Чемпионат России. Пятая победа. Теперь в Приморье 26 октября 2007

Химчане достаточно уверенно победили во Владивостоке — 75-51 (22-6, 19-19, 12-11, 22-15), показав второй в клубной истории результат по пропущенным очкам. Гонка квартета команд из столичного региона, идущего без поражений, продолжается. Пока в «заочном режиме». Очередной, последний матч в Сибири в регулярном первенстве подмосковная дружина проведёт в Красноярске с «Енисеем» 28-го октября в 13:00 «по Москве».

Самые результативные: Фридзон (15), Лампе (13), Юинг (9).

Букмекеры отдали предпочтение гостям. И не ошиблись… Стартовая пятёрка областной дружины в этом матче была привычной: Юинг — Фридзон — МакКарти — Веремеенко — Лампе. Счёт открыл Веремеенко, и вскоре визитёры повели — 6-1, заставив Сергея Бабкова взять первый тайм-аут.

Однако первого мяча спартаковцев с игры зрителям пришлось ждать до середины стартовой четверти. Атаки обеих команд в стартовом периоде особой точностью не отличались, но игроки БК «Химки» значительно лучше боролись за отскочивший мяч, и вскоре их преимущество достигло десяти очков. На площадку вышли Ранникко и Понкрашов. Из «старта» доиграл первую 10-минутку до сирены лишь капитан. Точку в ней броском со средней дистанции поставил Дячок.

А вот второй игровой отрезок хозяева начали куда успешней, чем они играли до перерыва, и чем соперник, набрав десять безответных очков и вынудив Кемзуру взять тайм-аут. После него в бой были брошены четверо стартовавших. Положение выправилось, визитёры поставили «зону», и им стали вновь удаваться быстрые отрывы. Поняв, что рывок команды захлебнулся, «минуту» попросил штаб спартаковцев. Наша команда вела — 36-19.

Химчане стали прессинговать от щита «Спартака», жёстко начиная работу в обороне от центральной линии. Попытки выстроить непроходимые оборонительные редуты приморцами не редко заканчивались нарушением правил или разрушались кинжальными проходами игроков подмосковной команды. Особенно опасны были они в исполнении Фридзона, и к окончанию половины гости восстановили 16-очковый статус-кво.

После возобновления матча химчане смогли забросить первый мяч только спустя 5 минут. Сделал это Фридзон из-под щита. Правда, неплохая защита сгладила неудачную игру в атаке. У хозяев разыгрался Блэйр, не дававший оппонентам атаковать вторым темпом, и почувствовавший бросок. На нейтрализацию американца был брошен Моргунов, но остановить Джо было сложно, а завершить нападение точным попаданием гости не могли. Разрыв сократился вдвое.

Дали результаты советы Кемзуры в тайм-ауте, химчане несколько раз «обокрали» соперников. Постепенно визитёры забрали все нити игры в свои руки, выиграв и 3-ю четверть. Оборона гостей в заключительном периоде была хороша. Не раз мяч перехватывался на дальних подступах к щиту, а если этого и не удавалось, атаки хозяев развивались совсем не так, как это ими планировалось.