Чемпионат России. «Триумф» — БК «Химки» — 72-9312 ноября 2011

Выиграв три четверти, несмотря на отчаянную попытку хозяев площадки вернуться в игру в третьем периоде, желто-синие одержали уверенную победу в подмосковном дерби – 93-72 (25-18, 25-13, 21-31, 22-10). Следующий матч наша команда проведет в рамках Кубка Европы, 15 ноября с клубом «Шоле». Начало матча – в 23:30 мск.

Самые результативные: Мозгов (20 + 9 подборов), Фридзон (16 + 5 подборов), Куинн (13 + 5 передач + 4 подбора), Лончар (12), Вяльцев (11)

Первый в рамках чемпионата БЕКО ПБЛ выездной матч химчане провели в Люберцах против «Триумфа» – встреча двух соперников из Подмосковья всегда носит характер дерби. При значительной поддержке своих болельщиков (из Химок в Люберцы отправилось около сотни фанатов) желто-синие одержали уверенную победу и упрочили свое место в турнирной таблице.

В заявку на игру не попал повредивший колено в предыдущей встрече со «Спартаком» разыгрывающий Зоран Планинич, его место в «обойме» занял молодой центровой Антон Пушков. Самого же плеймейкера, вышедшего из раздевалки в цивильной одежде, болельщики приветствовали долгими и оглушительными аплодисментами. Кроме того, накануне на тренировке незначительную травму получил Остин Дэй, которого тренерский штаб химчан решил немного поберечь. В результате, на паркет – начинать матч – Римас Куртинайтис отправил следующих баскетболистов: Куинн – Фридзон – Моня – Келати – Мозгов.

Под оглушительную поддержку гостевого фан-сектора Тимофей Мозгов выиграл вбрасывание, а затем принес нашей команде первые очки. Следом из-за дуги точен Куинн, однако, соперник смог к истоду второй игровой минуты набрать семь баллов – 7-5. Протекала равная, быстрая, полная эмоций борьба, но химчане, приехавшие в Люберцы в ранге фаворитов, провели образцово-показательный отрезок, выдав рывок «0-9». Хомичюс ответил на происходящие события тайм-аутом. И под своим, и под чужим кольцом царил Тимофей Мозгов, сумевший к исходу первого периода собрать солидную коллекцию подборов – 4. Справедливый исход дебютной четверти – 18-25.

Второй отрезок начался с эффектного данка Егора Вяльцева – люберецкие кольца помнят, как «проглатываются» мячи, посланные своим экс-капитаном. Атаками гостей дирижировал реактивный Дмитрий Хвостов, после передач которого его партнеры забивали из разных позиций. Когда секундомер отсчитал 2,5 минуты, преимущество химчан стало двузначным – 22-32, да и по подборам они выглядели поинтереснее – 13 против 8.

Отменный пик-н-ролл разыграли Вяльцев и Лончар – забивать после такого одно удовольствие. Следующим броском Крешо довел разницу в счете до «+14», и Вальдемарасу Хомичюсу вновь пришлось вносить коррективы – «Триумф» берет второй тайм-аут. С выходом на паркет Мозгова разрыв продолжал расти, а болельщики желто-синих затянули знакомую кричалку: «Тимофееей Мозгооов! Тимофееей Мозгооов!» Отчаянные попытки представителей «Триумфа» затолкать мяч в кольцо успехами не увенчались – 31-50 после 20 игровых минут.

С рывка «10-0» соперник начал третий период – не зря люберчане так поздно вышли на разминку: в раздевалке Хомичюс подбирал нужные слова. Тут же последовал тайм-аут – броски химчан цели не достигали. В нужный момент из-за дуги точен Мэтт Нильсен, но произошло это лишь спустя 4 минуты… Однако затем желто-синюю машину будто прорвало – помимо австралийца очки набирали Вяльцев, Лончар и Фридзон – 47-61. Впрочем, баскетболисты «Триумфа» в итоге третий игровой отрезок выиграли.

Семиочковый спурт в исполнении желто-синих (Мозгов – Фридзон – Мозгов) – как раз то, ради чего болельщики приехали в Люберцы: команда собралась, Куртинайтис подобрал правильные слова, и химчане побежали вперед – 62-78. При «-14» Хомичюс взял тайм-аут. Один из своих лучших матчей в майке «Химок» провел Тимофей Мозгов, едва не оформивший (не хватило одного подбора) дабл-дабл.

Отличился в самой концовке и Антон Пушков. Гости довели встречу до уверенной победы. Противостояние двух литовцев, олимпийских чемпионов Сеула, завершилось в пользу Римаса Куртинайтиса. Спасибо за игру!

Вальдемарас Хомичюс, главный тренер БК «Триумф»:

– В первую очередь, хочу сказать, что я очень рад встрече с Римасом Куртинайтисом. Что касается игры, то этот матч еще раз убедил меня в необходимости больше работать на тренировках – двух-трех часов нам мало, нужно шесть-семь. Мы практически сумели вернуться в игру в третьей четверти, но отрыв «Химок» был слишком большим, чтобы отыграть отставание.

– Мы очень ответственно подошли к этой встрече, нам удались первые две четверти, поймали свою быструю игру, но в третьей появились проблемы. Мы не были достаточно агрессивными в нападении. Однако «Химки» сумели вернуться и победили. В этом сезоне «Триумф» показывает очень интересный баскетбол, это хорошая команда, чувствуется рука мастера, – моего друга Вальдемараса Хомичюса. Своей харизмой, энергией и старанием он заряжает игроков. Желаю «Триумфу» успеха.