Единая Лига ВТБ. Красные Крылья — БК Химки 5 января 2014

В день рождения нашего клуба химчане одержали более чем уверенную победу в Самаре над «Красными Крыльями» — 91-58 (28-14, 20-15, 16-9, 27-20). Таким образом, беспроигрышная серия желто-синих продолжается и насчитывает уже 18 игр. Следующий матч наши баскетболисты проведут 8 января на выезде против «Монтепаски» в рамках первого тура LAST 32 Кубка Европы.

Самые результативные: Лончар (16), Копонен (15 + 10 передач + 4 подбора), Грин (13 + 8 подборов + 7 передач), Моня (10)

В первом матче нового 2014 года и в день рождения клуба (БК «Химки» был основан 5 января 1997 года) наша команда на выезде встречалась с «Красными Крыльями». Матчи в Самаре всегда проходят непросто, о чем накануне игры напомнил главный тренер химчан Римас Куртинайтис. По традиции, в город на Волге поддержать нашу команду отправилась группа болельщиков, за что им отдельное спасибо!

Не обошел стороной нашу команду и кадровый вопрос: принять участия в матче из-за травм не смогли Микаэль Желабаль и Пол Дэвис. В свою очередь, не избежали потерь и волжане: игроки основы Аарон Майлз, Артем Забелин и Джулиан Райт по разным причинам также не попали в заявку.

В стартовой пятерке у нас вышли Копонен, Вяльцев, Лончар, Моня и Грин. С первых же минут и хозяева, и гости решили сделать ставку на дальние броски, и если Сергей Моня и Егор Вяльцев свои очки набрали, то самарцы смогли поразить наше кольцо лишь один раз. Здорово под кольцом играл Лончар; в итоге, рывок «0-12» в исполнении желто-синих заставил наставника «Крыльев» Сергея Базаревича взять тайм-аут. В середине четверти возникли проблемы в позиционном нападении, три атаки подряд оказались нереализованными, пока, наконец, с четвертой попытки Моня не попал из-за дуги. Соперник прилично подтянулся, главным образом, за счет очков, набранных Николсом и Понкрашовым. Удачно вошел в игру Огастин, который сразу же пополнил свой личный счет после передачи Копонена. Вторая волна накрыла «Крылья» ближе к концу стартового игрового отрезка, рывок химчан «0-10», и еще один тайм-аут хозяев. За несколько секунд до сирены открытую «треху» реализовал Копонен. 14-28 – по итогам первой десятиминутки.

Вторую четверть Куртинайтис начал легкой пятеркой, без номинального центрового, Копонен и Попович подменяли друг друга на позиции разыгрывающего, а Огастин был выдвинут на самое острие атаки. Серия ошибок химчан в нападении давала самарцам несколько ответных шансов, но хозяева не спешили ими пользоваться. Желто-синие организовали несколько быстрых прорывов подряд, которые закончились очками Грина, Копонена и Поповича. Огастин, допустивший ряд пробежек, уступил свое место Лончару, а вместо Грина появился Захаров. Копонен и Захаров совершили два перехвата подряд, и набрали легкие очки в отрыве. Несмотря на серию неудачных действий химчан в нападении, первая половина завершилась при полном преимуществе гостей – 29-48.

После перерыва уже в первой атаке свое десятое очко набрал Лончар, после чего на несколько минут темп игры замедлился. На исходе владения в результате хорошо разыгранной комбинации открытую «треху» реализовал Грин, следом уже Лончар изящным полукрюком еще больше увеличил преимущество химчан. Рывок «2-7» вновь заставил Базаревича взять тайм-аут, однако Лончар продолжал терроризировать кольцо «Крыльев», набирая легкие очки со средней дистанции. Временами хозяева показывали характер и доставляли нам немало проблем в «краске», но стоило только самарцам чуть-чуть сократить отставание, как Копонен в ответ попал из-за дуги, а Попович набрал легкие баллы в отрыве. 38-64 – по итогам тридцати минут, и заключительная четверть становилась простой формальностью.

Трехочковый Поповича увеличил преимущество «Химок» до «+29», однако, несмотря на столько крупный разрыв в счете, гости на достигнутом не останавливались, и продолжали набирать очки. В оставшиеся пять минут игровое время получила молодежь: Бенджамин Дуду отметился данком, Руслан Патеев реализовал аллей-уп с передачи Грина, а Александр Захаров и Станислав Ильницкий забили из-за дуги. Решив все вопросы уже в первой четверти, химчане довели встречу до крупной победы и продолжили свою беспроигрышную серию, которая на данный момент составляет уже 18 матчей!

— Сегодняшний результат — следствие не совсем баскетбольных проблем «Красных Крыльев». Мы знали, что в игре не примут участие Джулиан Райт, Артем Забелин и Аарон Майлз. Это облегчило нам задачу. Но и мы очень ответственно подошли к этому поединку, ведь в Самаре играть нелегко, в прошлом сезоне мы здесь уступили. Нашу победную серию не считаю сверхрезультатом, стараемся о ней не думать и к каждому матчу подходим с максимальной ответственностью.