Кубок Европы. БК «Химки» — «Банвит» 8 апреля 2015

Продемонстрировав неуемную жажду победы, химчане обыграли турецкий клуб, — 93-89 (20-15, 22-20, 23-25, 28-29), — и вышли в Финал Кубка Европы! Эти матчи пройдут 24 и 29 апреля, а уже в субботу, 11 апреля, в 17:00 наша команда принимает на своей площадке «Енисей» в рамках первенства Единой Лиги ВТБ.

Самые результативные: Райс (28 + 4 передачи), Дэвис (16), Моня (14 + 5 передач)

Матч против турецкого «Банвита» был для нашей команды сродни финалу: химчан устраивала только победа, так как в гостевом поединке недельной давности желто-синие уступили, пусть и с разницей в одно очко. Эта встреча стала особенной для вице-капитана Вяльцева: Егор, защищающий цвета «Химок» четвертый сезон, проводил юбилейный, двухсотый матч за наш клуб.

В стартовой пятерке на площадку вышли Райс, Вяльцев, Моня, Ханикатт и Дэвис. Три первые атаки химчан пытался завершить Дэвис, но всякий раз неудачно. А вот гости своими возможностями воспользовались сполна: быстрый рывок «0-7», и Куртинайтис просит срочный тайм-аут. Первые трудовые очки нам принес Дэвис, но в действиях всей команды по-прежнему чувствовалась нервозность. Почин Пола поддержали Моня, Райс и Патеев. Равные цифры на табло установил Патеев, но соперник вновь вышел вперед. Игра выровнялась, но гости лучше использовали свои моменты в борьбе под щитами. И все же желто-синие нашли аргументы и снова захватили лидерство – 20-15.

Первые очки в матче набрал Шелекето, отличившийся из-за дуги, следом Дэвис и Огастин разыграли аллей-уп, но в составе «Банвита» разбросался Мутаф, принесший своей команде пять баллов подряд. Отличное взаимопонимание продемонстрировали Вяльцев и Огастин, а после попадания Райса разница в пользу «Химок» составила уже «+8», и тайм-аут взял наставник турецкой команды. Бандырминцы стали бросать издали, пытаясь сократить отставание, и одна попытка из двух оказалась успешной. К большому перерыву большого преимущества обеспечить не удалось, но после двух четвертей химчане, несомненно, были лучше – 42-35.

Гости плотно опекали наших «больших», особенно заметную роль играл молчавший две первые четверти лидер «Банвита» Роулэнд, на счету которого точный трехочковый. Но практически мгновенно Райс ответил аналогичным дальним попаданием, после чего Дэвис добавил со средней дистанции. На табло все те же «+7», и турки не намерены сдаваться. В составе противника есть свой Дэвис, который ниже и мобильнее нашего. Именно он приносит «Банвиту» пять очков подряд, но Моня и Райс впервые в матче делают преимущество химчан двузначным – 58-45. После трех пропущенных трехочковых подряд Сельчук Эрнак попросил тайм-аут. Но расслабляться пока рано и гости, едва почувствовав нашу слабость, тут же наказывают мини-рывком «0-4». Куртинайтис решает утяжелить переднюю линию, и в пару к Огастину выпускает Дэвиса. Но очередной выпад турецкой дружины заставляет Куртинайтиса взять минутный перерыв. 65-60 – перед четвертым игровым отрезком.

Очень своевременно из-за трехочковой линии отличились Вяльцев и Моня, но соперник отчаянно боролся за каждый мяч и снова смог отквитать разницу до минимальных «-4». Каждое очко давалось нашей команде с большим трудом, но Райс снова устанавливает отметку в «+9». Тяжелой концовки избежать не удалось, все же на кону стояла путевка в финал турнира! Райс сымпровизировал, когда не ждали, и попал издали! В оставшиеся три минуты игроки «Банвита» стали нервничать, допуская ошибки, но все же интригу создали, дважды попав издали. И все же победа! В финале Кубка Европы сыграет именно наша команда!

Сельчук Эрнак, главный тренер «Банвита»:

– Прежде всего я хочу поздравить «Химки» с победой и пожелать им успехов в финале. Это отличная команда и они победили заслуженно. Во-вторых, я хочу поблагодарить всех своих игроков, которые сделали наше выступление в Кубке Европы очень ценным, а также переписали клубную историю, сначала выйдя в 1/8 финала, а затем и в 1/4 финала. Хочу сказать спасибо им и их семьям.


Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»:

– В первую очередь хочу поблагодарить всех ребят, особенно тех, кто вышел на площадку с большими травмами и помогли нам, насколько смогли. Мы не афишируем наши сложности, но есть проблемы с Поповичем, который уже два месяца не может играть, но сегодня он дал команде столько, сколько был на паркете. Произошло ЧП и с Копоненом: он уже неделю болеет и сегодня вышел без тренировок и отдал, сколько смог, хотя мы знаем его обычную форму, он – один из лучших «вторых» номеров Европы. Не говорю уже про Ханикатта, который играл со сломанной рукой: у него проблемы с левой кистью. К тому же две недели назад у него были проблемы с коленом, но мы его затейповали и выпустили играть. Пускай Тайлер забил немного, но подобрал, сыграл в защите, одним словом, то, что было нужно. Такой полубольной командой мы должны были играть. Перед матчем чувствовал себя, как школьник, не приготовивший домашнюю работу, а на следующий день надо отвечать. Ситуация была такой, но я рад, что те, кто здоровы, взяли эту «тягу» на себя: и Моня, и Вяльцев, и Райс, не говоря уже про Дэвиса. Одним словом, мы вытащили эту сложную игру. Конечно, концовку можно было провести по-другому, что еще раз доказывает, что абсолютно все – и игроки, и тренеры – должны быть собранными 40 минут, а не 39. Теперь нам главное подлечить больных и дать отдохнуть ведущим игрокам. Пока мы ничего не достигли, работы много, надо играть дальше.


Сергей Моня, капитан БК «Химки»:


– Играть было тяжело, так как в команде много травмированных, поэтому я рад за ребят, которые, несмотря на все болячки, вышли и сыграли, кто сколько смог. Победа вдвойне приятнее, когда в составе такие проблемы. Сейчас у нас есть время, чтобы восстановиться и поправить здоровье, и уже надо готовиться к матчам Единой Лиги ВТБ и финалу Кубка Европы. Первая игра в Турции дала много пищи для размышления: мы проиграли одно очко, не попали много открытых бросков, хотя не скажу, что плохо действовали в защите. Но «Банвит» очень хорошо играет дома, мы разобрали первую игру, сделали правильные выводы и хорошо сегодня выступили, хотя и пропустили рывок, когда вели «+11». Главное, что все хорошо закончилось. Рад, что вышли в финал.


Пол Дэвис, центровой БК «Химки»:

– Матч получился сложным, так как «Банвит» забивал те же тяжелые мячи, что и в Турции. У них хорошие игроки, которые иногда делали то, что не могли мы, поэтому все было очень близко. На самом деле, «Банвит» оказался гораздо лучшей командой, чем я думал про них. Соперники хотели победить, так как это всего один матч, в котором могло случиться всякое. Могу сравнить это с турниром NCAA в США, где никто не хочет возвращаться домой ни с чем. Обе команды бились, но мы смогли построить свое преимущество и удержать его. Теперь наша цель – выиграть Кубок Европы, ведь это то, к чему мы шли, начиная с августа. Мы должны придерживаться своего плана и быть готовыми.