Кубок Европы. БК «Химки» — «Маккаби» Х.15 января 2014

Благодаря высокой заряженности на результат, в отчетной игре химчане не оставили сопернику никаких шансов — 87-48 (19-5, 26-19, 28-9, 14-15). В следующем матче наша команда 19 января, в Клайпеде встретится с местным «Нептунасом». Начало в 20:00 МСК.

Самые результативные: Лончар (18 + 10 подборов), Попович (14), Копонен (10), Дэвис (10).

В заявку на матч с действующим чемпионом Израиля «Маккаби» из Хайфы, наконец, попал Пол Дэвис, который закончил восстановительный курс после травмы, преследовавшей Пола продолжительное время. Однако в стартовой пятерке американец не вышел. Встречу начинали Огастин, Вяльцев, Лончар, Моня и Грин. Уже на первой минуте химчане потеряли Джеймса Огастина, который неудачно приземлился под своим кольцом и больше на паркете не появился… Тем временем желто-синие усилиями Мони, Дуду, Лончара и Вяльцева организовали рывок «9-0», не пропустив за четыре минуты ни одного очка. Лончар и Моня успели отметиться парочкой эффектных блок-шотов. Наставник «Маккаби» не спешил вмешиваться в ход встречи, веря в своих игроков, однако израильтяне по-прежнему не забивали, тогда как хозяева, напротив, стабильно набирали очки. Героями одного из эпизодов стали Моня и Балашов: первый красиво навесил, а второй не менее красиво забил. Выход Копонена добавил атакам химчан скорости, а Дэвис усилил давление под кольцом. В итоге, в первом игровом отрезке «Маккаби» смог забить с игры лишь один раз (из двенадцати попыток).

Как и в первой десятиминутке, химчанам потребовалось около двух минут, чтобы поразить кольцо соперника, зато Попович отметился сразу «трехой», а Дэвис не промахнулся из «краски». Гости по-прежнему никак не могли забить с игры, набирая трудовые очки со штрафной линии, и то с большим трудом. Очередной рывок желто-синих «5-0» вновь застал израильтян врасплох, разница перевалила отметку в «+20», на этот раз Дэнни Франко тайм-аут все же взял. Второе попадание с игры резиденты Хайфы оформили только в середине второго периода, но сразу же получили ответ Дэвиса со средней дистанции. Вошел в раж Пол Дэвис, которого под кольцом соперник просто не мог остановить. С его уходом здорово себя проявил Крешимир Лончар. Ближе к большому перерыву минуту для профилактики взял и Римас Куртинайтис. Гости прилично подтянулись, но разницу в «+21» химчане смогли сохранить.

В начале третьей четверти игроки «Маккаби» набирали только персональные замечания, расколдовать наше кольцо у них по-прежнему не получалось. Желто-синие сделали ставку на дальние броски, по разу отличились Грин и Вяльцев. В трехсекундной зоне не было равных Крешимиру Лончару, который забивал из любых позиций, а Попович стабильно поражал корзину противника со средней дистанции. За четыре минуты до конца предпоследней десятиминутки – на табло – 61-30 и, похоже, «Маккаби» уже сдался окончательно, у гостей не получалось практически ничего. При такой разнице Римас Куртинайтис дал больше времени молодежи, на паркете появился лидер «молодежки» Александр Захаров, который точным дальним попаданием установил «+40»!

Заключительный игровой отрезок стал простой формальностью. Обе команды решали свои задачи: химчане наигрывали молодежь, израильтяне пытались уйти от разгромного поражения. Маленький шаг в виде рывка «0-5» подопечными Дэнни Франко был сделан, Куртинайтис взял тайм-аут. Гости продолжали забивать, «0-5» превратилось в «0-9», после чего «треху» реализовал Станислав Ильницкий. В итоге, «Химки» спокойно довели встречу до уверенной победы, предоставив игровое время всем баскетболистам.

Дэнни Франко, главный тренер «Маккаби» (Хайфа):

— Для нас этот вечер сложился непросто, ведь мы выступали против одной из лучших команд Европы. Конечно, могли сыграть лучше и должны были это сделать, но противоположная команда просто-напросто была сильнее и лучше нас абсолютно во всех аспектах. Мы должны извлечь урок из этого поражения и научиться противостоять игрокам такого уровня. Думаю, «Химки», и, возможно, УНИКС – две лучшие команды, с которыми мы встречались в этом сезоне. Мы не показали своего настоящего уровня, и должны оставить этот матч в прошлом, как бы тяжело это не было, и двигаться дальше. Мы соревнуемся не с «Химками», но с другими командами в своей группе за вторую путевку в следующий раунд. Я очень уважаю «Химки», у которых прекрасный тренер Римас Куртинайтис, и желаю им успехов в дальнейших матчах.

Даган Йивзори, защитник «Маккаби» (Хайфа):

— Мы приехали в Химки с статусе абсолютных аутсайдеров, и перед собой ставили задачу усовершенствовать защиту и, по возможности, сыграть агрессивно. Тем не менее, мы не смогли показать своей лучшей игры в первой половине, тогда как «Химки» забивали с высоким процентом. Все предельно просто: игра была сделана в первой четверти. Нам не хватило энергии, чтобы вернуться в игру. Без сомнения, мы уступили лучшей команде, однако еще ничего не потеряно, постараемся сделать все возможное, чтобы попасть в следующий этап турнира.

Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»:

— В первую очередь, хотел бы порадоваться за своих игроков, за борьбу и отдачу, что они сегодня показали на площадке. Это хороший пример для всех, как надо стараться, несмотря на технические ошибки в защите и брак в нападении, но старание, энергия и желание – это лучше, чем мастерство. Я не рассчитывал, что получится так легко, так как «Маккаби» – очень хорошая команда, чемпион Израиля, и в недавнем матче с тель-авивским «Маккаби» все решилось лишь на последних минутах. Они играют в баскетбол высокого уровня, но я не знаю, что сегодня с ними случилось. Хотел бы отдать должное своим баскетболистам за игру в защите: мы реализовали то, что мы задумали. Основной ключ к победе состоит в том, что за первую четверть позволили сопернику набрать всего пять очков. К сожалению, повреждения получили Джеймс Огастин и Пол Дэвис, накануне матча отравились Микаэль Желабаль и Крешимир Лончар, но Крешо смог собраться и отыграл здорово.

Пол Дэвис, центровой БК «Химки»:

— Мы знали, что нам предстоит провести, возможно, самый тяжелый матч в этом сезоне в Кубке Европы, однако на эту встречу мы вышли собранными, начиная с самой первой минуты, и я очень рад этой победе. К счастью, мы смогли продлить нашу победную серию. Думаю, наша защита в первой четверти стала для «Маккаби» главной проблемой, и этот матч выиграла именно защита. Нам противостояла хорошая команда, но впереди еще ответный матч, который мы должны провести также собранно.