«Химки» — ЦСКА-2 — 85-7818 февраля 2023

Победа нашей команды пришла в результате контроля хода игры в течение большего времени встречи — 85-78 (16-12, 27-21, 25-16, 17-29). Химчанам предстоит долгая серия в «регулярке» Суперлиги из 5 выездных матчей, ближайший из которых пройдет в четверг, 23 февраля в Сургуте против клуба «Университет-Югра». Начало в 15:00 МСК.

После непростой домашней победы над дублем питерского «Зенита» нашей команде предстояло пройти испытание еще одним дублирующим составом команды Единой лиги, только на этот раз ЦСКА. Юные армейцы пока не попадают в плей-офф, но много раз доказывали, что их нельзя списывать со счетов.

«Химки» начали с попадания Незванкина в проходе с фолом и бонусного штрафного, однако затем на некоторое время отошли в тень и позволили соперникам вырваться вперед. После некоторой засухи в атаке тот же Незванкин результативно завершил несколько атак, а под занавес четверти Фидий с Коршаковым сделали для команды Андрея Мальцева пусть и небольшой, но все-таки разрыв — «+4».

Во второй десятиминутке получилось развить преимущество — Мальцев, Фидий и Першин сходу отодвинули ЦСКА-2 на двузначное отставание. Эту разницу наша команда и охраняла на протяжении всей четверти. Иногда доходило даже до «+14», но красно-синие всегда возвращались в игру.

А вот после перерыва «Химки» совершили уже решающий рывок. Фидий, Незванкин и Малейко буквально за 4 минуты позволили химчанам убежать на «+16», а попадания Кадошникова и Коршакова уже под занавес третьего игрового отрезка подвели разницу вплотную к 20 очкам.

К чести соперника, юные воспитанники ЦСКА не сдались и сравнительно быстро сумели уполовинить отставание. Однако разрыв был таким, что позволял химчанам некоторую долю расслабленности и запас прочности даже в случае, когда атака совершенно не шла. За две с половиной минуты до конца гандикап съежился до 7 очков, но соперники проспали под кольцо Коршакова, тот забил с фолом и снова отодвинул ЦСКА-2. Времени на завершение камбека уже не оставалось, хотя москвичи и подобрались чуть ли не вплотную. «Химки» побеждают — 85-78.

В четверг, 23 февраля, сыграем на выезде с «Университетом-Югра». Матч начнется в 15:00 по московскому времени, трансляция будет доступна для всех зарегистрированных пользователей на сайте РФБ. Вперед, «Химки»!