«Темп-СУМЗ-УГМК» — «Химки» — 67-65 2 марта 2023

Химчане проявили характер в игре с ревдинцами, но уступили в потрясающей концовке — 65-67 (12-18, 15-17, 18-12, 20-20). Выезд на Урал наша команда продолжит в воскресенье, 5 марта в Верхней Пышме против лидера Суперлиги – «Уралмаша». Начало в 15:00 МСК.

Наша команда продолжает свою выездную серию, и в четверг, 2 марта, подопечные Андрея Мальцева встречались в Ревде с «Темп-СУМЗ-УГМК». Оба соперника входят в четверку лучших команд регулярного чемпионата, и если «Химки» хотели забраться на третье место в преддверии плей-офф, то в этом матче нужна была только победа.

Первая половина осталась за хозяевами. На протяжении трех минут после стартового спорного на паркете шла равная борьба, после чего «Темп» стал отрываться усилиями Карпенкова, Артешина и Злобина. У ревдинцев неплохо летели дальние броски, в то время как наша команда не могла пристреляться к кольцам. За две с половиной минуты до конца первой четверти Андрей Мальцев взял тайм-аут при «-8», и в итоге химчане смогли лишь чуть-чуть сократить отрыв.

Во второй четверти ситуация была схожей: «Темп» начал с точной трешки Лавникова, на трешку Мальцева своим дальним попаданием Левшин, затем издали попал Пынько… Разрыв стал 12-очковым, обе команды стали плотнее играть в обороне, и только ближе к большому перерыву химчане чуть сократили отставание — постарались Коршаков и Варнаков. Тем не менее, 8 очков разрыв к перерыву тоже были не лучшей новостью.

А вот третья десятиминутка осталась за «Химками», которые «съели» почти весь гандикап. Фидий и Мальцев быстро подтянули гостей на «-3», и хотя дальние броски по-прежнему упорно отказывались залетать в кольцо соперников, у тех тоже стали возникать проблемы в нападении. Как итог, «Темп» смог набрать лишь 12 очков за четверть, а «Химки» в какой-то момент даже догнали хозяев. Попадание Лавникова позволило ревдинцам уйти на последний перерыв лидерами, но в этой игре нужно было все начинать сначала.

Как и следовало ожидать, последняя четверть вся была сплошной нервной концовкой и затянулась на полчаса. На попадание Лавникова со средней точной трешкой ответил Незванкин, он же вскоре вывел «Химки» вперед. «Темп» спасли своевременные попадания Лавникова и Артешина, но тот же Незванкин снова попал издали и сравнял счет…

Так команды и шли вплоть до самой концовки, в которую лидерами зашли именно «Химки» — Глеб Суворов попал издали за 51 секунду до конца и сделал «+3» для нашей команды. Однако Колюшкин сначала был точен в проходе, а затем добавил к этому еще два точных штрафных, снова выведя вперед свою команду. Андрей Мальцев взял два подряд тайм-аута, нарисовав потенциально последнее владение, и оно почти принесло химчанам успех — но ни Суворов, ни Незванкин не смогли попасть броски с сопротивлением со средней дистанции. Хозяева взяли подбор, Востриков был вынужден фолить, и «Темп» попал один штрафной, установив окончательный счет — 67-65 в пользу хозяев. Что ж, было близко!

Теперь у химчан 5 марта матч с «Уралмашем» на выезде — почти там же, в Екатерибурге. Начало в 15:00 мск, трансляция будет доступна для всех зарегистрированных пользователей на сайте РФБ.