«Астана» — БК «Химки» — 74-10811 января 2016

Наша команда в рамках регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ разгромила на выезде чемпиона Казахстана — 108-74 (27-16, 23-17, 22-26, 36-15). Следующий матч химчане проведут 15 января, в 20:00 против испанской «Кутча Лабораль». Болельщики, поддержите наших ребят в Крылатском!

Смые результативные: Швед (29), Райс (27 + 12 передач), Огастин (14), Ханикатт (12 + 10 подборов).

В столицу Казахстана наша команда отправилась в усеченном составе: после выездного матча с «Барселоной» в Химках остались Петтери Копонен, Марко Тодорович и Егор Вяльцев, которые восстанавливаются от полученных повреждений.

В стартовой пятерке на площадку арены «Сары-Арка» вышли Райс, Швед, Огастин, Моня и Ханикатт. Начало осталось за химчанами, наша команда удачно действовала в защите, при этом работало и нападение: Ханикатт, Райс и Моня быстро сделали рывок «2-10», заставив наставника «Астаны» Бутаутаса взять тайм-аут. Перерыв пошел хозяевам на пользу, они собрались и провели ряд удачных атак. Гости по-прежнему контролировали ход встречи, удачный игровой отрезок провел Швед. Нападение «Астаны» зависело от Джонсона, который руководил атаками своей команды. Химчане стали чаще играть пик-н-ролл с выводом на кольцо «больших». Две классные передачи отдал Райс: сначала это был аллей-уп на Шведа, а затем скрытый пас на Ильницкого. «Баззер» Райса довел преимущество гостей до «+11» – 16-27.

На старте второго игрового отрезка проблемой стал перебор персональных замечаний, причем в нападении. Соколов, набравший три фола, уступил место Огастину. Хозяева стали находить лазейки в нашей защите и набирать легкие очки из «краски», пару раз это удавалось Натяжко. Нападение химчан, напротив, будто встало: за три минуты было набрано лишь три очка. Это заставило Куртинайтиса вернуть на площадку Райса, а затем взять тайм-аут. Две «трехи» Шведа вернули гостям десятиочковое преимущество. Райс продолжал снабжать партнеров передачами, которых еще до большого перерыва у американца набралось одиннадцать. Первая половина осталась за химчанами – 33-50.

Очередное трехочковое попадание Шведа довело разницу в счете до «+20». Парой эффектных моментов местных болельщиков порадовали Натяжко и Джонсон, и Куртинайтис для профилактики даже взял тайм-аут. Хозяевам удалось навязать борьбу и сократить отставание до «-14», но химчане держали ситуацию под контролем. Высокий процент попадания из-за дуги был у Шведа: к концу третьей четверти он реализовал пять трехочковых бросков из шести. 59-72 – перед заключительной десятиминуткой.

На старте четвертой четверти химчане сделали рывок «0-8» и окончательно сняли все вопросы о победителе в матче. После «трех» Шведа, Шелекето и Райса разница в счете только увеличивалась, и на табло установились максимальные «+25», а затем и «+30». В оставшееся время на площадке появился молодой разыгрывающий Павел Лобарев, для которого эта встреча стала дебютом за «Химки». Как и говорил накануне матча Римас Куртинайтис, для победы в Астане хватило и десятерых игроков. Благодаря успеху в столице Казахстана, наша команда закрепилась в тройке лидеров чемпионата Единой Лиги ВТБ!

«Мы опасались «Астану», потому что знаем, как они могут сыграть дома. У нас были некоторые проблемы, связанные с графиком игр и перелетами. Но, тем не менее, мы собрались, и ребята сыграли очень собрано, отлично защищались. Рад, что нам удалось одержать эту победу».