Единая Лига ВТБ. БК «Химки» — «Красный Октябрь»26 апреля 2015

Регулярный сезон Единой Лиги ВТБ химчане завершили на мажорной ноте, обыграв волгоградцев — 86-80 (25-20, 15-15, 15-19, 31-26). В среду, 29 апреля, в 19:30 наша команда во втором финальном матче Кубка Европы принимает испанскую «Гран-Канарию». Не пропустите!

Самые результативные: Патеев (17 + 11 подборов), Ильницкий (16), Шелекето (15), Попович (14), Клавер (14 + 9 подборов + 6 передач).

В заявку на последний матч регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ попали игроки фарм-команды БК «Химки» Артем Исаков, Максим Числов и Никита Иванов. В стартовой пятерке вышли Попович, Патеев, Вяльцев, Клавер и Шелекето. Нападение «Красного Октября» строилось вокруг Калпеппера, и лучший снайпер «регулярки» Лиги ВТБ принес своей команде 4 очка менее чем за две минуты. У химчан хорошо себя проявили Шелекето и Патеев. После трехочкового попадания Вяльцева преимущество желто-синих составило 6 очков. Эффектными данками болельщиков порадовали Калпеппер и Патеев. На площадке появился президент «Октября» Дмитрий Герасименко. Поменявший Патеева Иванов сразу же отличился из «краски», а Ильницкий дважды был точен из-за дуги. 25-20 – по итогам первой четверти.

Усилиями МакГрэта и Комиссарова гости смогли сократить отставание до «-1». В нападении у химчан возникли проблемы, более четырех минут хозяева не могли поразить кольцо соперника, пока Шелекето не попал из-за дуги. Ильницкий вернул разницу в счете к «+6», после чего первые очки в матче набрал Попович. Красивую комбинацию разыграли Попович, Клавер и Ильницкий. Первая половина завершилась мощным данком Калпеппера – 40-35.

После большого перерыва гости совершили рывок «0-8» и вышли вперед «+3». Химчане ответили точными бросками Патеева, Клавера и Поповича. Эффектный данк реализовал Шелекето, а Вяльцев отличился со средней дистанции. Борьба была равной, и сделать комфортный задел у химчан не получалось. На площадке появился Артем Исаков, это его дебют за нашу команду. Тем временем Уилли Дин вывел волгоградцев вперед, но Попович восстановил статус-кво – 55-54.

Концовка обещала быть жаркой. Мощным данком Патеев на исходе владения заткнул кольцо соперника, следом Попович забил «треху», а Клавер реализовал два штрафных. В нужный момент Клавер попал из-за дуги, но затем позволил Виктору набрать три очка в одной атаке. Еще один трехочковый в кольцо соперника аккуратно отправил Попович, и за 4 минуты до конца встречи у «Химок» «+5». Настоящим героем концовки стал Ильницкий. Сначала Стас принес нашей команде три тяжелых очка, затем поставил Дину блок-шот, после чего снова отличился из-за дуги. Однако в «клатч-тайме» вновь свое веское слово сказал лидер «Октября» Калпеппер. «Треха» Клавера за 28 секунд до финальной сирены, по сути, подвела итог матчу. Калпеппер подтвердил статус лучшего снайпера «регулярки» Лиги ВТБ, но его команда проиграла. Химчане же, напротив, завершили регулярный сезон Единой Лиги ВТБ на победной волне!

Дирк Бауэрманн, главный тренер «Красного Октября»:

– Прежде всего хочу поздравить «Химки», Римаса Куртинайтиса, игроков и болельщиков клуба с выдающимся сезоном в Кубке Европы. Уверен, в среду они выиграют трофей. Поздравляю с невероятным достижением. Сегодня была игра при немного странных обстоятельствах, так как «Химки» дали отдых основным игрокам, а для нас это был последний матч в сезоне. Я хотел каждому дать возможность поиграть против такой отличной команды. Игра была равной и могла повернуться в любую сторону, но в итоге победила лучшая команда, это бесспорно. Всегда грустно проигрывать последний матч в сезоне, но если ты уступил такой хорошей команде, как «Химки», то с этим просто нужно смириться.


Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»:

– Мы доиграли матч регулярного сезона, который ничего не решал ни для нас, ни для «Красного Октября». Однако мы играли дома, и задача была выиграть, независимо от того, кто сегодня выходил на площадку. Мы дали отдохнуть основным игрокам, больше играли вторым составом, и я рад, что к нам вернулся Марко Попович: он провел больше времени, чтобы быть в «теме» перед матчем с «Гран-Канарией». Результатом я доволен, сейчас готовимся к главной встрече сезона. Хорошо сыграли молодые: наша молодежь подросла, и сегодня мы вторым составом играем наравне с американцами, которые представляют «Октябрь», и не уступаем им. В регулярном чемпионате Лиги ВТБ у нас не получилось стать первыми, как в прошлом сезоне, но второе место после ЦСКА – очень хорошо. Сейчас надо сыграть так, чтобы не повторить прошлогодних ошибок.




Максим Шелекето, форвард БК «Химки»:

– Игра была тяжелой, зрителям должна была понравиться. Дал о себе знать девятичасовой перелет, который мы совершили вчера. Все устали, некоторые ребята получили отдых, но главное, что мы одержали победу в последнем матче регулярного чемпионата. Игроки второй команды нам сегодня очень помогли, взаимопонимание нашли быстро, всем спасибо.