«Руна» — «Химки» — 58-58 9 февраля 2023

Наша команда вышла в «Финал четырех» Кубка России, удержав преимущество, добытое в первом поединке, — 58-58 (15-10, 12-25, 16-9, 15-14). «Финал четырех» пройдет 17-19 марта. Место его проведения будет определено в ближайшее время. В полуфиналах встречаются: «Зенит» — МБА, «Нижний Новгород» — «Химки». А регулярный сезон Суперлиги для химчан возобновится в среду, 15 февраля домашним матчем с дублерами чемпионов России, «Зенитом-2». Начало в 18:00.

После победы в первом матче со счетом 94:81 наша команда приблизилась к попаданию в «Финал четырех» Кубка России. Однако для этого нужно было хорошо провести еще и вторую игру против московской «Руны», которая не собиралась сдаваться и так просто пропускать химчан в следующую стадию турнира.

Первая четверть вышла успешной — Кадошников и Першин набрали первые 9 очков нашей команды и позволили обзавестись небольшим гандикапом. Затем атака заглохла сразу на несколько минут, однако и нападение «Руны» испытывало проблемы, поэтому ничего глобального из этой засухи соперники извлечь не смогли. Результативные броски Варнакова, Мальцева и Фидия ближе к концу четверти сделали для «Химок» 5-очковый задел к первому перерыву.

А вот вторая четверть нашим парням откровенно не удалась: в нападении по-прежнему все шло с переменным успехом, тогда как «Руна» поймала свой бросок и руками Лаваля и Комиссарова сначала сравняла счет, а затем усилиями того же Комиссарова вышла вперед. Дэвис и Ключников этот отрыв начали увеличивать, и даже несмотря на активность Коршакова и Фидия москвичи отрывались. Две трешки Ключникова, попадания Заряжко и Комиссарова — и вот уже у викингов 8 очков преимущества к большому перерыву.

К счастью, подопечные Андрея Мальцева смогли в большом перерыве извлечь уроки из неудачного игрового отрезка и выйти на вторую половину совершенно другой командой. Не все получалось в нападении, зато в защите «Химки» смогли ограничить оппонентов всего 9 очками за четверть, в то время как сами отправили в кольцо 16 — попадали Незванкин, Коршаков, Фидий, Мальцев… Всего «-1» перед началом последней четвертью!

«Руне» нужно было срочно что-то делать, и она сделала — начала торопиться. Варнаков и Фидий быстро вывели вперед уже нашу команду, и хотя москвичи усилиями Ключникова подтянулись, трехочковый Незванкина в середине четверти снова вернул викингов на «-3» — и «-16» по итогам двух матчей. «Руна» взяла тайм-аут, но за остаток встречи смогла лишь сравнять счет — 58:58, вторая ничья для «Химок» в этом розыгрыше Кубка России и выход в «Финал четырех» по итогам двух встреч.

С победой, «Химки»! Увидимся с вами в среду, 15 февраля, когда в БЦМО будем принимать дубль питерского «Зенита». Начало — в 18:00 мск, вход свободный. Приходите!