Кубок Европы. БК «Химки» — «Зенит»17 декабря 2014

Крупно обыграв «Зенит», — 90-68 (20-23, 25-23, 23-10, 22-12), — наша команда обеспечила себе первое место в группе D. В следующей игре, в понедельник, 22 декабря химчане принимают казанский УНИКС. Начало в 20:00.

Самые результативные: Райс (21 + 6 передач), Вяльцев (14), Моня (13 + 5 подборов + 5 передач + 5 блок-шотов), Ловернь (12 + 11 передач), Ханикатт (11 + 7 подборов).

В заявку на матч не попали Марко Попович, Пол Дэвис и Джеймс Огастин, которые продолжают восстанавливаться после травм. Зато впервые в заветном «списке двенадцати» оказался представитель фарм-команды «Химок» «Химки-Подмосковье» мощный форвард Никита Иванов!

В стартовой пятерке на площадку вышли Райс, Патеев, Копонен, Моня и Шелекето. Начало осталось за гостями: попадания Боровняка и Стивенса, две «трехи» Ходжа, и желто-синие уже в роли догоняющих – 4-12. Отставание сократили Райс и Моня, но в ответ снова получили «треху». Средним броском отметился Вяльцев, Копонен реализовал один штрафной, Ловернь сделал мощный данк. Тем не менее, первая четверть осталась за «Зенитом» – 20-23.

Счет сравнял Ханикатт попаданием из-за дуги, Ходж ответил аналогичной «трехой», Копонен снова уравнял положение. Вперед химчан вывел Егор Вяльцев после точных попаданий со штрафной линии, после чего еще три очка добавил Копонен. Моня выписал сопернику два блок-шота, в составе гостей под нашим кольцом здорово играл Кощеев, после очередных его очков Куртинайтис взял тайм-аут. Благодаря лидеру «Зенита» Ходжу питерцы вновь отыграли три очка, но Райс, Ильницкий и Вяльцев ответили рывком «9-0». И снова санкт-петербургский клуб нашел козыри, несогласованная игра желто-синих в защите стоила нашей команде шести пропущенных очков подряд и проигранной, пусть и минимально, первой половины – 45-46.

После большого обозначилась дуэль разыгрывающих: Райса и Ходжа. Тайрис набрал пять очков подряд, в очередной раз выведя хозяев вперед, на что Ходж ответил «трехой». Четыре очка добавил Патеев, из-за дуги отличился Ханикатт, попадания конвертировались в солидное преимущество «+9», и Василий Карасев попросил тайм-аут. Своевременно взятая минута придала сопернику импульс, в результате которого были отыграны четыре очка подряд. Три очка в одной атаке набрал Ханикатт, Райс, включивший свою реактивную скорость, был точен в проходе, и «Зенит» снова взял тайм-аут. 68-56 – перед заключительной десятиминуткой.

Химчане стали слаженнее играть в защите, дважды прерывая атаки гостей. Отлично работало и нападение: сначала Ловернь сделал данк, затем два подбора на чужом щите взял Ханикатт. Ловернь сделал разницу в счете «+16». Соперник быстро набрал пять фолов, за перебор персональных замечаний покинул площадку лучший подбирающий «Зенита» Стивенс. Дежурной «трехой» отметился Сергей Моня! Заветную двадцатку «разменял» наш капитан очередным дальним попаданием. Под занавесь встречи на паркете появились Максим Сахаров и Никита Иванов. Непросто складывающийся матч завершился разгромной победой «Химок», которые заняли первое место в группе «D».


Василий Карасев, главный тренер БК «Зенит»:

– Игру мы начали с агрессивной защиты, с хорошим агрессивным переходом, что принесло свои плоды. Но с нашей ротацией, особенно с потерей Кулагина и Валиева, многое необходимо переделывать, так как ребята, выходящие со скамейки, пока не могут играть на должном уровне, чтобы побеждать «Химки» в гостях. К третьей – четвертой четвертям наши основные баскетболисты где-то «подсели», защита подразвалилась и не была настолько агрессивной, стали по чуть-чуть отыгрываться, сбились на индивидуальные действия. Радует, что выполнили свою задачу на первую половину. Время есть, впереди у нас более важные матчи, так как мы уже обеспечили себе выход в следующий этап. Конечно, было бы приятно выиграть у «Химок», но эта игра многое не решала, так как нужно было ждать результат ВЭФа. По этой причине мы убрали в концовке Боровняка и Ходжа, чтобы поберечь их, так как на них ложится львиная доля работы.

Андрей Кощеев, форвард БК «Зенит»:

– Первую половину мы провели довольно хорошо, защищались агрессивно, убегали в быстрые отрывы, хорошо двигали мяч и играли свободно. Вторая половина получилась полностью противоположной первой: мы не могли отбиться, убежать, плохо двигали мяч, проиграли подбор и, в итоге, проиграли матч. Нам сложно без Евгения Валиева и Дмитрия Кулагина, не хватает ротации, свежести, приходится тяжело, но, надеюсь после нового года они вернутся.

Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»:

– Рад, что победили, а также тому, как играли. Сначала не было легко, знали, что «Зенит» отличается своей энергией и мотивацией, я бы даже сказал экстра мотивацией против «Химок». Мы этого опасались, но после двух четвертей стало ясно, что мы лучше готовы физически, наша защита была цепкой, и если в первой половине позволили сопернику набрать 46 очков, то во второй – всего 22. Вынудили противника много ошибиться. Хотел бы выделить наших молодых российских игроков. Очень рад, как в последних матчах играют Стас Ильницкий и Руслан Патеев, здорово проявил себя Моня. Победа нам дала возможность выйти в следующую стадию с первого места. Свою задачу мы выполнили, будем работать дальше.

Егор Вяльцев, защитник БК «Химки»:

– «Зенит» – хорошая команда, которая никогда не сдается. В их составе много молодых баскетболистов, за счет энергии, подбора и быстрого отрыва они строят свою игру. Мы настраивались на это, и в начале было тяжело, соперник забил много легких мячей с отрыва, также хорошо подбирали. Думаю, в первой половине мы не справились, позволили противнику набрать 46 очков, а это очень много. Во второй половине собрались, поговорили, исправили ошибки и сдержали «Зенит» на 22 очка. Пропустить 68 очков – хороший результат, так что, считаю, мы выполнили свою задачу. Игра была равной до третьей четверти, которая, как и всегда, стала решающей. Мы остановили быстрые прорывы «Зенита», дали играть позиционное нападение, подобрали мячи, убежали и забили довольно легкие мячи.