Единая Лига ВТБ. УНИКС — БК «Химки» 4 апреля 2015

В вязкой контактной борьбе наша команда уступила в Казани — 73-75 (19-20, 18-20, 16-12, 20-23). В среду, 8 апреля, в 19:30 химчане на паркете Баскетбольного центра Московской области в ответном полуфинальном матче Кубка Европы принимают турецкий «Банвит». Не пропустите!

Самые результативные: Копонен (14), Патеев (13 + 7 подборов), Моня (11).

В стартовой пятерке на паркет казанского «Баскет-холла» вышли Райс, Патеев, Вяльцев, Моня и Шелекето. Несмотря на второй выездной матч за неделю, на первых минутах гости выглядели свежее. Первые пять очков нашей команде принес капитан Моня, который реализовал два штрафных и один трехочковый. Хозяева довольно быстро пришли в себя и навязали борьбу под кольцом: следует признать, что на подборе казанцы были лучше. Получивший два быстрых фола Патеев уступил свое место Огастину, который занял позицию центра. Химчане стали пропускать быстрые атаки УНИКСа, а свои, к сожалению, реализовывали только через раз. Куртинайтис активно использовал ротацию состава, заиграв уже в первой четверти десятерых баскетболистов. Однако благодаря быстрому движению мяча и хорошей реализации подопечные Пашутина вышли вперед «+6», в результате чего пришлось брать тайм-аут. Из тяжелой ситуации забили Попович и Копонен, а Огастин реализовал аллей-уп. 20-19 – по итогам стартовой десятиминутки.

Второй игровой отрезок желто-синие начали с мини-рывка «0-4», постарались Попович и Огастин. Ответ не заставил себя долго ждать: рывок «6-0», но уже со стороны УНИКСа. Неприятное повреждение в борьбе под кольцом получил Клавер, которого сменил Моня. Химчане никак не могли наладить игру на подборе, более того, наша команда проигрывала свой щит. Очень вовремя Сергей Моня забил из-за дуги, но хозяева продолжали беспрепятственно проникать в нашу трехсекундную зону, набирая легкие очки. Результативная вспышка в исполнении гостей случались ближе к большому перерыву: Ильницкий и Вяльцев счет сравняли. Куртинайтис отправил в бой Дэвиса, который тут же отличился «из краски». И все же первые 20 минут остались за УНИКСом – 40-37.

В практически пустом «Баскет-холле» отчетливо слышались слова поддержки наших болельщиков, которых приехало немало! Тем временем химчане усилиями Патеева и Копонена сделали рывок «0-5» и вышли вперед. Казанцы серьезно выигрывали щит в нападении, однако набрать очки с игры у хозяев не получалось почти полчетверти, и Пашутин попросил тайм-аут. Команды стали чаще ошибаться и спешить с принятием решений. Шелекето поставил красивый блок-шот Соколову, а затем забил со штрафной линии. Попович разыграл ставшую уже классической «двоечку» с Огастином, а затем Джеймс набрал три очка в одной атаке. 52-53 – перед заключительной четвертью.

Вяльцев и Лиходей обменялись дальними попаданиями, и счет сравнялся. Хозяевам удалось забить два трехочковых подряд, и при «-4» Куртинайтис взял тайм-аут. Райс реализовал лишь два штрафных из трех, а затем был точен Патеев с передачи Мони. Нервной концовки избежать не удалось. В очередной раз на табло установилось равенство, соперники попеременно выходили вперед, пока химчане усилиями Патеева и Мони не сделали стратегический задел в «+2» за три минуты до конца основного времени. Гости сделали ставку на Патеева, который успешно завершал комбинации после передач партнеров. После попадания Копонена за минуту до сирены – на табло «+2» в нашу пользу, но Быков счет сравнял. Как показалось, последняя атака оставалась за казанцами, но Райс сфолил на Джеррелсе, который со штрафной линии и поставил точку в матче!

— Мы проиграли в хорошей борьбе. Я поберег сегодня Пола Дэвиса и Джеймса Огастина, потому что нам нужно играть с турецким «Банвитом» в Кубке Европы, но это не отговорки. Хотел бы поздравить УНИКС с победой. Надеюсь, победа даст им импульс в матче Кубка Европы в Испании с «Гран-Канарией». Тайрис Райс фолил на Кертисе Джеррелсе умышленно. Я сказал игрокам сразу фолить, пусть он забивает два фола, и в концовке мы бы уже контролировали мяч. Так было в игре с «Банвитом», когда мы с «минус три» сделали «минус один». Но сегодня игроки не разобрались в концовке, и мы сфолили только за 4 секунды до конца.