МБА — «Химки» — 77-6819 марта 2023

Наша команда уступила москвичам в матче за «бронзу» Winline Кубка России — 68-77 (18-20, 16-18, 13-16, 21-23). В воскресенье, 26 марта химчане проведут последний матч регулярного сезона Суперлиги на паркете Баскетбольного центра Московской области против «Купола-Родников» из Ижевска. Начало в 19:00.

После поражения в кубковом полуфинале у нашей команды еще оставались шансы на медали, но для этого нужно было обыграть МБА. Причем делать это нужно было без нападающего Александра Мальцева, который получил дисквалификацию на одну игру за фол в матче с «Нижним»…

Химчане лучше начали игру против МБА и на протяжении большей части четверти вели в счете — Евгений Фидий комфортно чувствовал себя под кольцом, Дмитрий Незванкин был точен издали, Кадошников попадал в проходе. Но ближе к концу стартовой четверти москвичам удалось заморозить наше нападение, что позволило им выйти вперед — впрочем, незначительно.

В начале второй десятиминутки соперники попытались убежать вперед и даже смогли обзавестись 7-очковым преимуществом. Однако Незванкин, Фидий и Востриков быстро подтянули «Химки» на прежнее несущественное отставание, то в итоге вылилось в «-4» по итогам половины — все было еще впереди.

В третьей четверти этот гандикап еще чуть вырос. МБА не могла похвастаться высоким процентом попаданий, но и химчане не могли найти свой бросок — в итоге обе команды на протяжении нескольких минут обходились без набранных очков. Те же Фидий с Незванкиным держали команду на плаву, но Макар Коновалов попал издали и довел разрыв до 7 очков — с такой разницей и завершился игровой отрезок.

Чтобы надеяться на победу, в заключительной четверти нельзя было позволять МБА ни одного рывка, но… москвичи начали четверть с рывка 6-0, по ходу которого не помог даже тайм-аут Андрея Мальцева. Чувствовалось, что в нападении не хватает Мальцева-младшего, и перестроить игру за сутки не получилось. В итоге МБА все же смогла додавить и оставить нашу команду без медалей — 77-68 в пользу соперников.

Евгений Фидий вошел в символическую пятерку лучших игроков турнира.

Возвращаемся к матчам Суперлиги! В воскресенье, 26 марта, играем дома против «Купола-Родников», начало — в 19:00. Приходите поддержать команду, вход свободный.