Единая Лига ВТБ. «Нептунас» — БК «Химки»19 января 2014

Несмотря на проблемы с составом, наша команда оказалась наголову сильнее оппонентов — 92-74 (20-16, 28-18, 23-20, 21-20). Выезд химчан продолжится на чешской земле, — 22 января, в 21:30 МСК играем с «Нимбурком» в Праге.

Самые результативные: Моня (19 очков), Лончар (18 очков + 11 подборов), Попович (17 очков + 9 передач), Копонен (10).

Накануне матча с «Нептунасом» химчане столкнулись с серьезными кадровыми проблемами: сразу три игрока основы (Пол Дэвис, Джеймс Огастин и Микаэль Желабаль) из-за повреждений не смогли принять участия во встрече, и остались восстанавливаться после травм в Химках. В стартовой пятерке на площадку «Швитурио Арены» вышли Копонен, Вяльцев, Лончар, Моня и Грин. Хозяева площадки сразу же бросились атаковать из-за дуги, и уже к середине первой четверти имели преимущество «+6», тогда как желто-синие продолжали искать свою игру. Литовцы контролировали щит, и были активнее в борьбе под нашим кольцом, однако за малейшие осечки химчане наказывали баскетболистов «Нептунаса», о чем красноречиво говорит рывок «0-11» в исполнении Мони, Лончара и Копонена. Начав дебютный игровой отрезок не слишком уверенно, химчане, тем не менее, сохранили лидерство по его итогам, пусть и минимальное – 17-20.

Подуставшего Лончара неплохо подменял Руслан Патеев, набравший на рубеже первой и второй четвертей четыре очка подряд. Лидер хозяев Рункаускас старался бросать при первой возможности, и очередная его попытка стала точной, но в ответ литовцы получили «ла бомбу» от Поповича и два очка от Мони. Когда клайпедцы сократили отставание до «-3», важную «треху» из угла площадки реализовал наш капитан, а уже в следующей атаке Грин добавил после прохода. В отсутствие трех ключевых игроков Куртинайтису пришлось активно использовать ротацию состава, уже в середине второй десятиминутки на площадке появились Александр Захаров и Никита Балашов.

Тем временем усилиями Поповича преимущество химчан достигло восьми очков, наставник хозяев взял тайм-аут. Отставание «Нептунас» сокращал за счет дальних бросков, но Попович вновь и вновь отодвигал достижения местных баскетболистов на задний план, стараясь сохранить разницу в 6-8 очков. Более того, Марко дважды удачными передачами находил одиноко стоявшего под кольцом Балашова, и Никита принес «Химкам» еще четыре легких балла. Под занавес первой половины Лончар реализовал джамп-шот, Захаров не промахнулся из-за дуги, а Балашов был точен из-под кольца. Перед большим перерывом на табло – 34-48.

Вторую половину «Нептунас» начал намного агрессивнее, набрав пять очков в двух атаках, однако локальный успех развить не позволил Крешимир Лончар, реализовавший два тяжелых броска с отклонением. Отыгрывать отставание хозяева вновь решили трехочковыми, но Копонен и Лончар своевременно погасили дальнобойный порыв подопечных Максвитиса. Воспользовавшись серий фолов, которые совершили химчане, литовцы немного подтянулись в счете, но в ответ снова получили «треху», на этот раз от Вяльцева. Очередное дальнее попадание Мони увеличило преимущество «Химок» до «+21», дело шло к развязке.

Литовцы бороться не перестали, и по-прежнему бомбардировали наше кольцо издали, пусть и с переменным успехом. Попович эффектно завершил третий игровой отрезок точным попаданием с сиреной, но мяч засчитан не был. В оставшиеся десять минут ситуация на площадке кардинально не изменилась, пусть «Нептунасу» и удалось сократить отставание до «-11». В решающих моментах сказался класс желто-синих, когда Моня, Копонен и Попович отправили в кольцо противника три «трехи» подряд. Химчане атаковали с более высоким процентом и, в целом, не испытали проблем в матче с цепким и неуступчивым соперником. Есть двенадцатая победа в Единой Лиге ВТБ! Беспроигрышная серия химчан продолжается!

– Рад, что победили. Мы следим за «Нептунасом», и знаем, как они выступают, в этом сезоне клайпедцы конкурентноспособны как на домашней площадке, так и в гостевых матчах. «Нептунас» на равных боролся с такими командами, как ЦСКА и «Бешикташ», и мы знали, что будет нелегко, но мы выполнили свою задачу. Рад, что мы сделали свое дело, и, в целом, контролировали ход встречи, выиграв даже с больше разницей, чем ожидали. Думаю, матч получился интересным как для зрителей, так и для игроков.