БК «Химки» — «Жальгирис» — 111-8029 января 2016

Красиво обыграв чемпиона Литвы, химчане сегодня впервые набрали более 100 очков в этом еврокубковом сезоне — 111-80 (25-18, 27-20, 25-23, 34-19). Следующий матч наша команда проведет в понедельник, 1 февраля, в 18:30 МСК в гостях у дебютанта Единой Лиги ВТБ, тбилисского клуба «Вита».

Самые результативные: Райс (20 + 11 передач), Ханикатт (14 + 3 блок-шота), Швед (13), Копонен (12), Драгич (11).

В минувшие годы противостояние «Химок» и «Жальгириса» было одним из самых интересных и захватывающих, будь то Евролига или Единая Лига ВТБ. Все матчи проходили в борьбе, а интрига сохранялась до самого конца. Последний раз соперники встречались четыре года назад в Каунасе на 15-тысячной «Жальгирис-Арене», тогда победу одержали литовцы. С тех пор составы команд прилично обновились, у гостей сменился не один тренер, но дух соперничества остался прежним. К пятому туру Топ-16 Евролиги «Жальгирис» подошел в статусе номинального аутсайдера группы F: к этому моменту литовцы одержали лишь одну победу. Зато какую: на прошлой неделе пострадал грозный греческий «Олимпиакос», которого прибалты крупно обыграли с разницей «+20».

В стартовой пятерке нашей команды на площадку ДС «Динамо» в Крылатском вышли Райс, Швед, Огастин, Моня и Ханикатт. Первые минуты прошли в равной борьбе, но ближе к середине четверти химчанам удалось совершить небольшой рывок: отличились Огастин и Райс, а Ханикатт сделал мощный данк. Литовцы довольно быстро пришли в себя и ответили попаданиями Вуюкаса, Сейбутиса и Улановаса. Пропустив рывок «0-9», Куртинайтис взял тайм-аут и произвел ряд замен. Драгич и Райс отыграли восемь очков, и игровая ситуация выровнялась. Публику порадовал эффектный блок-шот Соколова и данк Драгича. Первая десятиминутка осталась за хозяевами – 25-18.

Гости стали находить лазейки в защите химчан и беспрепятственно проникали в трехсекундную зону, набирая легкие очки. Параллельно возникли проблемы в нападении: мяч никак не шел в корзину даже из самых, казалось бы, убойных позиций. Трудовые очки нашей команды принесли Вяльцев и Моня со штрафной линии, первое попадание с игры было сделано лишь спустя три с половиной минуты после начала второй четверти, из-за дуги отличился Швед. Химчане стали прессинговать по всей площадке, и это дало результат: Моня сделал преимущество хозяев максимальным – 39-26. Моментальная вспышка активности желто-синих привела к быстрому тайм-ауту Ясикявичюса, его команда уступала уже «-13». Соколов и Ханикатт и вовсе довели разницу до 17 очков, оставалось лишь закрепить успех. Однако гости провели ряд удачных атак и немного сократили отставание, минуту пришлось брать уже Куртинайтису. Итог первой половины – 52-38.

Большой перерыв пошел на пользу химчанам. На старте третьей десятиминутки Райс и Швед довели преимущество желто-синих до «+21». Поймавший кураж Райс отметился еще одним дальним попаданием, но в ответ прилетело от Янкунаса и Вуюкаса. Игра гостей строилась, главным образом, через «больших», которые и приносили «Жальгирису» львиную долю очков. Литовцы стали активнее прессинговать и внимательнее играть в защите, в результате чего прилично сократили отставание. Удачно вышел на площадку Стас Ильницкий, который сразу же отметился полезным действием. Основные очки гости набирали со штрафной линии, однако и этого хватило, чтобы отыграть слишком большую разницу и оставаться в игре. 77-61 – перед заключительной четвертью.

Полноценной борьбы в этой встрече так и не было. Наша команда сделала небольшой задел уже в первом игровом отрезке, после чего постепенно развила успех. Во второй раз в матче «+20» на табло установил Райс. Гости изо всех сил пытались сократить отставание, чтобы иметь возможность побороться за разницу в ответной игре, но химчане в этот вечер были просто неудержимы. Все тот же Райс на пару с Тодоровичем сделали максимальные «+25», хотя играть оставалось более пяти минут. Можно было замахнуться и на сотню, тем более болельщики этого активно желали. Сказано – сделано: сотое очко желто-синим принес Станислав Ильницкий! Победа над литовским клубом получилась красивой и убедительной. Наша команда пока идет по графику, обозначенному главным тренером.

Шарунас Ясикявичюс, главный тренер «Жальгириса»:

«Поздравляю «Химки» и тренера Куртинайтиса с прекрасным выступлением. Все те вещи, о которых мы так много говорили перед матчем, не сработали. В особенности нам не удалось контролировать игру в нападении. В концовке получилось так, что «Химки» набирали легкие очки, что и определило исход этой встречи. Как тренер я должен взять на себя ответственность за такое выступление команды. Постараемся сыграть лучше в следующий раз».

Ян Вуюкас, центровой «Жальгириса»:

«Мы знали, что «Химки» – очень талантливая команда, в которой есть харизматические игроки. К сожалению, некоторые из них, особенно Райс, умудрялись забивать тяжелые мячи. В целом, нам не удалось снизить темп игры, к тому же мы позволили сопернику набирать очки при переходе из защиты в нападение. Нам нужно играть более последовательно и готовиться к воскресному матчу. Постараемся улучшить свою игру».

«Рад, что победили, так как для прохода в плей-офф Евролиги нам нужно выиграть все матчи дома и что-то «зацепить» на выезде. Сейчас у нас есть четыре домашние победы. Сегодня мы играли в красивый и быстрый баскетбол. Хочу поблагодарить игроков за их старание и энергию, за то, что они выложились на площадке. Это была красивая победа. В этом сезоне я доволен тем, что у нас нет больших спадов по ходу матчей, сейчас мы идем более-менее ровно и наращиваем преимущество. Одним словом, это то, что надо для команды Евролиги. Сейчас нас ждут сложные выездные матчи в Тбилиси и Афинах. Будет нелегко, но мы хотели выступать в Евролиге, получили это право и должны быть довольны, что даже при таком графике мы здесь играем».

Петтери Копонен, защитник БК «Химки»:

«Мы играли хорошо, собранно и энергично весь матч, отлично двигали мяч и в результате набрали 111 очков. Если вы выигрываете с разницей в 30 очков, то можете быть довольны. Игра была сбалансированной, но в Евролиге нельзя взять и просто так обыграть команду уже в первой половине. Нужно биться все 40 минут и действовать агрессивно, насколько возможно. В этой группе каждое очко может быть важным при итоговом подсчете, поэтому здорово, что мы добились такого результата сегодня. На прошлой неделе «Жальгирис» удивил «Олимпиакос», выиграв «+20», и мы знали, что нужно быть собранными и играть с энергией. Сегодня все хорошо себя проявили, однако наша работа еще не сделана. Впереди много важных матчей».