Кубок А. Я. Гомельского остался в Подмосковье19 ноября 2007

Юниорская сборная Московской области (1990 — 1991 г.р.) приняла участие в традиционном международном турнире на Кубок А. Я. Гомельского. В Ногинск приехали национальные команды Литвы, Испании и Украины. Однако, сборная Подмосковья, руководимая главным тренером команды «Химки-2» Алексеем Вадеевым, несмотря на громкие имена конкурентов, блестяще, не потерпев ни одного поражения, выиграла данный турнир.

В составе юниорской команды – два игрока 1991 года рождения, и оба из «Химок»: Владимир Чичайкин и Бенджамин Дуду. Также из числа химчан в сборную вошли – Владимир Пичкуров, Теймураз Бабунашвили, Павел Тарасекнко и Максим Захаров.

В первый день подопечные Алексея Вадеева встречались с главным соперником и еще одним фаворитом турнира – командой Литвы. Борьба была равной. Завладев преимуществом в первой четверти, хозяева едва не позволили оппоненту приблизиться на опасное расстояние во втором и четвертом периодах. Однако ближе чем на 4 очка игроки Московской области соперника к себе все же не подпустили.

Московская область – Литва 79-75 (23-15, 16-21, 15-12, 25-27)
Самые результативные:
Валиев (17 + 4 блкшт + 6 пдб + 2 прд + 2 прхв), Андреев (15 + 3 прд), Бабунашвили (13 + 5 прд + 3 прхв), Пичкуров (11 + 3 прд + 5 пдб), Ивлев (10 + 7 пдб).

На следующий день нашим соперником стали украинцы. На этот раз стартового нокдауна не получилось. Наоборот, после равного начала два контрускорения были предприняты во второй и четвертой десятиминутках. Впрочем, и третья четверть характеризовалась уверенными действиями россиян, почти с двукратным перевесом выигравших подбор и великолепно раздававших голевые передачи.

Московская область – Украина 76-46 (16-16, 20-9, 20-12, 20-9)
Ивлев (16 + 3 прд + 5 пдб), Чичайкин (12 + 2 прд + 5 пдб), Андреев (11 + 2 прд + 4 пдб), Валиев (11 + 9 пдб + 4 прд + 4 прхв + 2 блкшт).

В заключительный день россияне принимали испанцев. Уверенное начало вновь сделало свое дело. Однако, во второй половине матча ход игры выровнялся. И, уступив в борьбе за отскок, баскетболисты сборной Подмосковья, благодаря более грамотной организации атак, одержали третью победу.

Московская область – Испания 88-82 (22-9, 25-17, 19-30, 22-26)
Бабунашвили (17 + 4 пдб + 3 прхв), Мурычев (16 + 10 пдб + 3 прхв), Пичкуров (14 + 4 пдб + 4 прхв + 3 прд), Андреев (13 + 7 прд), Валиев (11 + 7 пдб).

— Турнир в Ногинске был представительный. Порадовали хороший парад открытия, на котором присутствовал Губернатор Московской области Борис Всеволодович Громов, условия проживания и питание. Приятно победить таких сильных конкурентов, — отметил после церемонии награждения Алексей Вадеев. – Игры показали степень готовности игроков 1990 года рождения на сегодняшний момент. Ребята за те полгода, что я их не тренировал, выросли и физиологически и в баскетбольном плане. В чем-то они прибавили, но над чем-то им еще надо много работать.

Автор: Алексей Кузяшин

Новости клуба

Старые соперники или абсолютные незнакомцы?Кубок УЛЕБ, 4-й тур. ПослесловиеСуперлига «Б». Химки-2 – Северсталь (Череповец)Суперлига «Б». Химки-2 – Северсталь (Череповец)Высшая лига «А». ЦСК ВВС-Стандарт – БК ЛобняТретья встреча во Влоцлавеке Мастер-класс от БК «Химки»Алексей Вадеев – тренер сборной РоссииСтарт суперсерииКубок УЛЕБ, 3-й тур. Подтверждённые тезисыИгру со «Скайлайнерс» покажет телеканал «Звезда» Кубок А. Я. Гомельского остался в ПодмосковьеЧемпионам Европы вручены знаки отличияПусть середняк, но крепкийБаскетболисты «Химок» провели уроки в школеИгры четвертьфинала Кубка России перенесеныВысшая лига «А». «Динамо-АГУ» (Майкоп) — БК «Лобня»Кубок УЛЕБ, 2-й тур. В гостях — как домаДивизион «Б». «Химки-2» — «НБА – ТЭЛМА» (Н. Новгород)Дивизион «Б». «Химки-2» — «НБА – ТЭЛМА» (Н. Новгород)К третьей встрече с «Азовмашем» готовы«Локомотив–Ростов» — БК «Химки». После матчаЧР. Дивизион «Б». «Химки–2» — «Триумф–2» (Люберцы) — 82-88В Ростове нужно продолжить победную традициюДЮБЛ. Химчане пока вторыеЧР. Дивизион «Б». «Химки-2» — «Триумф-2» (Люберцы) — 93-69Патрик Бёрк стал игроком БК «Химки»Химчане среди лидеров Кубка УЛЕБКубок УЛЕБ, 1-й тур. Славяне без потерьБК «Химки» — «СЛУК Нанси». После матчаМолодежь начинает в Люберцах13 побед на двоих. Кто-то должен уступитьБК «Химки» — «ЦСК ВВС – Самара». После матчаМиссия — победа ...