Чемпионат России. Непростая победа в Сургуте10 октября 2007

Второй, куда более сложный для себя матч «гладкой» стадии первенства страны, химчане провели против клуба «Университет – Югра». Студенты дали фаворитам бой, и склонить чашу весов на свою сторону областной команде удалось не без труда — 86-79 (20-24, 21-16, 21-19, 24-20). В очередном матче чемпионата страны подмосковная дружина примет питерский «Спартак» во вторник, 16-го октября. Начало матча в 19:00.

Самые результативные: Лампе (18 + 11 подборов), Раннико (18), Фридзон (11), Уилкинсон (11).

На сей раз, работники тотализаторов посчитали, что шансы на победу химчан меньше, чем в первой игре, предложив отчаянным, которые рискнут поставить на сургутян, в случае победы тех, сумму в десять раз превышающую ставку. Стартовая пятёрка визитёров выглядела следующим образом: Юинг — Фридзон — МакКарти — Дячок — Лампе.

Первый мяч забросил Лампе, подобрав мяч после неудачной попытки МакКарти. На это дальним броском ответил Милосердов, подав сигнал своим новым одноклубникам к атаке, которую приостановил в середине четверти Фридзон. Но после неудачного отрезка, завершившегося «трёхой» Цыпачёва, Кемзура взял тайм-аут — 10-18, выпустив на площадку Уилкинсона, который сразу реализовал голевой пас МакКарти.

Майк ответил с игры и линии на очередной точный трёхочковый хозяев. И после мяча Фридзона матч на минуту остановил уже Ольхов. На площадке после этого появился Ранникко, чей выстрел с периметра завершил период, проигранный химчанами. В начале второй четверти гости стали жёстче играть в обороне, что позволило сократить зарыв до минимума после четырёх подряд точно пробитых штрафных, а затем и выйти вперёд.

А вперёд партнёров повёл Теему, ни разу не промахнувшийся в первой половине. Атака Чадни вернула лидерство студентам, однако, ненадолго, и на большой перерыв гости ушли в лидерах, а если бы не дальний бросок Грачёва перед сиреной, превосходство сине-жёлтых было бы весомей. После отдыха дважды подряд отличился Милосердов. Однако после этого гости набрали 10 очков кряду, но после этого пропустили контр выпад. Хозяева не собирались сдаваться.

Но у гостей успешно действовал под щитами (на подборах и в атаках с ближней дистанции) Мачей Лампе. Он забросил и первый мяч подмосковного клуба в заключительной четверти, который получил от Келли, подобравшего после промаха Юинга. Это послужило сигналом к штурму. Однако, и этот рывок соперников «Университету» удалось погасить: за три с половиной минуты они уступали лишь 2 очка.

И очень своевременно попал из-за дуги МакКарти после паса Ранникко. После этого некоторое время разрыв застыл на месте — концовка была из разряда «тактических». Сильнее и в этом компоненте оказались химчане, записавшие в свой актив вторую победу.