.

Борис Ливанов, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

— Получилась живая, интересная игра. Никто не хотел уступать, напряжение держалось до конца. В очередной раз было доказано, что никакое комфортное преимущество не является гарантией успеха. Мы победили, потому что в нужный момент, когда казалось, что соперник может переломить ход встречи, реализовали важные броски.

— В первую очередь, поздравляю команду из Владивостока с победой, с хорошей игрой. «Спартак» голоден до баскетбола, так как это был лишь его четвертый матч в этом сезоне. Мы же, возможно, уже «наелась» играми. Недооценить соперника – самое опасное в баскетболе. При счете 74-75 казалось, что мы зацепили эту игру, но именно в те минуты были приняты неверные решения.

— Почему так поздно выпустили на площадку Мозгова?

— Тимофею доктора рекомендовали пропустить эту встречу из-за последствий травмы колена, но мы оказались вынуждены его задействовать. Тима сыграл здорово, однако этого нам не хватило.

После финальной сирены игру также прокомментировал генеральный директор БК «Химки» Виктор Бычков: