Чемпионат России. Счет в «бронзовой» серии – 1:127 мая 2007

В повторной встрече серии за третье место подмосковная дружина не смогла одолеть столичное «Динамо» — 76-83 (20-32, 22-14, 20-18, 14-19). Третий матч «бронзового сериала» пройдёт в динамовском Дворце спорта в Крылатском в среду, 30 мая. Начало в 19:00.

Самые результативные: Поццекко (21), Букер (15), Веремеенко, Волковыски (по 10).

Химчане начали встречу пятеркой: Букер – Фридзон – МакКарти – Веремеенко – Волковыски. В заявке «Динамо» отсутствовали травмированные Домани и Моня. На позиции третьего «номера» у соперника вышел Быков. Он и открыл счет в матче. На это меткой «трешкой» ответил Веремеенко, заставивший «взорваться» трибуны. Невооруженным глазом было видно, что динамовцы настроены решительно. Быков и Гилл совершили перехваты, а «трешка» Дина за 5.41 до первого перерыва заставила Кемзуру попросить минуту «на размышление» — 8-17.

После «отдыха» сразу же последовал дальний выстрел Волковыски, затем проход и бросок с отклонением Букера – 13-17. Увы, соперник практически сразу же восстановил статус-кво – 13-26. «Штаб» бросил в бой Поццекко, но тот поначалу не сумел «завести» партнеров, совершивших в стартовом периоде 8 потерь. К тому, же регулярно забивал лидер гостей Папандопулос, на счету которого к первому перерыву значилось уже 10 очков. В итоге на двухминутную «паузу» химчане ушли, уступая в счете – 20-32.

В дебюте второй четверти дважды «взорвал» трибуны Поццекко, «прокрутивший» мяч и забивший с фолом, а затем отправивший в корзину «Динамо» трехочковую «бомбу» – 28-34. Минутную паузу в игре теперь взял уже Ивкович.

Не помогло. Издали забросил Веремеенко, затем Поццекко. Однако у соперника опять начал забивать Папандопулос. У «Химок» же солировал Поццекко. Когда «штаб» дал ему передохнуть за 2.17 до большого перерыва, на счету Джанмарко было 16 очков. Больше, чем у кого бы то ни было на площадке. В концовке запомнился «гвоздь» Веремеенко. Наконец-то вырвался из «тисков» Дина МакКарти, набравший свои первые в матче два очка. В итоге в раздевалки команды ушли при счете 42-46 не в пользу химчан.

После большого перерыва подопечные Кемзуры жестче заиграли в защите. Разыгрался Лампе, в проходе забил Букер, а МакКарти вывел химчан вперед – 50-49 за 6.19 до последнего перерыва. Однако динамовцы сдаваться не собирались. Начались баскетбольные «качели». Гилл забил «трешку». Иванов реализовал оба штрафных и сделал счет – 55-63. Однако Букер и МакКарти метко атаковали с периметра, а Волковыски забил трехочковую «бомбу» с сиреной метров с девяти – 62-64.

В заключительной четверти химчане не могли забить пять с половиной минут. Соперник за это время набрал 8 очков – 62-72. «Голевую засуху» прервал Фридзон, а Букер заставил Ивковича взять тайм-аут – 66-72.

Казалось, в матче наступил перелом. Однако, наша защита не справилась с Пападопулосом. 30 очков набрал динамовский центровой.

Последняя надежда у химчан «вспыхнула» за минуту до сирены, когда издали забил Поццекко – 73-77. Но Фоцис в ответной атаке подобрал мяч и отправил в корзину нашей команды ключевые два очка. В итоге – 76-83.

Кястутис КЕМЗУРА, главный тренер БК «Химки»:

— Мы ожидали, что игра получится тяжелой. Но, видимо, не все ребята настроились на борьбу. Мы провалили начало матча, ужасно отработали в защите, пропустили много легких очков. Потом было сложно догонять. Не получилась командная игра. А именно этого я требовал от своих подопечных. Мы абсолютно не справились с Пападопулосом. Он практически один сделал всю игру. Ничего не поделаешь, в серии ничья. Будем готовиться к выездным матчам.

Чем вас сегодня удивило «Динамо»?

— Соперник прибавил в агрессивности и настроен был по-боевому. «Динамо» играло так, как мы во вчерашнем матче.

Что можете сказать об игре Поццекко?

— Он, безусловно, старался. Но даже, несмотря на то, что сегодня Марко забил много очков, вчера он выглядел сильнее.

Душан ИВКОВИЧ, главный тренер «Динамо-Москва»:

— За 24 часа мы сумели настроиться и показать абсолютно другую игру. Вчера "Химки" были быстрее нас и по скорости передвижений, и по реакции. Однако сегодня мы были лучше, а Пападопулос сыграл просто великолепно!
Сейчас мы начинаем подготовку к третьему матчу, который состоится в среду в Крылатском. Игра будет очень сложной, ведь «Химки» — весьма опытная команда в России и в Европе, имеющая в своем составе отличных игроков.