Единая Лига ВТБ. «Нимбурк» — БК «Химки»19 апреля 2015

Последнюю выездную встречу регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ наша команда проводила не в оптимальном составе против очень неуступчивого соперника. Тем ценнее одержанная победа — 80-72 (22-19, 21-16, 18-15, 19-22). В пятницу, 24 апреля, в 21:45 МСК химчане сыграют в первом финальном матче Кубка Европы на Канарских островах, против местной «Гран-Канарии».

Самые результативные: Копонен (23 + 5 передач + 5 подборов), Патеев (9), Клавер (8 + 11 подборов + 2 блок-шота), Моня (8 + 4 подбора), Огастин (8), Райс (8).

Регулярный сезон Единой Лиги ВТБ подходит к концу. Химчане, досрочно обеспечившие себе второе место в таблице, проведут еще два матча, сегодня в Нимбурке и 26 апреля дома с «Красным Октябрем». Но цель у нашей команды всегда одна: преодолевая сложности плотного графика и травмы, играть только на победу. В Нимбурк подмосковные баскетболисты приехали вдесятером, без Поповича, Шелекето, Дэвиса и Ханикатта. Зато у нашей молодежи появляются хорошие шансы показать себя с лучшей стороны.

В стартовой пятерке вышли Райс, Патеев, Вяльцев, Ильницкий и Моня. Зал в спортивном центре Нимбурка маленький, заполняется он только наполовину, зато здесь есть веселый оркестр. Химчане сразу захватили инициативу, лидеры Моня, Вяльцев и Райс демонстрируют снайперское мастерство, но чешские баскетболисты бреши в нашей обороне находят. Настрой самый боевой. Ильницкий (или «Георгий Лачев» — под таким именем значится Стас в программке к матчу) бросился за мячом, не жалея себя, и хорошо, что в итоге пострадали только рекламные щиты. В первой четверти на площадке появляются все заявленные игроки, кроме Максима Числова. Голевая засуха химчан продлилась около трех минут, «Нимбурк» даже успел сравнять счет. Гостей вновь вперед вывел Копонен, забросивший два трехочковых на исходе четверти — 19-22.

Максим Сахаров получает, конечно, изрядную долю критики от тренеров и более опытных партнеров, но очень старается. Его 5 очков в начале второй десятиминутки помогают химчанам вновь уйти в отрыв. После очередных точных бросков Копонена на табло — 22-32 в пользу гостей из Подмосковья. Наши «большие» уверенно действуют под кольцом соперника, увеличивая разницу в счете до 14 очков. Последние перед большим перерывом минуты активнее проводят хозяева, но точку в первой половине ставит Ильницкий – 3 очка и 35-43 на табло.

Третью четверть открывает стартовая пятерка. За две с половины минуты команды сумели набрать только два очка, отличились хозяева. «Молчание» химчан было прервано Тайрисом Райсом. Но опасная ситуация сохранялась, так как «Нимбурк» приблизился на расстояние всего в 2 очка. И в этот самый момент с сиреной об окончании атаки Райс забрасывает «треху» — 45-50. Словно это был сигнал к нападению, химчане набирают обороты и в кратчайшие сроки возвращают себе 10-очковый отрыв. Перед заключительной четвертью — 50-61 в пользу гостей из Подмосковья.

С задачей сохранить задел наши ребята справляются успешно, а шикарная «трешка» от Сергея Мони становится практически приговором для подопечных Кестутиса Кемзуры — 55-68. Чешские баскетболисты нервничают, а химчане, наоборот, спокойны и уверены в себе. Конечно, без привычных уже всем болельщикам «нервишек» в концовке не обошлось, но, в целом, победа уверенная и заслуженная — 72-80. Сегодня ночью команда возвращается в Химки, где будет готовиться к первому матчу финальной серии Кубка Европы. И пусть всем нам сопутствует удача!

— После сегодняшнего матча ничего не изменилось: мы — вторые в регулярном чемпионате, а «Нимбурк» уже не имеет шансов на выход в плей-офф. Однако мы все равно играли на победу. Также одной из задач было дать больше времени молодым игрокам, чтобы снять нагрузку с лидеров. Мы контролировали ход встречи и сделали свою работу.