Кубок Европы. «Нимбурк» — БК «Химки»22 января 2014

Для сохранения шансов на борьбу в следующей стадии Кубка Европы хозяева паркета приложили максимум усилий, но победу в овертайме добыла наша команда — 86-80 ОТ (20-20, 18-26, 16-8, 18-18, 14-8). В воскресенье 26 января, в 13:00 химчане на своей площадке встретятся в принципиальнейшем матче с ЦСКА. Не пропустите!

Самые результативные: Попович (24), Лончар (21), Желабаль (15).

В стартовой пятерке на паркет «Типспорт Арены» химчане вышли в следующем составе: Грин, Вяльцев, Желабаль, Моня и Лончар. Команды начинают не спеша. Первые четыре очка российскому коллективу приносит Лончар, а следом Желабаль точен из-за дуги. Вперед желто-синих выводит наш капитан, Моня сначала забрасывает со средней, а затем кладет мяч сверху – 8-11. Публики на стадионе не так много, домашние матчи Кубка Европы «Нимбурк» вынужден проводить в Праге из-за низкой вместимости своей арены (всего – 2000). Но бравый оркестр и самые преданные болельщики стараются активно помогать своей команде. И хозяева с первых минут навязывают гостям из Подмосковья борьбу, поначалу особенно усердствует форвард Радослав Ранчик. На первый перерыв команды уходят при равном счете – 20-20.

В начале второй четверти «Нимбурку» удается мини-рывок, на табло – 26-22. Правда, Марко Попович реагирует моментально и забрасывает два трехочковых подряд. Но этого недостаточно, пока что-то не складывается, химчане не показывают привычной для всех в этом сезоне слаженной игры. Чешский коллектив, напротив, пока не испытывает проблем в нападении и отрывается вперед на 12 очков – 46-34. До большого перерыва мы успеваем отыграть четыре очка.

Третью четверть начинаем стартовой пятеркой. Со стороны кажется, что нашим баскетболистам не хватает энергии. График, конечно, не оставляет возможности для полноценного отдыха, но у нашей команды есть особые черты, позволяющие преодолевать любые преграды, а именно командная «химия» и характер. Химчане начинают постепенно сокращать отставание, сначала до 6 очков, а потом и сравнивают счет. Под занавес третьей четверти Попович дважды точен из-за дуги – 54-54.

Белый флаг «Нимбурк» не выбросил, а только усилил давление, вновь выйдя вперед на 6 очков: ошибки все еще преследуют российскую команду. Попович точен со штрафной линии, а Лончар делает счет равным – 69-69, остается чуть больше минуты. На последних секундах атаки чехов какой-то сумасшедший матч влетает в наше кольцо. Лончар в ответной забрасывает один штрафной, Моня забирает мяч на подборе. Наша атака, и фол на Грине, Майк не промахнулся – 72-72. Последние секунды четверти не принесли победы ни одному коллективу. Овертайм!

Начинаем дополнительное время с «трехи» Желабаля. Попович добавляет со штрафных, и у нас уже «+6». В защите химчане отрабатывают надежно, половину овертайма «Нимбурк» не может набрать очки. Трехочковый Марко и броски с линии Грина «добивают» соперника окончательно. Итоговый счет устанавливают хозяева с линии штрафных – 80-86. Это был тяжелый матч для химчан, но беспроигрышная серия продолжается, а насчитывает она уже 23 матча подряд!

Римас Куртинайтис:

— Это была интересная игра для болельщиков. Я рад, что в этом тяжелом матче нам удалось одержать победу. Мы столкнулись с хорошей организацией игры со стороны «Нимбурка» как в защите, так и в нападении. Это неудивительно, у соперника очень хорошие наставники – Кестутис Кемзура и его ассистент Робертас Кунцайтис. И тренеры, и игроки «Нимбурка» проделали хорошую работу. Повторюсь, что матч был тяжелым. Две четверти мы отставали на 10 очков, но я рад, что наша команда показала характер, вовремя собралась и одержала очень важную победу.