ЦСКА — БК «Химки» — 90-71 5 февраля 2018

Игра против московских армейцев получалась у нашей команды лишь эпизодически — 71-90 (15-16, 12-24, 26-21, 29-18). Следующую встречу химчане проведут в Каунасе 9 февраля в 21:00 МСК против местного «Жальгириса».

Очередное противостояние ЦСКА и «Химок» началось с повреждения стартового центрового армейцев Хантера, который сразу же отправился в раздевалку. К тому моменту наша команда вела «0-4», благодаря попаданиям Томаса и Андерсона. Соперник ответил двумя трехочковыми Хиггинса, и счет сравнялся. Химчане сделали мини-рывок «0-3», но серия ошибок снова дала армейцам шанс, и они им воспользовались. Низкая результативность и акцент на защиту напоминали пятничный матч против «Уникахи» в Евролиге, где к концу первой четверти на табло были похожие цифры. Желто-синие пользовались отсутствием доминирующего центра в составе ЦСКА, Томас продавливал «краску», но быстро набрал два фола и уступил свое место Гиллу. За несколько секунд до конца первой четверти свои первые очки набрал Швед, но «треха» Де Коло практически с сиреной вывела соперника вперед (16-15).

Барцокас сделал ряд замен, на площадке появились Маркович и Ханикатт. Рывок ЦСКА продолжился, Де Коло довел преимущество своей команды до «+5». Спустя две минуты после начала второй десятиминутки забил Гилл, но это дало всего «-3», в ответной атаке отличился Антонов. После быстрого отрыва Ханикатта Итудис взял тайм-аут. Очень странный эпизод случился со штрафными бросками Зубкова, когда чистое попадание Андрея с линии засчитано не было (непонятно почему). Химчане продолжали испытывать проблемы с дальними бросками, к середине второй четверти не было забито ни одной «трехи», а вот ЦСКА свои моменты использовал и повел «+6». На этот раз тайм-аут пришлось брать Барцокасу. Мера не помогла, и соперник усилиями Воронцевича и Воронцевича достиг максимума в «+15». Неудачная первая половина завершилась со счетом 40-27.

Первую «треху» в корзину ЦСКА в первой же атаке второй половины отправил Моня, затем забили Андерсон и снова Моня, и отставание сократилось до «-6». Швед стал вторым после Мони с трехочковым попаданием, но Де Коло и Антонов снова вернули ЦСКА двузначную разницу. Три очка Шведа, быстрый отрыв Гилла, наша команда постепенно догоняет соперника, но армейцы держат разницу и постоянно встают на штрафную линию. Родригес и Де Коло отправляют в наше кольцо два трехочковых подряд, Андерсон и Швед отвечают, на табло «-8», и играть еще минимум десять минут.

На площадку вернулся Дженкинс, который принес команде четыре очка подряд. Затем пять очков кряду набрал Маркович. Этого все равно недостаточно, армейцы по-прежнему контролируют игру. На концовку Барцокас выпускает Шведа, но ЦСКА своего не отдает. Окончательную точку в матче поставил Де Коло. «Химки» уступают в дерби Ленинградки…

Георгиос Барцокас, главный тренер БК «Химки»:

«Очевидно, нам нужно было сыграть намного лучше, если мы хотели победить ЦСКА в гостях. В матче был ряд обстоятельств. Прежде всего, это травма Хантера, после которой сопернику пришлось играть форвардами. В плане игровой дисциплины мы должны были лучше забивать как из-под кольца, так и с дальней дистанции, но этого не сделали. Наша игра в нападении получилась плохой, и если вы не проявляете терпения против ЦСКА, они всегда убегают в транзитное нападение. У ЦСКА первая атака в Евролиге, и они прекрасно играют в высоком темпе, поэтому нужно было быть более терпеливыми и лучше двигать мяч. Этого мы не показали, поэтому и проиграли с разницей в 19 очков, а с такими цифрами выиграть у ЦСКА в гостях нереально. Не знаю, что сказать о нашей энергии, потому что в данный момент все команды проводят по могу матчей и имеют проблемы. На нас по-прежнему влияет отсутствие Робинсона, в связи с чем возникает много проблем на подборе. Мы пытаемся компенсировать его отсутствие, заигрывая форвардов на позиции центровых, но сегодняшняя игра не получались совсем. Мы действовали индивидуально, не проявили терпения и заслуженно проиграли».