Кубок УЛЕБ. «Бомба» Понкрашова взорвала «Памесу» 4 декабря 2007

К последнему туру первого круга Кубка УЛЕБ не познал горечи поражения лишь квартет клубов. И два из них, — БК «Химки» и «Памеса», — встречались в подмосковном Баскетбольном центре. Это был самый упорный матч нашей команды в сезоне. В итоге одновременно с сиреной победный мяч забросил из-за дуги Понкрашов — 81-78 (16-27, 32-20, 21-17, 12-14). В следующем поединке Кубка химчане через неделю сыграют во французском Нанси.

Самые результативные: Понкрашов (24), Юинг (17), МакКарти (11), Ранникко (9).

В «заявку» хозяев вернулся Владимир Веремеенко, но в «старте» не вышел. Зато там появился ирландский центровой Патрик Бёрк. Матч химчане начали таким составом : Юинг — Фридзон — МакКарти — Уилкинсон — Бёрк. Счёт открыл Дуглас, который, забегая вперёд, солировал у гостей всю игру. Бывший защитник московского «Динамо» в стартовом периоде трижды забил из-за из-за дуги, заставив Кемзуру при счёте — 8-12 взять тайм-аут. На площадку у хозяев вышел Шабалкин. Сразу после перерыва отличился Юинг. Тут же в бой был брошен Веремеенко, сразу добавивший мяч в кольцо после подбора. Однако у испанского клуба продолжал попадать Дуглас, к 6-й минуте имевший «на счету» 13 баллов. «На него» вышел Понкрашов, но валенсийцы после очередного попадания американского снайпера с периметра довели своё преимущество до 11 очков. На этом этапе хозяева могли только «зацепиться за десятку отставания», и с этого плацдарма начали наступление во втром периоде.

На позиции разыгрывающего стал действовать Ранникко, и, сместив акценты в атаке, хозяева нанесли первый удар. Это из-за дуги (первый в матче в составе химчан) забил Дячок. К середине второго периода жёлто-синие сократили отставание до трёх очков, но опять пустил «бомбу в цель» Дуглас, который не собирался мазать (шесть «трюльников» за 17,5 минут). Впрочем, наши ребята не сдавались, здорово бежали в быстрый отрыв, неплохо атаковали с периметра Ранникко, а затем Понкрашов — 45-45. Вскоре Антон в быстром отрыве впервые вывел областную дружину вперёд — 48-47. С таким счётом команды и ушли на большой перерыв.

После отдыха хозяева сменили систему обороны, но Дугласа не смутило и это. Американец продолжал своё «чёрное дело» — в его активе было около половины командных очков. Химчане начали встречать оппонентов на их половине, а на позиции «центра» появился Моргунов, сразу выигравший подбор. Дуглас получил передышку, а у жёлто-синих на площадку вышли двое разыгрывающих. МакКарти вновь вывел химчан вперёд, а вскоре Ранникко в быстром прорыве забросил с игры и получил право на «бонусный» штрафной, не попал, и табло высветило — 60-57.

Защита хозяев стала жёстче, и это начало приносить плоды. Дячок изящным полукрюком довёл преимущество своей дружины до 5 очков. За несколько секунд до третьего перерыва команды обменялись дальними бросками, но табло показывало небольшое преимущество хозяев — 69-64.

Три стартовые атаки в заключительной четверти закончились ничем, и тут вновь попал Дуглас. К нему «приклеился» Ранникко, менявшийся с Фридзоном. Очень важные мячи сначала с периметра, а затем изнутри трёхсекундной зоны забросил Понкрашов. Дуглас же, поняв, что на дуге ему «не дают дышать», стал «лезть» в проход, но этот элемент ему удавался хуже. «От блок-шота» хозяева забросили в быстром прорыве — 76-70, заставив наставника оппонентов Кацикариса за три с небольшим минуты до сирены взять тайм-аут.

Валенсийцам это помогло, они набрали 4 очка, и уже «минуту» попросил Кемзура. Классный силовой проход по центру совершил Юинг. На последней минуте гости сравняли счёт. Накал игры нарастал. Дважды подряд игроки обеих команд совершали пробежки. За 0:12 при равном счёте и своём владении «штаб» химчан взял тайм-аут, и после него выпустил «лёгкий состав». За 2,5 секунды испанцы тактически нарушили правила, и наша команда ввела мяч «сбоку». Его получил Понкрашов и с «сиреной» забил сумасшедшую по красоте и исполнению трёхочковую «бомбу» (третью из трёх в поединке), которая оказалась весомее девяти рекордных для Кубка УЛЕБ дальних попаданий Дугласа. Победа!

Послематчевая пресс-конференция.

Фотис КАЦИКАРИС, главный тренер «Памесы»:

— Сегодня был отличный матч, уровня Евролиги. Обе команды много атаковали, радовали болельщиков зрелищным, открытым баскетболом. Я горд своими игроками, они показали себя с лучшей стороны в борьбе с такой сильной командой: считаю «Химки» одним из лучших клубов Европы. Но иногда так бывает в концовках упорных матчей, один игрок забивает и становится героем. Понкрашов попал и решил судьбу встречи…

Кестутис КЕМЗУРА, главный тренер БК «Химки»:

— Должен признать: удача нам улыбается. Но я считаю, что она благоволит тем, кто много работает. Вначале матча мы не справлялись в обороне, позволяли соперникам забивать легкие мячи. Рубен Дуглас провел феноменальную встречу, правда, мы ожидали от него таких действий. А вот с Уильямсом и Милоевичем справились. Результат игры определили такие вроде бы незначительные моменты, как где-то выигранная микродуэль, выигранный подбор, перехват. И, конечно, отличная игра героя матча Понкрашова. Также нам здорово помог Берк. Может, он где-то не забил, зато отработал в защите.

Насколько был готов играть Веремеенко?

— Перед матчем, он сказал, что на 85 процентов. Думаю, это психологический момент. Владимир тренируется в полную силу в общей группе, наравне с партнерами.