Единая Лига ВТБ. БК «Химки» — УНИКС22 декабря 2014

Несмотря на потери в составе, химчане противопоставили принципиальному сопернику отличные командные действия и одержали убедительную победу — 80-56 (18-6, 19-21, 21-15, 22-14). 28 января, в 15:10 МСК наша команда сыграет в Красноярске против «Енисея».

Самые результативные: Райс (16 + 7 передач), Копонен (15), Моня (11 + 7 подборов + 3 передачи).

В заявку на матч две недели спустя попал Марко Попович, Огастин и Дэвис по-прежнему восстанавливаются после травм. В стартовой пятерке вышли Райс, Патеев, Копонен, Моня и Шелекето. Как и ожидалось, нападение УНИКСа было построено через Лэнгфорда, который принес своей команде первые очки. Не очень удачно в игру вписался Шелекето, его сразу же заменил Ханикатт. Два быстрых фола получил Патеев, в начале третьей минуты на площадке появился Ловернь. Поначалу защита преобладала над атакой, за первую половину соперники на двоих набрали лишь восемь очков. Вперед хозяев вывела «треха» Копонена, в быстром отрыве Ханикатт сделал данк, гости взяли тайм-аут. Желто-синие лучше действовали в нападении, но чрезмерное желание уйти в отрыв привело к двум промахам Райса и Мони. Два раза из «краски» отличился Ловернь, Вяльцев реализовал штрафные, а Попович забил «треху» одновременно с сиреной. Первая десятиминутка осталась за «Химками» – 18-6.

Казанцы стали чрезвычайно активно прессинговать, настолько, что Фишер нанес болезненный удар в спину Ловерню, который покинул площадку только при помощи медицинской бригады и больше на площадке не появлялся. Шелекето оформил попадание из-за дуги, но гости ответили мини-рывком «0-8», и вносить коррективы в игру пришлось уже Римасу Куртинайтису. Наконец, голевую засуху прервал Патеев, отправивший мяч в кольцо с передачи Поповича. Не очень получалась индивидуальная защита против Лэнфорда, который к середине второй четверти набрал 13 очков из 20 командных. Два подбора подряд в нападении взял Патеев, но попытки поразить кольцо соперника плодов так и не принесли. Однако ближе к большому перерыву желто-синяя машина набрала обороты, Райс и Копонен принесли хозяевам еще десять очков. Малорезультативная первая половина завершилась в пользу нашей команды – 37-27.

Отбившись трижды в защите, химчане убежали в быстрый отрыв, который Шелекето завершил данком. Копонен набрал четыре очка подряд, после внушительного данка Патеева преимущество хозяев составило «+16», и гости взяли тайм-аут. В фирменных проходах дважды отличился Райс, и на табло заветные «+20» – 51-31. После очередного данка, на этот раз в исполнении Сергея Мони, казанцы вновь запросили минуту. Ильницкий забил полукрюком, Моня реализовал «треху». 58-42 – перед заключительным игровым отрезком.

Химчане продолжали отрываться, Копонен забил со средней, Попович и Ханикатт безупречно реализовали штрафные, Патеев сделал данк и разница вновь перевалила за двадцатку. Интрига в матче умерла окончательно. Здорово работала подстраховка, причем не только в защите, но и в нападении. Долгожданной «трехой» отметился Ханикатт, а Станислав Ильницкий зажег на табло «+30»! Под занавес встречи на паркете появился фарм-центровой Никита Иванов и сразу отметился набранными очками. Есть очередная победа в Лиге ВТБ!

Евгений Пашутин, главный тренер БК УНИКС:

– Игра у нас не получилась, как в защите, так и в нападении. Первые десять минут «Химки» навязали ритм в защите, мы не смогли реализовать преимущество в нападении и очень плохо оборонялись. Тем самым дали возможность сопернику почувствовать игру. Думаю, дело в психологии: после поражения от «Нижнего Новгорода» некоторые игроки не были готовы ментально. Это и моя ответственность, будем разбираться и анализировать. Сегодня мы не выглядели командой, «Химки» были сильнее и заслуженно победили. Мы ищем ходы, как увеличить ротацию, но, к сожалению, не все работает, что мы задумали.

Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»:

– В первую очередь хотел бы поблагодарить игроков за отдачу. Сегодня мы все отдали на площадке, что могли, но не повезло с Жоффре (ждем вердикта докторов), поэтому Руслан Патеев практически в одиночку отстоял весь матч. Я рад этому настрою и мотивации, с такой командой можно многое сделать. Доволен и тем, что мы наконец-то стали как надо играть в защите, а то раньше пропускали многовато. А сейчас дали забить команде Евролиги всего 56 очков.

Сергей Моня, капитан БК «Химки»:

– Если честно, не ожидали такой игры и тем более такого результата. Серьезно настраивались на этот матч, так как УНИКС – очень хорошая команда, сильная индивидуально, тогда как у нас пара основных игроков травмирована, и еще в первой половине травму спины получил Ловернь. Но получилось так, что на протяжении 40 минут мы поддерживали хороший темп, хотя никто сильно не устал. Давно не было, чтобы я минут пять играл «пятого номера», если честно, необычное чувство, но я доволен, что все получилось. Рад за наших молодых игроков: Ильницкого, Патеева, а также Шелекето, которые внесли свой вклад в победу. Очень хорошее настроение после такой победы, приятно, когда все получается.