Единая Лига ВТБ. БК «Химки» — «Астана» — 85-66 (ВИДЕО)19 ноября 2011

Гостям из Казахстана удавалось бороться с химчанами на равных только пол-матча, а в последней четверти наша команда расставила все точки над «i» — 85-66 (22-14, 19-19, 22-22, 22-11). Следующая встреча на паркете Баскетбольного центра состоится 22 ноября, в 19:00. В рамках Кубка Европы БК «Химки» играют с ВЭФ-Рига.

Самые результативные: Фридзон (14 + 6 подборов), Куинн (14 + 6 подборов + 4 передачи), Моня (13), Мозгов (9 + 8 подборов), Лончар (9).

Встреча российских и казахстанских коллег началась еще накануне вечером – руководители России, Казахстана, а также Белоруссии подписали декларацию о Евразийской экономической интеграции, положив начало формированию Евразийского союза. Днем позже в подмосковных Химках сошлись представители баскетбольных клубов – в гости к желто-синим приехала самая малоизвестная российскому болельщику команда «Астана».

Алексей Жуканенко перед началом встречи весьма лестно отзывался о сопернике, отмечая, что баскетбол в Казахстане сделал заметный скачок, появились новые спортивные сооружения, возрос интересе болельщиков.

Казахстанскому коллективу не смог помочь один из лидеров команды – американский форвард Роул Маршалл (остался в Астане по состоянию здоровья). В стане химчан потерь нет.

Встречу начинала следующая пятерка хозяев: Фридзон – Планинич – Жуканенко – Келати – Мозгов. Первые очки в матче набрал Тимофей Мозгов, но реактивный Джексон ответил точным сольным проходом. Дебютные три минуты зрители наблюдали абсолютно равную игру в исполнении обеих команд: счет на табло говорил сам за себя – 8-8. Пару эффектных «горшков» поставили оппоненту Жуканенко и Мозгов. На быстрый темп, предложенный гостями, желто-синие пытались ответить тем же – раз за разом атаки химчан разгонял на предельной скорости Зоран Планинич. Сумасшедший гвоздь Тимофея Мозгова с передачи Криса Куинна заставил тренера «Астаны» немедленно взять тайм-аут – к тому моменту его команда проигрывала уже «-6». Под занавес периода отличились Вяльцев и Дэй. Счет первой четверти – 22-14.

В дебюте второй десятиминутки три очка в одной атаке набрал Крис Куинн, в то время как игроки «Астаны» опрометчиво и поспешно бомбардировали кольцо хозяев, ошибались, теряли мяч. Два точных дальних попадания Куинна и Лончара довели разницу в счете до двузначной – 30-20, а соперник, находясь даже в убойных позициях, все равно продолжал промахиваться… Такое положение дел не устраивало Маттео Боничиолли и итальянский наставник гостей пытался встряхнуть своих подопечных периодическими тайм-аутами. В какой-то момент желто-синий механизм дал сбой, химчане пропустили рывок «0-4» и уже Римасу Куртинайтису потребовалось объясняться со своими игроками у скамейке запасных. Промежуточный итог – 41-33.

В большом перерыве состоялось торжественное награждение воспитанников спортивной школы «Надежда», ставших призерами и победителями чемпионату Европы по черлидингу, прошедшему недавно в Париже. Обаятельных девчонок чествовал Глава городского округа Химки Владимир Владимирович Стрельченко.

Непростой полукрюк Тимофея Мозгова и промах из выгоднейшей позиции Эрика Уильямса открыли третий период встречи. Тут же казахстанский мини «бэби-Шак» исправился, забив из куда более сложного положения – 43-35. Вся игра астанчан строилась вокруг миниатюрного и реактивного защитника Джерри Джонсона – со стороны казалось, что схема соперника донельзя проста: отдай мяч Джонсону, и все будет в порядке. Американец сначала забил из-за дуги, а следом вывел на периметр своего одноклубника, сократив отрыв в счете до приемлемых «-5».

Трибуны гнали химчан вперед, экспрессивный итальянский коуч Боничиолли плясал у кромки поля, Тимофей Мозгов схватился за колено, воспарив сначала, казалось, на полметра над кольцом, а затем, упав на паркет с гримасой боли на лице, но мяч сопернику так и не отдал. После чего, правда, покинул площадку только в сопровождении врачей.

Ближе к концу периода главным действующим лицом баскетбольного спектакля стал Крис Куинн, забивавший тяжелейшие мячи из разных позиций. Дубль Лончара (2+2), сольный проход и точные штрафные Куинна, а также «двоечка» Келати подвели черту четверти – 63-55.

Под овации трибун на паркет вернулся Тимофей Мозгов. А вот Дмитрию Хвостову в одном из следующих эпизодов досталось прилично – и Дима вынужден был покинуть площадку только при поддержке клубных докторов.

Тем временем «треха» Мони и легкие очки из-под кольца Куинна восстановили во встрече статус-кво и подкорректировали цифры на табло – 68-58. Моня попал из-за дуги, а Боничиолли взял последний законный тайм-аут. На загляденье болельщиков Вяльцев с подачи Фридзона сделал данк, следом капитан желто-синих убежал в быстрый отрыв, Нильсен поставил «горшок», и при «+17» интрига в матче умерла окончательно.

«Химки» одерживают десятую победу подряд, и в группе B Единой лиги ВТБ им равных нет — в графе «Поражения» стоит «ноль».

— Как мы и рассчитывали, «Астана» — команда сложная, хотя и очень молодая. Соперник играл хорошо, хочу похвалить астанчан за проявленный характер, за желание. Что касается нашего коллектива, то мы начали чуть вяло, но после большого перерыва набрали скорость.

Маттео Боничиолли, главный тренер БК «Астана»:

– В первую очередь, поздравляю «Химки» с красивой победой. Мы играли против одной из лучших команд Европы. Они продемонстрировали отличный баскетбол с хорошей ротацией, Римас Куртинайтис задействовал всех своих подопечных. Что касается нашей команды, то «Астане» сегодня не хватило травмированных Милошевича и Маршалла. Это все равно, что потеря для «Химок» Мозгова и Куинна. Нас подвела короткая скамейка.

P.S. Во время матча среди купивших билеты зрителей и владельцев абонементов были разыграны экземпляры книги Василия Авраменко «Лучшая команда ХХ века» — именитого доктора той легендарной советской сборной, завоевавшей золото Олимпиады-1988. Все экземпляры были подписаны лично автором, а также Олимпийскими чемпионами, собравшимися в этот вечер в зале БЦ – Валерием Тихоненко, Сергеем Таракановым, Римасом Куртинайтисом.

P.P.S. После матча нашего капитана ожидал великолепный подарок. Одна из преданных болельщиц БК «Химки» Мария нарисовала портрет Фридзона и лично вручила его любимому игроку.