«СШОР-Локомотив» — «Химки» — 59-8413 марта 2023

Химчане, одержав уверенную победу в Краснодаре — 84-59 (20-20, 17-14, 26-15, 21-10), закрепились на четвертом месте в «регулярке». Долгая выездная серия в Суперлиге заканчивается, но в Winline Кубке России нашей команде предстоит выезд в Санкт-Петербург, где в конце этой недели на «Сибур Арене» пройдет «Финал Четырёх». В полуфинале в пятницу, 17 марта сыграем против «Пари-Нижний Новгород». Начало в 16:30.

После поражения от «Руны» нашей команде нужно было выигрывать оба матча, чтобы не переживать за свое четвертое место. Эта строчка дает преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф, поэтому сохранить его за собой было принципиально.

За день до игры против «СШОР-Локо» главный преследователь химчан, владивостокское «Динамо», на своей площадке уступило «Уралмашу», поэтому у команды Андрея Мальцева появилось право на ошибку. Но, в любом случае, лучше им было не пользоваться, тем более что и краснодарцы, и следующие по списку «Купол-Родники» в этом сезоне не попадают в плей-офф.

Однако первая половина против дубля «Локо» выдалась очень непростой, и на большой перерыв наша команда ушла при всего лишь «+3». А могла бы и вовсе уйти в статусе отстающей, но в концовке первой половины помогли очки, которые в нескольких подряд атаках набрали Варнаков, Коршаков, Суворов и Кадошников.

В целом, в первой половине было заметно доминирование «больших» химчан — Евгения Фидия и Александра Курбатова. На двоих к перерыву они набрали 12 очков, что помогало держаться на плаву.

А вот после перерыва «Химки» снова стали напоминать себя прежних и выиграли третью четверть с 11-очковым преимуществом. Причем доминирование Фидия сохранилось — он сходу набрал еще 6 очков за 3 минуты и всего 10 за четверть. Трехочковые в концовке игрового отрезка от Мальцева и Незванкина, по сути, поставили крест на надеждах хозяев отыграться.

В последней четверти «Химки» просто подтвердили свой класс, «привезя» соперникам еще 11 очков и в итоге победив со счетом 84-59. Это означает, что «Динамо» уже никак не догонит нашу команду в регулярке, и у химчан будет преимущество своего паркета в четвертьфинале.

Заканчиваем регулярный чемпионат домашней встречей с «Куполом-Родники». Матч состоится в воскресенье, 26 марта, и начнется в 19:00. Приходите, вход свободный!