Кубок Европы. БК «Химки» — «Нимбурк»29 января 2014

Обыграв второй раз подряд чешскую команду, — 106-85 (24-16, 30-16, 24-29, 28-24), — химчане обеспечили себе участие в следующей стадии розыгрыша Кубка Европы, 1/8 финала. В понедельник, 3 февраля, в 19:30 БК «Химки» примет на своей площадке рижский ВЭФ в рамках Единой лиги ВТБ.

Самые результативные: Вяльцев (18 + 5 подборов + 5 передач), Огастин (15, 100% попаданий), Попович (15 + 6 передач), Грин (13 + 5 подборов), Копонен (11 + 8 передач), Желабаль (11), Лончар (10).

В Химки «Нимбурк» приехал предельно мотивированным, ведь для того, чтобы продолжить борьбу за выход в следующий этап Кубка Европы коллективу Кестутиса Кемзуры нужна была только победа.

Со стартовых минут завязалась равная борьба, и счет на табло большую часть времени был равный. За нашу команду отличились Лончар, Моня и Желабаль. Под аплодисменты трибун на площадке появился герой матча с ЦСКА Джеймс Огастин, который сразу же отметился двумя красивыми данками и точным средним попаданием. Гостей на плаву держал Пейдж, реализовавший два трехочковых подряд. После «трехи» Желабаля первым тайм-аут взял Кемзура, его команда уступала «-6». Первая десятиминутка завершилась в пользу химчан – 24-16.

Второй игровой отрезок «Химки» начали с рывка «13-0», отличились Огастин, Попович, Вяльцев и Копонен. На мощный спурт ушло всего две с небольшим минуты. Преимущество желто-синих достигло «+21», и Кемзуре вновь пришлось брать минуту. Первые очки соперник набрал лишь на исходе пятой минуты второй четверти после потери Копонена, но следом сам же Петтери свою ошибку и исправил, отправив в кольцо «Нимбурка» очередной трехочковый. На площадке появились Руслан Патеев, который сразу же забил полукрюком и отметился данком, а также Александр Захаров. Ближе к концу первой половины желто-синие расслабились, позволив чехам сократить отставание, Куртинайтису пришлось брать два тайм-аута подряд. Несмотря на ряд ошибок, допущенных нашей командой, перед большим перерывом «Химки» уверенно впереди – 54-32.

На старте третьей четверти два раза подряд нас огорчил Честер Симмонс, однако в ответ соперник получил треху от Желабаля и полукрюк от Лончара. Химчане потеряли концентрацию, позволив чехам отыграть еще шесть очков, и на табло всего «+16». Очередное послабление стоило нам трех пропущенных трехочковых подряд, и от крупного преимущества ничего не осталось. Выручил Майк Грин, в одиночку набравший десять очков. Под конец четверти Грину прилично досталось от Массамбы, американец вынужденно покинул площадку и до конца встречи уже не вернулся. 78-61 – перед заключительным игровым отрезком.

У «Нимбурка» появился шанс, и гости побежали в атаку, стараясь атаковать при любой возможности. Илиевски разыгрывал с Махалбашичем легкие двоечки, а Симмонс доставлял нам немало хлопот под кольцом. Огастин и Вяльцев реализовали по трехочковому, а Моня забил сверху после передачи Вяльцева. Все вернулось на круги своя: преимущество химчан составило «+19» за пять минут до сирены. Попович на радость публике отметился «ла бомбой», Копонен и Лончар были точны из-под кольца, а сотое очко (впервые в этом сезоне) нашей команде принес Желабаль! Встреча, изначально складывавшаяся под диктовку «Химок», завершилась уверенной победой нашей командой! Есть 25-ая победа подряд!

Кестутис Кемзура, главный тренер «Нимбурка»:

– Судьба матча была решена уже в первой половине. До начала встречи мы говорили о настрое, но как следует настроиться не получилось. Думали «проскочить» в Химках, надеялись, что после победы над ЦСКА соперник расслабится, но этого не произошло. Такие команды, как «Химки» не прощают таких ошибок и слабостей, которые мы сегодня показали. Во время перерыва в раздевалке состоялся жесткий разговор, и во второй половине мы все-таки смогли побороться, не дали противнику нас окончательно разгромить, и даже чуть-чуть вернулись в игру. Это все, что мы могли сделать. Приятно было вернуться в «Химки», клуб, в котором я работал два года, но на этот раз я приехал сюда с другой командой – такова спортивная жизнь.

Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»:

– Если сравнить сегодняшний матч с игрой недельной давности, то это две разные игры, так как той встрече предшествовала долгая поездка и нам не хватало энергии. После напряженного матча с ЦСКА у нас было несколько дней на восстановление, мы отошли и смогли хорошо подготовиться к «Нимбурку». Стартовали уверенно, с первых минут начали доминировать, закончив первую половину с преимуществом в 22 очка. Несмотря на то, что во второй половине соперник к нам приблизился, мы все держали под контролем, и одержали заслуженную победу. Радует, что играли как команда и, наверное, сделали рекордное в этом сезоне число передач. Также с высоким процентом атаковали из-под кольца и здорово реализовывали трехочковые броски.

Петтери Копонен, защитник БК «Химки»:

– Мы провели хорошую игру, и создали необходимый для победы задел уже в первой половине. Контролировали ход матча, и даже когда «Нимбурк» приблизился к нам, шансов сопернику изменить ход встречи мы не дали. В нашей команде много талантливых снайперов, каждый способен забить с любой позиции, также отмечу большое число передач, это говорит о хорошей командной игре. Мы проделали отличную работу сегодня!