Чемпионат России. Полуфинал. Звёздные войны, эпизод III20 мая 2007

В третьей встрече серии полуфинала химчане здорово провели первый период, но потом под давлением дальнобойщиков УНИКСа были вынуждены несколько сбавить обороты. Но в заключительной четверти они были сильнее и добились столь нужной победы — 89-80 (33-22, 13-17, 20-25, 23-16). Четвёртая встреча полуфинальной серии пройдёт в Баскетбольном центре в понедельник, её начало — 20:30.

Самые результативные: МакКарти (21), Лампе (14), Волковыски (13) Веремеенко (12), Фридзон (12).

Напомним, что матч был перенесен на два часа по просьбе Российской федерации баскетбола и телеканала «Спорт». Однако зрителям, пришедшим «раньше срока», скучать не пришлось. На площади перед Баскетбольным центром Московской области проходил стритбольный турнир и различные конкурсы с призами от БК «Химки». Желающие могли наблюдать в прямом эфире поединок столичных «Динамо» и ЦСКА на большом экране дворца…

На матч прибыл тренер сборной страны Дэвид Блатт. Его «Бенеттон», лишённый 12-ти очков за неправильно оформленную заявку, в плей-офф не попал. Перед матчем он тепло поприветствовал своего бывшего помощника в клубе из Тревизо Кястутиса Кемзура. «Принимающая сторона» начала матч такой же пятёркой, как и второй поединок сериала. Её составили: Букер — Савков — МакКарти — Веремеенко — Лампе.

Счёт открыл Лампе с линии после нарушения МакКаллоу (первые шесть очков хозяев записал в свой актив Мачей). Казанцы начали в два разыгрывающих. Американца МакКаллоу держал Савков (и быстро получил два фола), Самойленко — Букер. В передней линии наметились два противостояния. Белорусское: Веремеенко — Мещеряков и прибалтийское: Лампе — Д. Лавринович. Казанцы, как и в первой игре, очень удачно стали «бомбить» издали, реализовав четыре из пяти бросков с периметра. Ответ держали химкинские американцы: забросили МакКарти и Букер.

При счёте — 19-13 наставник гостей Сирейка попросил тайм-аут. У химчан же в бой были брошены Фридзон и Волковыски. Виталий организовал быстрый прорыв, перехватив мяч, но МакКарти забросить не дал Мещеряков, жёстко нарушивший правила. Чуть позже Рубен попал под блок-шот одного из Лавриновичей, после чего секундомер остановил уже Кемзура. После него химчане «пробежали», несмотря на пару центровых. Поццекко, «обокрав» оппонента, бросил в быстрый прорыв… Волковыски, забившего два очка. А вскоре забросил с периметра Лампе — 32-22.

С Поццекко игра подмосковной дружины стремительна даже в позиционном нападении. Но итальянец получил третий фол, и сел на скамейку. Второй период начался перестрелкой с периметра, в которой более удачливы были гости. И если бы не успешная игра хозяев на подборе, их оппоненты подобрались бы ближе: ведь жёлто-синие набрали только два очка за 4:59 — 35-31. Кемзура попросил тайм-аут. Дариуш Лавринович на 15-й минуте встречи получил четвёртый фол. А вскоре раннем нападении «вбил гвоздь» МакКарти.

Чуть позже он забросил из-за дуги, а за 1:49 до большого перерыва Дячок практически восстановил статус-кво. С «гудком» Букер совершил бросок метров с восьми, и мяч залетел в корзину – 46-39.

Реализовал первый бросок во второй половине и Веремеенко — 49-41. Но и гости продолжали обстрел цели с периметра. Калейдоскопическая быстрота сметы счёта осталась в первом периоде, после него команды значительно более строго играли в обороне.

В начале третьей четверти табло также «лениво» трансформировало свои показатели, однако гости постепенно приблизились «на расстояние удара». Забросил с огромным сопротивлением из-за дуги Самойленко, сразу же последовал ответ Фридзона. Это послужило «сигналом к штурму»: забрасывать игроки стали исправно. За 0:54 до сирены после «трёхочковой игры» Стивенсона и его же штрафных УНИКС вышел вперёд — 64-63. Однако почти с сиреной нашла цель «бомба» Волковыски.

В начале заключительной четверти открыл лицевой счёт Савков, но за две минуты команды набрали лишь по три очка: слишком высока была цена победы в матче. Хозяева быстрее вышли из «голевой засухи», но всё равно преимущество в 4-6 очков ничего не гарантировало. К тому же гости очень здорово били «трёхи».

За 4:43 табло показало — 77-76. А чуть позже, выбираясь из-под заслона, Букер получил травму. Ребята стали биться «за себя и за того парня», Волковыски забросил «трёху», а чуть позже это сделал Поццекко.

На последние три минуты тренеры приберегли пять тайм-аутов. Сирейка взял два подряд в течение минуты: за 1:50 «Химки» вели — 85-78. И сразу же Поццекко вывел Рубена на треху — «плюс 10». На площадке под овацию трибун вернулся Букер, и хозяева добились нужного результата, играя «на удержание». Букмекеры не ошибались в матчах химчан и казанцев. А сегодня все они, как российские, так и международные, единогласно сочли фаворитами подмосковный клуб.