Кубок Европы. «Банвит» — БК «Химки» 1 апреля 2015

Ни одной из команд не удавалось оторваться от соперника больше чем на 6 баллов в сегодняшней игре, в которой химчане уступили с минимальной разницей — 82-83 (19-22, 17-18, 23-20, 23-23). Судьба путевки в финал Кубка Европы решится через неделю, на паркете нашего Баскетбольного центра, а уже в субботу, 4 апреля, в 19:00 в казанском «Баскет-холе» химчане встретятся с УНИКСом.

Самые результативные: Райс (22 + 7 передач), Копонен (16), Дэвис (14), Огастин (11 + 10 подборов).

Путешествие на встречу с «Банвитом» получилось долгим: сначала три с половиной часа на самолете до Бурсы, а затем еще два до Бандырмы, маленького турецкого портового городка. Арена тоже небольшая, но уже за час до игры напоминает кипящий котел, о чем красноречиво напоминает баннер «Welcome to hell». Болельщики «Банвита» — это огромный фан-сектор, на местах здесь не сидят, а в едином порыве рвут глотки задолго до старта матча.

В составе БК «Химки» отсутствует Тайлер Ханикатт, который недавно на тренировке потянул связки. Зато ждем возвращения на площадку Марко Поповича, которого долго не отпускала старая травма.

В старте выходят Райс, Вяльцев, Шелекето, Моня и Дэвис. С самого начала висит колоссальное напряжение. Трибуны давят и ревут. Кажется, что Райс хладнокровно приносит нам первые два очка, но о спокойствии речи не идет. Дэвис хорошо справляется с любым количеством соперников под кольцом. Но у «Банвита» тоже есть свой Дэвис, зовут его Чак, и он также очень активен. Несколько «трех» прилетает от хозяев, пока на площадку не выходит наш снайпер Копонен и сразу приносит 5 очков подряд. Под конец первой четверти «Банвит» выходит вперед на 5 баллов, но с сиреной Петтери точен со средней дистанции — 22-19.

Вторая четверть начинается с «трешки» Шелекето, Макс ревет и сжимает кулак — 22-22. Все правильно, такой настрой нам и нужен! Игра вошла в режим качелей. Команды попеременно выходят вперед, и борются за инициативу. Сложная встреча, в тайм-ауте даже рефери жадно пьют воду, вытирая пот, а болельщики присаживаются, набираются сил. Пол Дэвис делает данк, а в ответ Роулэнд в падении с фолом забивает «треху». И даже всевозможные музыкальные инструменты, на которых болельщики играют прямо на ухо нашему тренеру, не могут заглушить недовольство Куртинайтиса. Копонен возвращает преимущество «Химкам». И снова под конец четверти прилив сил ощущают именно хозяева, Драгичевич и Ко делают рывок. Райс под занавес первой половины сокращает отрыв — 40-36.

С разницей химчане после паузы быстро справляются и даже выходят вперед, но все очень хрупко. Отметим попутно первые очки в матче за «Банвит» бывшего игрока БК «Химки» Владимира Веремеенко. В ответ Копонен мажет оба штрафных, хорошо, что рядом Шелекето на подборе был быстрее всех. Но химчане вновь отстают — 53-47. Тайм-аут, трибуны исполняют хором дружно какую-то народную песню, помогают им танцами местные талисманы – курица и корова. В борьбе за мяч игрокам приходится исполнять почти что акробатические приемы. Игра развивается на очень быстрых скоростях, что неминуемо ведет к ошибкам и потерям с обеих сторон. Копонен сравнивает счет и перед заключительной четвертью на табло почти что равенство – 60-59.

В отсутствии Тайлера Ханикатта отлично с ролью «летучего химчанина» справляется Пол Дэвис. К нему особое внимание со стороны соперника, не всегда это проявляется в чистых приемах, но гиганта лучше не злить. Райс из-под кольца увеличил отрыв до 5 очков. Но лидеры «Банвита» Мехия и Роулэнд вновь сделали счет ничейным. На паркете пролилась кровь… пострадал все тот же Дэвис, получивший удар в нос. Ах, как же не вовремя Петтери снова не забрасывает штрафные. Шум усилился в разы, а самые страстные болельщики уже не то, что стоят на ограждении, а лезут через него, чтобы помочь своей команде, ну, и бригаду рефери наставить, так сказать, на путь истинный. На табло красивые цифры — 77-77. Веремеенко забрасывает штрафные, Моня остается свободным на линии трехочковых и.. есть! Точен наш капитан — 79-80 и 37 секунд остается в матче. Фол на Роулэнде, уже 81-80. Наша атака завершается промахом, а «Банвит» точен дважды с «точки» 83-80. 6 секунд, тайм-аут. Помним, что серия состоит из двух матчей и каждое очко дорого. Бросок Копонена засчитывают, и на этом время заканчивается. 83-82. «Банвит» победил, но по сути, этот выигрыш ничего сопернику не дает. В ответной встрече, которая пройдет 8 апреля в Химках, мы просто обязаны побеждать! Давайте поддержим наших парней, билеты на игру уже в продаже!

— Поздравляю «Банвит» с хорошей игрой. Для победы соперник приложил много усилий, потратил энергию и был чуть лучше нас, о чем говорит итоговый результат. Да, мы уступили с разницей в одно очко, но, тем не менее, я рад тому, как мы играли сегодня. Это был не лучший наш матч, но победа была близка, и мы как раз уступили с тем минимумом, который можем позволить на данном этапе соревнования. Проиграть на выезде в Турции одно очко — это хороший результат, независимо, играешь ты против «Банвита», «Бешикташа» или «Фенербахче». Теперь мы ждем ответного поединка на своей площадке, так как дома мы обычно выступаем с двойной энергией, показывая немного другой стиль игры. Думаю, это хороший результат для обеих команд: «Банвит» получил победу, а мы неплохой итог с точки зрения поражения.