«Нижний Новгород» — «Химки» — 80-5717 марта 2023

Наша команда уступила волжанам в полуфинальной кубковой игре — 57-80 (16-21, 19-24, 16-16, 6-19). В Winline Кубке России, в матче за 3-е место химчане на «Сибур Арене» встретятся с неудачником второго полуфинала. В воскресенье, 19 марта начало — в 11:00.

На пресс-конференции накануне главный тренер «Химок» Андрей Мальцев отметил, что наша команда, в принципе, уже взяла от этого сезона Кубка России все, а именно — несколько очень плотных, хороших матчей, которые помогут игрокам стать лучше. Наставник МБА тут же пошутил, что, значит, больше можно ничего не брать и уступить медали соперникам.

С этим не были согласны как минимум 12 игроков химчан. Правда, первая игра была не против Карасева и Ко, а против «Нижнего Новгорода». Очередная команда Единой лиги на пути «Химок» к заветному трофею…

Команда Андрея Мальцева начала игру чуть лучше и за счет нескольких подряд перехватов на своей половине повела в счете. Однако разрыв создать не получилось, и очень скоро нижегородцы смогли заморозить нападение «Химок», в то время как сами попали несколько сложных мячей и воспользовались парой необязательных фолов наших игроков. В итоге на первый перерыв именно соперники ушли при 5 очках гандикапа.

Начало второй десятиминутки тоже осталось за нижегородцами — Ганькевич и Хвостов быстро вынудили тренерский штаб «Химок» просить тайм-аут уже при «-10»… После этого парни заиграли в нападении более результативно, однако в обороне раз за разом пропускали дальние броски от поймавших кураж волжан. В результате вплоть до большого перерыва даже неплохая атака не позволила химчанам сократить отставание. Впрочем, и больше оно не стало — те же «-10».

Вся третья четверть превратилась в попытки нашей команды догнать нижегородцев. И ближе к концу игрового отрезка это даже стало получаться — попадание Мальцева и его же активность в обороне, быстрый отрыв Коршакова… Все это помогло подобраться к оппонентам на расстояние в 7 очков, но трешка Хвостова уже под занавес четверти буквально свела все старания «Химок» на нет — снова те же 10 очков разницы.

Оставалась еще одна десятиминутка, которую нужно было обязательно уверенно выигрывать. Но началась она с трешки Бабурина и пары перехватов «Нижнего», пары попаданий Чадова… «Химки» пропустили рывок 7-0 и существенно осложнили свой потенциальный выход в финал Кубка России. Тут же Александр Мальцев получил дисквалифицирующий фол, Салаш попал два штрафных, разница вскоре перевалила за 20 очков, и эту игру было уже не спасти. Итоговый счет — 57-80.

В воскресенье, 19 марта, наша команды сыграет за бронзовые медали с командой, которая уступит сегодня в матче «Зенита» и МБА. Матч начнется в 11:00.