Чемпионат России. Букет рекордов в дебюте 8 октября 2007

Регулярное первенство страны химчане начали в Новосибирске матчем с «Локо». Гости сразу же захватили инициативу, которую не выпускали из своих рук до финальной сирены. В итоге подопечные Кестутиса Кемзура не только выиграли — 121-66 (27-15, 26-13, 30-19, 38-19), но и установили целый ряд рекордов. Вторую встречу регулярной стадии чемпионата России БК «Химки» проведёт в среду в Сургуте.

Самые результативные: Лампе (19), Юинг (14), Дячок (14), Фридзон (13), Понкрашов (13), Веремеенко (11), Савков (11), Ранникко (10).

Во-первых, «плюс 55» — самая крупная победа в текущем чемпионате (до это рекорд принадлежал ЦСКА, победившим в Новосибирске с разностью «всего» в 44 балла) и за всю историю клуба (перед этим — «плюс 49» над Арсеналом в 2002-м). Кроме того, в этом матче были обновлены записи наиболее громких достижений в поединках «Химки» — «Локо»: наибольшая разность игровых очков (до этого — 30), самое внушительное количество баллов, набранных подмосковным клубом (до этих пор — 110). И сразу восемь гостей набрали более десяти очков.

Да, не зря букмекеры считали гостей безусловным фаворитом: поставивший на областную дружину 100 рублей, получал… лишь сто один. Видимо, к подобному решению привела статистика встреч и укомплектованность команд. Сине-жёлтые, в составе делегации которых не было лишь Шабалкина, начали первый матч таким составом: Юинг — Фридзон — МакКарти — Уилкинсон — Лампе.

Открыл счёт заброшенных химчанами мячей нового сезона Виталий Фридзон из-за дуги после совершённого им перехвата. Затем МакКарти из-за периметра и Юинг в отрыве заставили Колоскова взять тайм-аут — 8-2. Но, не прошло и трёх минут, а гости уже «разменяли десятку». Первый раз визитёры промахнулись лишь на четвёртой минуте.

В середине периода на площадку вышли Веремеенко, Понкрашов (отметившиеся заброшенными мячами сразу) и Ранникко. За 7,5 минут Лампе записал в свой актив девять очков, шесть подборов и три голевые передачи, после чего уступил место Моргунову. На 15-й минуте гости, в составе которых был только один стартующий игрок, вернувшийся в бой Фридзон, предприняли еще одно «ускорение».

Инициативу на себя взял Ранникко, дважды подряд удачно выстреливший из-за дуги — 48-23. У гостей в конце первой половины на площадке была очень интересная пятёрка: Ранникко — Понкрашов — Савков — Дячок — Уилкинсон. Барьер в тридцать очков подмосковная команда преодолела на 23-й минуте, после атаки Лампе, а спустя менее ста секунд преимущество гостей стало более чем двухкратным — 70-34.

После того, как химчане довели своё превосходство до 40 баллов, они несколько сбросили обороты. Заключительную четверть областная дружина начала в том же сочетании, что завершала первую половину, и статус-кво быстро был восстановлен. Сотое очко набрал Понкрашов, однако гости не сбросили темп, устроив сибирякам форменный разгром.

Главный тренер БК «Химки» Кестутис КЕМЗУРА отметил, что доволен тем, как команда провела эту встречу, настроем и командным духом ребят, которые поняли, что нельзя позволить себе расслабиться и сыграли с полной отдачей.

Трудно сказать, был ли в мировом баскетболе случай, когда восемь игроков команды набирали десять или более очков…

— Не думали ни о каких достижениях, играли на победу все сорок минут, старались не сбавлять темп. А если думать о каких-то рекордах во время матча…

В этом матче команда установила планку разности игровых очков чемпионата, да еще и в выездной встрече… Кроме того, были обновлены почти все высшие достижения очных матчей химчан и новосибирцев…

— Естественно, об этом я не думал. Да и не знал. Приятно, конечно. Но все мы прекрасно понимаем, что победа с разностью в 55 очков в таблицу записывается столько же баллов, как и за любую другую.