«Русичи» — «Химки» — 50-87 1 февраля 2023

Не дав курянам ни шанса в атаке, наша команда увозит такую нужную и красивую выездную победу — 87-50 (21-16, 15-8, 27-14, 24-12). В четверг, 9 февраля химчане проведут второй и заключительный матч серии ¼ Кубка России против «Руны» в волейбольном дворце Динамо на улице Василисы Кожиной. Начало в 19:00.

Наша команда продолжала свою выездную серию матчем в Курске против местных «Русичей». Соперник — новичок Суперлиги и один из аутсайдеров чемпионата, одержавший 4 победы в 19 встречах, и так как «Химки» продолжают рассчитывать на преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф, намерений делиться очками с «Русичами» у нашей команды не было.

На первых минутах игра была очень малорезультативной — за две минуты в составе нашей команды очки набрали только Фидий и Мальцев, а у соперников первое попадание с игры случилось только через три с лишним минуты после стартового свистка. Химчане неплохо смотрелись в обороне, а на другой половине очки набирали всем составом — отличались Фидий, Мальцев, Незванкин, Першин, Востриков. В итоге первый игровой отрезок остался за нашей командой, хоть и не с самым внушительным отрывом — «+5».

Интересно, что и вторая десятиминутка началась похожим образом: «Химки» с трудом, но все-таки набирали очки, а «Русичи» впервые попали только через три с половиной минуты с момента начала четверти. К середине периода только Роман Казюлин мог похвастаться тем, что снял проклятие с кольца химчан. В итоге наша команда забрала четверть «+7» и, следовательно, имела 12-очковое преимущество к большому перерыву.

Во второй половине важно было не допустить провалов, и «Химки» отлично справились с этой задачей. Фидий, Першин и Зиборов увеличили разрыв уже на старте третьей десятиминутки, а трешки Суворова и Незванкина сделали для нашей команды уже «+20». В итоге на последний перерыв команда Андрея Мальцева ушла при 25-очковом лидерстве, а в четвертом игровом отрезке решила и вовсе устроить «Русичам» разгром: десятиминутка началась с двух подряд трехочковых Незванкина и Чеваренкова, разрыв стал 30-очковым, и «Химки» уже не оглядывались назад.

Финальный счет — 87-50 в пользу химчан.