«Химки» — «Зенит-2» — 73-7015 февраля 2023

Химчане, сыграв от обороны в заключительной четверти, вырвали победу в захватывающей концовке — 73-70 (17-24, 14-11, 17-18, 25-17). В субботу, 18 февраля в Баскетбольном центре Московской области наша команда встретится с дублерами ЦСКА. Начало «дерби Ленинградки» в 19:00.

После выхода в «Финал четырех» Кубка России нашей команде предстояло вернуться к делам насущным. А насущные дела — это борьба за как можно более высокое место в регулярном чемпионате Суперлиги, где на пятки «Химкам» продолжают наступать «Новосибирск» и «Динамо». В оставшихся восьми турах регулярки нужно было постараться обойтись без осечек — тогда будет шанс не только на то, чтобы оторваться от преследователей, но и на то, чтобы догнать и перегнать «Темп».

Решать эту задачу предстояло постепенно, и первой на очереди была игра против дубля питерского «Зенита». Соперник пока что не попадает в зону плей-офф, однако в состав сине-бело-голубых вернулись сразу несколько игроков, поэтому легким матч точно стать не обещал.

Так и вышло. «Химки» начали с рывка 7-0 — постарались Фидий и Зиборов, — однако питерцы тут же нашли чем ответить, и вот уже трешки Земского и Певнева сравнивают счет. У нашей команды застопорилась атака, в то время как гости усилиями Халдеева, Шевчука и Рыжова создали себе некоторый задел. Далеко у них убежать не получилось, однако и «-7» для «Химок» выглядели не лучшим развитием событий.

Вторая четверть осталась уже за подопечными Андрея Мальцева, хотя и преимущество было почти минимальным. Сначала «Зенит»-2 убежал на «+14», у соперников буквально залетали все броски, но вовремя включились Фидий, Мальцев и Востриков, которые «сняли» нашу команду с двузначного отставания. Концовка четверти также осталась за хозяевами, и после 2 очков Фидия в проходе счет замер на «-4» — с этим и ушли на перерыв.

Вторая половина снова началась с мини-рывка питерцев — Топтунов попал издали, Певнев добавил со средней дистанции. За результативность «Химок» отвечали все тот же Фидий, который и со средней попал, и издали, а также Дмитрий Незванкин. Игра снова стала равной, и как итог — почти равный счет по итогам четверти. «Зенит» смог оторваться еще на одно очко.

В начале последнего игрового отрезка Мальцев и Суворов сократили отставание уже до двух очков, но не вовремя залетела трешка у Топтунова. Наш тренерский штаб провел тройную замену, но не помогло — Ермолович отодвинул «Химки» уже на 7 очков, он же чуть позже подвинул на 8… Коршаков и Востриков были точны в своих попытках, но защита не справлялась с соперником. За три минуты до конца разрыв достиг все еще был 8-очковым, и тут «Химки» предприняли последнюю попытку догнать оппонентов. И успешную!

Незванкин дважды был точен с линии штрафных, Ермолович допустил потерю, за которую трижды с линии зенитовцев наказал Суворов — и вот уже «-3». Топтунов заступил в аут, Ливанов взял тайм-аут, а Суворов после минутного перерыва расстрелял сине-бело-голубых из-за дуги — ровно! Наша команда включила прессинг и заставила гостей нарушить правило 5 секунд, владение перешло к химчанам, Варнаков смазал в проходе, но Фидий был тут как тут и сыграл на добивании — «+2» и тайм-аут «Зенита»! Ну и ну! После этого Топтунов смазал трешку, а Незванкин с линии установил окончательный счет — 73-70 в пользу «Химок»!

Следующий матч команда Андрея Мальцева проведет в субботу, 18 февраля, когда будет дома принимать ЦСКА-2. Начало встречи — 19:00, вход свободный. Приходите поддержать химчан!