Единая Лига ВТБ. БК «Химки» — «Енисей»11 апреля 2015

При отсутствии четырех травмированных игроков основы наша команда проиграла в матче против «Енисея» — 83-101 (24-26, 25-22, 22-23, 12-30), но продолжает уверенно находиться на второй строчке таблицы. Следующую игру химчане проведут в среду, 15 апреля, в 19:30, на своей площадке против нижегородцев.

Самые результативные: Райс (20 + 6 передач), Огастин (18 + 9 подборов), Патеев (14 + 7 подборов).

Матч против красноярского «Енисея» наша команда проводила усеченным составом. По причине травм из строя выбыли Ханикатт, Шелекето и Копонен, а Попович продолжает восстанавливаться после повреждения. С другой стороны, в заявку попали лидеры фарм-клуба «Химки-Подмосковье» Максим Числов и Денис Левшин. В стартовой пятерке на площадку вышли Райс, Патеев, Вяльцев, Ильницкий и Моня. Первые пять очков химчанам принес Вяльцев, следом Патеев сделал мощный данк, да еще и заставил соперника на себе сфолить. Ответ красноярцев не заставил себя долго ждать – три точных попадания, и впереди уже гости – 8-11. Счет последовательно сравняли Райс, а затем Огастин, но «Енисей» ответил мини-рывком «0-7», и Куртинайтис взял тайм-аут. Сахаров, Клавер и Ильницкий отыграли девять очков, но первая четверть осталась за противником – 24-26.

Инициатива по-прежнему была у гостей: до дальнего попадания Ильницкого они владели преимуществом, но спустя две минуты после начала второго игрового отрезка, всего при «+1» Караджич решил взять тайм-аут. Короткий перерыв пошел «Енисею» на пользу: сопернику удалось закрепить успех. Райс и Патеев разыграли аллей-уп, следом Руслан набрал еще два очка со штрафной линии, Клавер отличился со средней дистанции. Перебор химчанами персональных замечаний позволял «Енисею» набирать легкие очки с линии, к тому же они неплохо «стреляли» из-за дуги. Игроков красноярской команды захлестнули эмоции, они получили два неспортивных фола подряд, и после попадания Ильницкого счет сравнялся. Под занавес первой половины Клавер сделал эффектный данк. Промежуточный итог – 49-48.

Мини-рывок «Химок» «4-0» заставил Караджича взять минутный перерыв. Моня закрепил успех, отличившись издали. «Енисей» не сбавлял оборотов и продолжал бороться, несколько раз сокращая отставание до «-3». Моня и Ильницкий поставили оппоненту два блок-шота подряд под нашим кольцом, а затем команда разыграла стремительную атаку, завершившуюся попаданием Огастина. Наступил парад трехочковых: Колесников и Купер попали у «Енисея», Райс дважды был точен у «Химок». В конце четверти гости активизировались и сравняли счет – 71-71.

Намечалась напряженная концовка. Гости, потерявшие даже теоретические шансы на выход в плей-офф Единой Лиги ВТБ, ради собственного престижа бились, что называется, не на жизнь, а на смерть. Очередная погоня завершилась успехом: мини-рывок «0-5», и при «-3» тайм-аут вынужден брать уже Куртинайтис. Сработало: Огастин и Райс ответили пятью очками подряд, но, увы… «Енисей» продолжал забивать практически в каждой атаке. За три минуты до конца матча на табло уже «-10». Отыграться у химчан не хватило времени.

Стеван Караджич, главный тренер БК «Енисей»:

– Мы не ожидали сегодня победить, и я очень доволен результатом. Знали, что у «Химок» есть травмированные игроки, у нас тоже не хватает троих баскетболистов, а также Перовича. Мы приехали в Химки, чтобы показать свое качество, играли без давления, поэтому и забросили несколько важных мячей, которые и сделали преимущество. Соперник потратил много эмоций и энергии в матче Кубка Европы, и мы это использовали. Победа важна для нас с точки зрения уверенности. Осталось три встречи до конца чемпионата, и мы попробуем одержать еще несколько побед. Последний бросок Купера – это некорректно, я не видел эпизода, так как пожимал руку Куртинайтиса и мне потом сказали, что случилось.


Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»:

– Тяжело играть без пяти ведущих баскетболистов, и я надеялся больше на тех, кто «прячется» за спинами лидеров, но мы не смогли сыграть ни с Сахаровым, ни с Патеевым, который действовал не так, как я хотел бы. Чувствуется усталость. Мы отстояли три четверти, но в четвертом периоде проиграли 18 очков. Другой момент заключается в том, что даже проигрывая, мы не можем позволить себе заканчивать игру таким образом, с такой крупной разницей. Считаю, что последний бросок Купера не делает ему чести, как и тренерам, когда за минуту до конца при «+14» соперник взял тайм-аут. Но победителей не судят. Поздравляю «Енисей» с хорошей победой. Хотел бы извиниться перед зрителями, которых мы разочаровали своей игрой. Постараемся исправить все ошибки.