Кубок России. В «Финале четырёх» сыграем с «Динамо»22 декабря 2007

В ответном матче четвертьфинальной серии Кубка России химчане переиграли «Локомотив-Ростов». Лишь во второй четверти гостям удалось дай бой нашей команде. В остальное время доминировали хозяева, которые и победили — 104-76 (22-11, 22-25, 32-22, 28-18). «Финал четырёх» турнира пройдёт 6-7 февраля в Казани. Подмосковная дружина в полуфинале встретится с «Динамо».

Самые результативные: МакКарти (21 + 12 подборов), Понкрашов (16), Юинг (15), Веремеенко (13), Ранникко (11).

Хозяева площадки начали встречу в таком составе : Юинг — Фридзон — МакКарти — Веремеенко — Уилкинсон. Счёт открыл МакКарти, а затем он же, забив сверху с прекрасного паса Веремеенко, «взорвал» трибуны. Отрываться в счёте жёлто-синие стали ближе к окончанию периода. После «трёхи» Уилкинсона и атаки со средней дистанции МакКарти табло показало — 19-10. Наставник «Локо» Олег Мелещенко взял тайм-аут. Но сразу после него Веремеенко «разменял десятку». В итоге – 22-11.

В дебюте второй четверти МакКарти, красиво «украв» мяч у Кубракова, бросил в быстрый прорыв Ранникко, а затем сам же с линии штрафных довел преимущество областной дружины до «+ 11». Однако ростовчанам удалось сократить отставание до 2 очков. Впрочем, концовка первой половины осталась за БК «Химки» — 44-36.

Вскоре после большого перерыва химчанам удался рывок — 18-0, который практически снял вопрос о победителе двухраундового противостояния — 69-51. В заключительной четверти хозяева смогли «поиграть на публику»: с передачи Фридзона Понкрашов «подвесил парашют», доведя разность до двадцати очков.

Но оставшееся до окончания матча минуты не превратились в скучную «доигровку». Вышедший на замену Савков первым же касанием мяча отправил мяч издали в цель, заставив фен-сектор скандировать «Савков»! А чуть позже трибуны начали требовать «сотню». С этой задачей справился Моргунов, за минуту с небольшим до сирены вколотивший мяч сверху!

Кестутис КЕМЗУРА, главный тренер БК «Химки»:

— Мы ожидали, что матч получится непростым. Главное, о чем я попросил своих ребят – это играть от всей души, с горячим сердцем, мощно и активно. Очень хотели преподнести нашим болельщикам новогодний подарок. Сегодня были моменты, когда соперник нас нагонял, но я горд своими ребятами. Они не сломались, а упорно продолжали гнуть свою линию. У кого-то сегодня получалось лучше, кто-то не сумел показать свой максимум, но если смотреть в целом, мы увидели сегодня на площадке настоящую команду. Я рад, что в таком хорошем настроении мы уходим на небольшие рождественские каникулы. Поздравляю всех болельщиков с наступающим Новым годом и Рождеством!

Но особо я хотел сказать об Алексее Савкове, болельщики очень ждали его появления на площадке. И Алексей своей работой на тренировках, упорством заслужил этого.

Конкуренция в команде высокая и очень трудно найти время для каждого. Но сегодня он действовал очень уверенно, я им доволен.

Олег МЕЛЕЩЕНКО, главный тренер БК «Локомотив-Ростов»:

— Отыграть разницу в семь очков не являлось для нас принципиальной задачей. Мы просто хотели победить и показать свою игру. Но в третьей четверти пропустили стремительный рывок соперника, который и стал определяющим. Часто не могли забить свои мячи, что в игре с командой такого высокого класса, как «Химки», непростительно.