Кубок УЛЕБ. Несчастливый овертайм18 декабря 2007

В седьмом туре регулярной стадии Кубка УЛЕБ химчане в упорной борьбе уступили украинскому «Азовмашу» из Мариуполя. Неплохо начав матч, хозяева не смогли удержать свой перевес и в итоге проиграли сопернику в дополнительной пятиминутке — 100-102 ОТ (23-13, 26-29, 16-24, 18-17, 17-19). В следующем поединке евротурнира, уже в новом году – 8 января, подмосковная дружина встретится во Франкфурте со «Скайлайнерс».

Самые результативные: Ранникко (23), Понкрашов (17), Фридзон (16), Уилкинсон (16).

В начале матча химчане так жёстко играли в обороне, что в ряде атак просто не позволили соперникам выбросить по кольцу, а дважды «разрешили» сделать это лишь на исходе 24-х секунд. В итоге к 4-й минуте табло показывало — 8-2 в пользу хозяев. Вскоре, после очередного мяча жёлто-синих, наставник гостей Сергей Завалин взял тайм-аут. Не помогло. Если игроки подмосковного клуба не забрасывали сразу, то атаковали «вторым темпом»: за 6 минут 35 соотношение подборов было — 12:4. Да и очков наши ребята набрали втрое больше, чем оппоненты — 18 против 6. В результате первая четверть закончилась уверенной победой БК «Химки» — 23-13.

В дебюте второго периода Юинг выдал великолепный пас Бёрку, завершившийся фирменным «гвоздём» ирландца. Но мариупольцы неожиданно «попали в бросок» (5/8 — трёхочковые в первой половине), и за 2:33 до большого перерыва сравняли счёт. Подмосковная команда применила прессинг по всему полю. В атаку партнёров вёл Понкрашов, и на большой перерыв команды ушли при счёте — 49-42. Могло быть и больше, но с сиреной со своей половины поля «шальную трёшку» забросил Бафорд.

После отдыха грамотно вошёл в игру Бёрк, но лучшим в борьбе за отскок у БК «Химки» был… Фридзон. После его подборов на чужом щите наши ребята несколько раз метко атаковали вторым темпом. Однако, «Азовмаш» не сдавался. Заключительная четверть началась с перестрелки Уилкинсона и Делиникайтиса. Потом из-за дуги забил Ранникко. Его примеру последовал Фридзон. Увы, нервной концовки избежать не удалось.

За 2:47 точно исполняет очередной трёхочковый Фридзон. Затем меток Веремеенко – «плюс 3». Химчане перехватывают мяч, но Ранникко не забивает, затем мажет Уилкинсон… За 27 секунд при минимальном преимуществе наша команда получает право на атаку, закончившуюся двумя точными штрафными Ранникко. Но Делиникайтис за 3,8 секунды до «гудка» об окончании основного времени, переводит встречу в овертайм «шальной трёшкой» с девяти метров.

Литовец продолжает «бомбить» нашу корзину и в дополнительной пятиминутке. Благодаря его усилиям, за 1:49 до сирены «Азовмаш» ведёт 6 очков. Но МакКарти забрасывает из-за дуги и дарит надежду. Ранникко в который уже раз забивает оба штрафных (всего 15 из 16), украинцы промахиваются, и Уилкинсон с линии сокращает отставание до одного балла. Увы, гости смогли сохранить минимальное преимущество. За 1,9 секунды до сирены следует тактический промах со штрафного Понкрашова, серия добиваний, но мяч упорно не хочет залетать в корзину «Азовмаша».

Сергей ЗАВАЛИН, и.о. главного тренера БК «Азовмаш»:
— «Химки» выступали сегодня в роли фаворита. Но в спорте так бывает, что и лидеры оступаются. Мы же психологически не сломались перед игрой с сильной командой. Считаю, что сопернику чуть-чуть не повезло, мы же очень хотели победить.

Кестутис КЕМЗУРА, главный тренер БК «Химки»:
— Поздравляю команду «Азовмаш» с заслуженной победой. Начали мы неплохо, повели в счете, но затем попали в какую-то психологическую яму. Потеряли концентрацию после легко выигранной первой четверти. Будем разбирать матч, и работать над ошибками.