БК «Химки» — «Лабораль Кутча» — 76-6815 января 2016

Проявив терпение в защите, желто-синие выиграли в непросто складывавшемся поначалу матче — 76-68 (17-12, 22-27, 20-9, 17-20). Следующая игра состоится на той же площадке ровно через неделю, 22 января, в 20:00. К нам в гости пожалует немецкий «Брозе Баскетс».

Самые результативные: Швед (24), Огастин (22 + 8 подборов).

В матче против «Лабораль Кутча» участия не принял Пол Дэвис, который до конца января отправился в США восстанавливаться после травмы. Новичок команды Джош Бун, контракт с которым был подписан накануне, будет заявлен в Евролигу только после первого круга Топ-16, т.е. после седьмого тура. Таков регламент…

В стартовой пятерке на площадку ДС «Динамо» в Крылатском вышли Райс, Швед, Огастин, Моня и Ханикатт. На первых минутах «Кутча» показала, почему считается одной из самых быстрых команд Европы. Гости бежали вперед, постоянно взвинчивая темп и ускоряя атаки. Как результат, соперник вышел вперед вследствие рывка «0-4». Химчане, напротив, около трех минут не могли нащупать свою игру, и лишь Швед прервал голевое молчание «трехой» из угла. Испанцы заигрывали под кольцо атлетичного центрового Диопа, который замыкал навесы партнеров красивыми данками. После очередного «гвоздя» в нашу корзину Куртинайтис взял тайм-аут. Гости играли в энергозатратный баскетбол, прессингуя по всей площадке, но такая тактика была оправдана, они по-прежнему были впереди. В «краске» обозначилось противостояние «больших»: Соколову противостоял Бурусис, однако львиную долю очков набирал бэккорт: Швед и Драгич сделали мини-рывок «5-0», и тайм-аут взял уже Перасович. В защите против Бурусиса химчане действовали особенно внимательно и плотно, и к концу первой четверти лучший игрок «Кутчи» не набрал ни одного очка.

У хозяев обозначились проблемы в защите: соперник находил свободные зоны и порой беспрепятственно проникал под кольцо. Благодаря рывку испанцев «0-5», счет стал равным. «Кутча» нащупала свою игру и завладела инициативой, тогда как у химчан немногое получалось в нападении. Минимальное игровое преимущество было на стороне гостей, но своевременная активизация Огастина позволила отыграть отставание. При очередной ничьей Перасович взял минутный перерыв, после которого команда собралась и вновь ушла вперед. За пару секунд до большого перерывы на дуге в полном одиночестве оказался Огастин, который бросил и попал. Первая половина прошла в равной борьбе – 39-39.

За две с половиной минуты третьей четверти соперники набрали на троих лишь три очка, отличился Райс из-за дуги. Защита по-прежнему доминировала над нападением, хотя соперники зачастую просто не реализовывали свои моменты. Эффектный блок-шот Адаму Ханге поставил Ханикатт, после чего атаку разогнал Райс и сам набрал два очка. Соперник ближе не подпускал, постоянно находя варианты, как отыграть отставание. Игроки «Кутчи» очень быстро двигали мяч, выводы открытого партнера на бросок, благодаря чему снова вышли вперед. По-настоящему солидный отрыв химчане смогли сделать лишь к концу третьего игрового отрезка, когда Швед, Ханикатт и Соколов организовали рывок «13-0». 59-48 – перед четвертой четвертью.

На заключительный штурм Перасович выпустил легкую пятерку с подвижным центровым. Но химчане продолжали контролировать игру, но периодические ошибки заставляли болельщиков нервничать. У испанцев стали проходить атаки под кольцо, полетели и «трехи», и преимущество сократилось до «+6». Своевременно включившиеся Огастин и Швед немного подправили ситуацию, вернув на табло «+11». До напряженной концовки дело так и не дошло: Швед и Моня вовремя набрали очки и, по сути, подвели финальную черту во встрече. Есть еще одна домашняя победа в Топ-16!

«Безусловно, я рад этой победе, потому что нам нужно побеждать дома. При той системе, которая есть в турнире, для прохода в плей-офф нужно выиграть все матчи дома и одну или две игры на выезде. Конечно, многое зависит от того, как будут играть другие команды, но обычно восьми побед достаточно для прохода в следующий раунд. Сначала мы обыграли дома ЦСКА, теперь одолели «Лабораль Кутчу». Это наш план и пока мы ему следуем».

Тайрис Райс, защитник БК «Химки»:

«Третья четверть стала для нас очень важной. Парни вышли и боролись, хорошо защищались и позволили «Лабораль Кутче» набрать лишь девять очков. Это сломало игру. Мы знали, что соперник будет биться, так как они всегда играют сильно, каждый матч, неважно, против какого оппонента. У них много игроков, которые могут забить практически с любой позиции. Думаю, они занимают второе или третье место в Евролиге по нападению. Самое главное было заставить их совершать тяжелые броски из тяжелых ситуаций. Думаю, нам это удалось. В этой группе все матчи будут тяжелыми. Мы готовимся к битве каждый вечер и стараемся играть более слаженно, как в Лиге ВТБ, так и в Евролиге».

Джеймс Огастин, форвард БК «Химки»:

«Отличная победа, особенно дома. Соперник отличается хорошим нападением. Думаю, они входят в топ Евролиги по набранным очкам. Мы же остановили их на 68 очках. Сегодня команда сыграла хорошо, наши защитники Алексей и Тайрис проделали отличную работу, и все слаженно сыграли в защите. Мы боролись за каждый уходящий мяч, играли пик-н-ролл и совершали открытые броски. Ротация была не такой активной, но парни играли усердно. Это нам очень помогло».