Чемпионат России. Запечатлено на клубных скрижалях 20 октября 2007

Перед вылетом на матч Кестутис Кемзура сказал, что команда очень хочет открыть новую страницу в её истории, впервые выиграв матч «регулярки» в Казани. И химчанам этого добиться удалось, несмотря на то, что соперник здорово провёл концовку — 78-75 (17-19, 20-10, 21-14, 20-32). Следующий матч чемпионата России областная дружина проведёт во Владивостоке 26-го октября.

Самые результативные: Лампе (17 + 10 подборов), Юинг (15), МакКарти (10).

Шансы на победу соперников по центральному матчу игрового дня были расценены букмекерами как абсолютно равные. Наверное, то, что химчане ни разу не побеждали в Казани в «гладкой» стадии первенства было «компенсировано» не слишком уверенным стартом УНИКСа. Стартовая пятёрка гостей выглядела следующим образом: Юинг — Фридзон — МакКарти — Веремеенко — Лампе.

Первый мяч зрителям пришлось ждать довольно долго: на старте игроки мазали и ошибались. На гол Чикалкина, прервавший «сухие атаки» ответил МакКарти. Хозяева быстрей попали в бросок, и повели — 10-4. Гости за первую половину стартовой четверти смогли набрать лишь шесть баллов, снаряд буквально отказывался поражать цель. В бой были брошены Уилкинсон и Понкрашов, что не сразу изменило ситуацию.

Майк обманул Соколова, заставив того сфолить, но дважды промахнулся с линии, а Чикалкин всё продолжал забивать. Однако и игроку, набравшему больше половины очков своей команды, пришёл черёд отдохнуть. Тут же две атаки визитёров завершились успехами, разрыв сократился до минимума, — 16-14, и Сирейка взял тайм-аут. Но химчане отрабатывали в обороне, и Юинг броском из-за дуги впервые вывел свою команду вперёд.

Вторая четверть началась тремя точными атаками Лампе, и областная дружина вышла вперёд на 4 балла. Защита гостей стала давать результаты, и в середине тайма хозяева взяли вторую «минуту», этот отрезок выиграли «Химки» — 14-4. Лампе и Веремеенко царствовали под щитами (к 17-й минуте они выиграли подборов больше, чем весь УНИКС, но каждый — меньше чем Кирксэй). Преимущество наших достигло дюжины баллов, но концовка периода осталась за соперниками.

Во второй половине подопечные Кемзуры продолжили выигрывать подбор, но классно действовал Станеску. «Засуху» нарушил Веремеенко с периметра, затем Юинг сделал счёт — 43-32. УНИКС, наладивший борьбу за подбор, искал спасение в дальних бросках. Красивейший мяч полукрюком в проходе забросил Моргунов, но следующие голы (Фридзона с линии, а потом с периметра) были забиты в течение двух минут. Теперь за последние 9 минут казанцам предстояло отыграть 17 очков.

Хозяева ринулись в погоню, к середине четверти сократив отставание на 9 пунктов. Баскетболисты обеих команд стали чаще нарушать правила. На площадку вернулись Лампе и Фридзон, однако за 2:56 до сирены Кемзура взял тайм-аут, когда табло показывало — 66-59. Баскетболисты из столицы Татарстана стали применять тактику фола, их соперники старались жёстче действовать в обороне и не торопиться в атаке. «Трёха» Чикалкина за полторы минуты заставили химкинский штаб взять тайм-аут и выпустить трёх «малышей». Разрыв сократился до двух очков, но забросил Юинг.

Форте за 10 секунд до сирены нарушил правила, бил Раннико, «плюс 4» , казанцы забросили с периметра, но потом получили неспортивный фол. Игра была сделана.