Кубок Европы. БК «Химки» — ВЭФ-Рига — 90-7022 ноября 2011

В первом домашнем матче розыгрыша Кубка Европы 2011-2012 химчане одержали безоговорочную победу над старыми знакомыми, клубом ВЭФ-Рига — 90-70 (26-20, 25-24, 21-12, 18-14). Уже в эту пятницу, 25 ноября в гости к БК «Химки» пожалует новичок чемпионата России БЕКО ПБЛ — «Спартак-Приморье». Начало встречи в 20:00.

Результативность: Фридзон (11), Лончар (11 + 2 блок-шота), Моня (10 + 5 передач), Планинич (10), Куинн (9), Келати (9), Мозгов (8), Жуканенко (8), Вяльцев (5), Нильсен (5 + 9 подборов), Хвостов (2 + 4 передачи), Дэй (2).

Рижский ВЭФ – частый гость в подмосковных Химках: с латвийской командой желто-синие встречаются уже на протяжении нескольких лет подряд. А в сезоне 2011/2012 волею календаря химчане схлестнутся с прибалтами сразу в двух турнирах: Кубке Европы и Единой лиге ВТБ. Во вторник состоялся второй матч группового этапа Кубка Европы, в котором сошлись победители первых игр и лидеры группы B.

Для Римаса Куртинайтиса встреча стала особенной – в гости к его команде приехал не только представитель прибалтийской баскетбольной школы, но и его бывший клуб, тренером которого он был еще в марте этого года.

Кроме того, матч с ВЭФ стал последним для форварда нашего клуба Остина Дэя. Контракт с американцем закончился. Болельщики тепло поприветствовали действующего игрока «Детройт Пистонс» и поблагодарили за время, проведенное в «Химках». В конце матча Остину на память о Росиии подарили красивый сувенир – самовар.

Но вернется к началу матча. С первых минут на паркет вышла следующая пятерка желто-синих: Фридзон – Келати – Планинич – Жуканенко – Мозгов. На старте встречи наблюдался небольшой сумбур в действиях обоих соперников, но все сомнения развеял Тимофей Мозгов. Следом добавил Виталий Фридзон – 4-0. Казалось, что соперник вышел на матч несконцентрированным: игроки совершали потери на ровном месте, передерживали мяч, не попадали в кольцо. Лишь на исходе третьей минуты Симс принес ВЭФу очки. После данка Жуканенко с передачи Келати наставник черно-белых взял тайм-аут, его подопечные проигрывали «-6». Однако следом соперник огорчил нас двумя точными попаданиями из-за дуги, а потом и вовсе сравнял счет – 12-12, после чего уже Римасу Куртинайтису пришлось брать минуту. Ответный восьмиочковый спурт хозяев вывел их в лидеры. Небогатая на события первая четверть закончилась со счетом – 26-20.

Две «трехи» подряд в исполнении Криса Куинна в дебюте второго игрового отрезка на время упрочили лидерство химчан, однако, соперник смог отгрузить в наше кольцо четыре очка – 32-26. Упорство и прессинг гостей из Латвии никак не позволяли желто-синим уйти в отрыв, но вот Лончар забивает тяжелейший полукрюк, а затем устанавливает на табло двузначное преимущество – 41-31. Под овации трибун на площадке появился Остин Дэй, правда, тут же получил фол и совершил потерю. А вот Егор Вяльцев свои три очка попал. Потеряв на время концентрацию, и вновь позволив оппоненту приблизиться на досягаемые семь очков, Куртинайтис взял тайм-аут для внесения в действия своих подопечных необходимых корректив. Тут же под аплодисменты футболиста московского «Динамо» Томислава Дуймовича отличился хорватский дуэт Лончар-Планинич. Промежуточный итог – 51-42.

Третий период начался с четырех очков нашего капитана – Виталий Фридзон неудержим, следом добавил Крешимир Лончар и на табло вновь приятные глазу болельщика «+11» – 57-46. Свои снайперские способности наглядно продемонстрировал Томас Келати, счет продолжал увеличиваться. Хорваты разыгрывают на загляденье атаку, Келати вновь точен из-за дуги, и разрыв вот-вот перевалит за 20 очков. Прорвало Келати – очередная «треха» и есть долгожданные «+20»! Римас Куртинайтис делает сразу четыре замены, отправляя на паркет практически новую пятерку свежих игроков – впервые в матче появляется Мэтт Нильсен. Итог третьего периода – 72-56.

Довести эту встречу до победы оставалось делом техники. Правда, первые две минуты заключительной десятиминутки никому не удавалось принести очки своей команде. Алексей Жуканенко грамотно перехватил мяч и убежал в быстрый отрыв, но тут же эффектный данк положил в наше кольцо Симс. Следом Куинн забивает из-за дуги, и игра заметно оживляется. После очередного «гвоздя» химчан (на этот раз в исполнении Егора Вяльцева) Рамунас Бутаутас берет предпоследний тайм-аут. Но ничего изменить уже было нельзя: Жуканенко точен со средней, Дэй ставит блок-шот, Нильсен трижды точен с линии. Символично, что последние очки в этой встрече набрал под овации трибун Остин Дэй. Легкая победа химчан над чемпионом Латвии становится для нашей команды второй подряд в Кубке Европы. Желто-синие единолично возглавили группу B.

Завтра Остин Дэй улетает домой, в США. А нам остается поблагодарить игрока за время, проведенное в нашем коллективе. Мы желаем тебе успехов, Остин!

Пресс-конференция Римаса Куртинайтиса, главного тренера БК «Химки»