«Университет-Югра» — «Химки» — 72-7723 февраля 2023

Нейтрализовав атаку соперника в напряженной концовке, химчане увозят из Сибири важную победу — 77-72 (21-18, 24-23, 14-12, 18-19). Выездные игры нашей команды в Суперлиге продолжатся на Урале, и первая — в четверг, 2 марта против БК «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда). Начало в 16:00 МСК.

После трех побед подряд нашей команде предстояло начать пятиматчевую (!) выездную серию, и начинать ее предстояло очень далеко — в Сургуте против местного «Университета-Югра». Соперники отчаянно сражаются за место в плей-офф и в последний месяц значительно укрепились, поэтому готовились дать бой фавориту.

Бой в итоге получился! Химчане чуть хуже начали игру, мяч долго не хотел лететь в кольцо, и хозяева убежали на 6 очков. Незванкин и Чеваренков вовремя включились, а когда к набору очков подключились Варнаков и Зиборов, наша команда наконец захватила лидерство. «+3» по итогам четверти выглядели адекватной разницей для такой десятиминутки.

Вторая тоже выдалась непростой, однако тоже осталась за химчанами, пусть и с минимальным преимуществом. Фидий позволил «Химкам» немного оторваться, однако Буланов, Ершов и Прессли не дали своей команде сильно отстать. Две трешки Вострикова и Фидия снова вывели гостей вперед, а концовка первой половины прошла в равной борьбе. В итоге — 4 очка гандикапа к перерыву.

Выйдя из раздевалки, обе команды плотно сели в обороне и в итоге смогли набрать лишь 26 очков в четверти на двоих. Однако и в этот раз «Химки» были чуть успешнее, особенно отличились Коршаков и Незванкин. К последней четверти эти двое сделали для команды «+6», и важно было не растерять это шаткое преимущество.

Баринов, Буланов и Ершов предприняли последнюю попытку отыграться и даже преуспели — через 4 минуты после начала заключительной четверти счет был уже равным. Незванкин с Варнаковым позволили снова оторваться, но «Югра» опять догнала… Коршаков сделал «+3», но хозяева снова сравняли! Решающими стали последние полторы минуты матча, когда Андрей Мальцев взял тайм-аут и расписал комбинации. В итоге «Университет» больше не набрал ни очка, а «Химки» руками Варнакова и Фидия добились победы — 77-72.

Следующий матч — 2 марта на выезде в Ревде против «Темп-СУМЗ-УГМК». Начало в 16:00 мск, трансляция будет доступна на официальном сайте РФБ. Болеем за «Химки»!