Кубок Европы. «Монтепаски» — БК «Химки» 8 января 2014

Несмотря на отчаянные попытки хозяев сократить разрыв в счете, химчане увезли из Италии важную победу в первом круге Last 32 — 75-69 (23-22, 14-13, 21-13, 17-21). Следующий матч наша команда проведет 12 января дома против «Красного Октября» из Волгограда. Начало в 17:00.

Самые результативные: Огастин (19 + 15 подборов), Копонен (12), Грин (12 + 7 передач), Попович (11), Лончар (10).

Стадия Last 32 начинается с яркой вывески «Монтепаски» – «Химки», еще год назад эти команды сражались друг с другом за выход в плей-офф Евролиги. С тех пор в обоих клубах произошли изменения, но амбиций меньше не стало. Удивительный город Сиена, в котором чувствуешь себя героем средневекового романа, встретил химчан радушно, почти что свежевесенней погодой. С большим интересом к матчу подошли и болельщики «Монтепаски», заполнившие арену «Паласпорт». А как завораживающе поет фан-сектор перед началом игры… Это надо слышать!

В заявке желто-синих на игру отсутствовали залечивающие старые травмы Микаэль Желабаль и Пол Дэвис. В стартовой пятерке выходят Грин, Вяльцев, Копонен, Моня и Лончар. Счет открывают хозяева усилиями новичка Хайнца, химчане же начинают встречу с фирменного трехчокового Мони. Обходится без раскачки, с первых же секунд команды выбирают быстрый темп. Удачно действуют Моня и Грин. Равная игра продолжалась на протяжении почти всей четверти, но ближе к ее окончанию небольшой рывок совершили хозяева – 21-16, и химчане взяли тайм-аут. По-видимому, Куртинайтис все же нашел нужные слова, за оставшееся время в первой десятиминутке желто-синие совершили ответный рывок «1-7» (на счету Огастина 4 очка и «треха» в исполнении Поповича) и вырвались вперед – 22-23.

Второй игровой отрезок начался с точного броска со средней Огастина. Четыре очка подряд принес нашей команде Копонен, сиенцы ответили со штрафных. Лончар увеличивает разрыв до 5 баллов, но хозяева тут же отвечают двумя результативными атаками. Недовольный Куртинайтис берет тайм-аут. Последние минуты четверти проходят в равной борьбе, но Копонен прямо перед сиреной приносит нам еще 2 очка. На перерыв соперники уходят при счете – 35-37.

Вторую половину начинает та же пятерка: Грин, Вяльцев, Копонен, Моня и Лончар. C ходу наша команда делает рывок «2-10» (4 очка принес Лончар и по одной точной «трешке» на счету Грина и Копонена) и вырывается на 10 очков вперед – 37-47. В эту разницу химчане вгрызаются намертво, третья четверть завершается при счете 48-58 в пользу гостей из Подмосковья. Следом Копонен набирает три очка в одной атаке. Стадион заревел в помощь своей команде, а тут как раз случилось несколько потерь с нашей стороны, — этого было вполне достаточно, чтобы «Монтепаски» завелись не на шутку. Хайнц забросил треху, а его партнеры стали собирать по крупинкам очки на штрафных – 57-61. Попович бросает из-за трехочковой линии, мяч отлетает от дужки, попадает в игрока хозяев и отправляется в корзину. Так-то!

На табло 60-65 после попадания Грина и 3 минуты до окончания четвертой четверти. Отличный матч проводит Джеймс Огастин, которому равных нет под кольцом, хотя на него бросаются обычно сразу несколько соперников. Со средней попадает Попович, но следом в наше кольцо прилетает очередная «треха». 65-69 и одна минута до сирены. И тут-то вновь во всей красе себя проявил Огастин! Джеймс принес «Химкам» 4 очка в концовке, и не оставил «Монтепаски» уже никаких шансов. На последних секундах Попович реализовал два штрафных. Итоговый счет – 69-75, и победная суперсерия желто-синих продолжается!

— Очень рад, что мы одержали победу в Италии. На протяжении последних 15 лет «Монтепаски» являются очень опытной командой уровня Евролиги, и играть против них у них дома непросто. Мы приложили много усилий, энергии и играли здорово 35 минут, но потом появились некоторые проблемы в нападении. Тем не менее, очень рад этой победе. Разница очков также была очень важной. «Монтепаски» – очень сильная команда, и когда они приедут к нам домой, то шансы соперников оцениваю как 50 на 50.