Единая Лига ВТБ. БК «Химки» — ЦСКА26 января 2014

Несмотря на неудачно сложившееся начало встречи, наша команда в невероятной концовке вырвала победу у ЦСКА — 90-87 (23-32, 15-13, 23-23, 29-19), — и закрепилась на первом месте группы В Единой Лиги ВТБ. Следующий матч химчане проведут 29 января дома против «Нимбурка». Начало в 19:30.

Самые результативные: Огастин (31 + 7 подборов), Копонен (14), Моня (12), Попович (11 + 11 передач), Лончар (10).

Матч против ЦСКА химчане снова проводили без Пола Дэвиса, который продолжает восстанавливаться после травмы колена. Однако побеждать наша команда научилась и без Пола: в победной декабрьской встрече, проходившей в УСК ЦСКА, Дэвис также участия не принял. За несколько минут до стартового вбрасывания форвард БК «Химки» Александр Захаров получил от Лиги ВТБ приз за самого ценного игрока декабря Единой молодежной Лиги ВТБ.

В стартовой пятерке на площадку вышли Вяльцев, Лончар, Моня, Желабаль и Грин. В дебюте встречи выстрелили «большие»: Крстич и Воронцевич отличись за ЦСКА, Лончар – за «Химки». Армейцы получили небольшое преимущество благодаря очкам, набранных сербами, тогда как желто-синие более двух минут не могли поразить кольцо соперника. Рывок гостей «0-10» заставил Куртинайтиса взять тайм-аут. Копонен отыграл три очка со штрафной линии, но Крстич вновь вернул своей команде «+10». Вышедший на паркет Огастин сразу же отметился эффектным данком, а Копонен и Желабаль – из-за дуги. Химчанам не удавалось разгонять атаки и быстро передвигать мяч по площадке, к тому же в защите хозяева не слишком внимательно опекали Воронцевича, от которого исходила угроза на периметре. Итог первого периода: армейцам удалось замедлить темп химчан, а также лучше распорядиться своими моментами в нападении, в результате – 23-32 по итогам стартовых десяти минут.

Вторую четверть Куртинайтис начал легкой пятеркой, отправив на площадку сразу троих разыгрывающих. Химчане не позволяли гостям более трех минут набирать очки, правда, не забивали и сами, пока, наконец, Моня не реализовал «треху». Дальнее попадание Поповича сократило наше отставание до «-3» и, по сути, вернуло желто-синих в игру, но красно-синие нашли, чем ответить. «Накрутив» Крстича, Копонен забил из-за дуги, а Мицов был наказан неспортивным фолом за грубый фол на Поповиче. Вторую десятиминутку химчане выиграли, но в счете по-прежнему уступали – 38-45.

Существенных изменений на площадке не происходило, ЦСКА продолжал вести в счете, желто-синие продолжали погоню. Лончар и Моня отставание прилично сократили, однако оставленный без присмотра Мицов наказал нас трехочковым попаданием. И вновь преимущество гостей стало расти, химчанам никак не удавалось вплотную приблизиться к сопернику. При «-10» пришлось чаще рисковать и импровизировать, совершать неподготовленные и в какой-то степени авантюрные броски, однако нейтрализовать поймавшего кураж Теодосича по-прежнему не получалось. Героем концовки третьей четверти стал Огастин, и перед заключительным игровым отрезком на табло снова «-7» – 61-68.

За полторы минуты четвертого периода гости исчерпали лимит персональных замечаний, а химчане усилиями Огастина сократили отставание до «-3». Развить успех не позволил Каун, набравший четыре очка подряд, на что Куртинайтис отреагировал тайм-аутом. Попович и Огастин разыграли аллей-уп, следом вновь отличился Огастин, но зацепиться за «-3» никак не получалось. Желто-синие при сумасшедшей поддержке трибун все-таки смогли отыграться, после «трехи» Грина счет стал практически равным (74-75), на этот раз тайм-аут потребовал Мессина. По традиции, нервной концовки избежать не удалось. За перебор фолов площадку покинул Каун, Грин со штрафной линии установил долгожданное равенство, а Огастин, имевший отличную возможность вывести химчан вперед, дважды промахнулся со штрафных. За 17 секунд до сирены на табло – 85-85, Попович фолит на Теодосиче, серб аккуратно реализовал два «бесплатных» броска. Моня бросил из-за дуги, но неточно. После тайм-аута «Химок» Лончар счет сравнял, дав противнику две секунды на ответную атаку. Героем концовки стал Огастин, перехвативший мяч и забивший одновременно с сиреной! БРАВО, ДЖИММИ! Этот матч запомнится надолго! Победная серия продолжается! Мы по-прежнему непобедимы!!!

— Как мы и ожидали, игра была тяжелой. Матч получился, думаю, всем болельщикам он понравился. Я рад победе. В первой и второй четвертях чувствовалось большое напряжение, но я рад, что уже не в первый раз наши игроки показали характер и не сломались, не сдали оборотов, когда проигрывали. Мы играли на максимуме все сорок минут. Сегодня все сыграли здорово, и я бы не хотел кого-то выделять, но, конечно же, героем стал Джеймс Огастин – он показал лучший баскетбол в своей жизни, при этом его 30 с лишним очков принесли команде победу. В среду у нас важная игра Кубка Европы против «Нимбурка», будем готовиться.

Егор Вяльцев, защитник БК «Химки»:

– Матч бы равным и, в принципе, все получалось, как у нас, так и у соперника. Игра на волевых качествах, на характере, в которой мы оказались сильнее. Этим и славится баскетбол, когда за какие-то секунды выигрываются матчи. Думаю, Джеймсу заслуженно досталось право на последний бросок, и он забил его. Большое спасибо ЦСКА за суперигру, которую они демонстрируют на протяжении последних лет, а также отдельно хотел бы поблагодарить наших болельщиков за потрясающую поддержку!

Джеймс Огастин, форвард БК «Химки»:

– Даже не знаю, почему мы так провели первую половину встречи, соперник не дал нам играть в атаке так, как мы привыкли, не попали много открытых бросков, и позволили армейцам прилично оторваться в счете. В концовке мы собрались, поймали кураж и выиграли. Прошлый матч против ЦСКА здорово провел Крешо Лончар, но никаких секретов он мне не выдавал (смеется). Я бы не стал сегодня выделять себя, у нас в каждой игре кто-то берет на себя инициативу, и этот матч выиграла именно команда, а не кто-то один. Мы отлично защищались во второй половине. Ну, а последний бросок – чистая удача. Пожалуй, это самое важное попадание в моей карьере.